А вот Достоевский:
"Агафья, толстая служанка г-жи Красоткиной, рябая старая баба лет СОРОКА, показалась на пороге, возвратясь с базара .
-- Слушай, СТАРУХА, --начал, вставая с дивана, Красоткин, --можешь ты мне поклясться всем, что есть святого в этом мире, и сверх того чем-нибудь еще, что будешь наблюдать за пузырями в мое отсутствие неустанно? Я ухожу со двора.
-- А зачем я тебе клястись стану? --засмеялась Агафья, --и так присмотрю"
Значит правда, что в России еще сто лет назад средняя продолжительность жизни была 38 лет?
Общество
Л. Н. Толстой пишет: "Маркел попал в революционное движение уже пожилым ТРИДЦАТИПЯТИЛЕТНИМ человеком", это уже старость?
А что удивительного. Жизнь -то другая была. потяжелей. Вы посмотрите фотографии тех лет, как выглядели в 40 ,(если доживали) , тогда и, как выглядят сейчас. Тогда человек лет 27-30 считался взрослым, а сейчас у многих в этом возрасте ещё пионерскии костры в одном месте горят.
Подмена понятий. :-)...см. " инвалид" - тогда, простой ветеран военной службы... не обязательно с потерями здоровья. Так и тогдашний "пожилой" - человек который ПОЖИЛ... ему может быть и 35 лет... и 45 лет... и т. д. :-) то есть человек, который много видел... много пережил.
Тогда какая продолжительность жизни была?
тридцать это уже возраст ...сорок - старость
У меня прадедушка прожил 106 лет, а сына он родил (моего дедушку) в 1885 году. А средняя продолжительность была маленькой из-за большой детской смертности, а так же умирали родами, от болезней всяких.. .
Кстати, герою романа Достоевского "Подросток" исполнилось 20 лет...
сам-то уже вышел бы на пенсию по старости?)
Николай Митюшин
ну да, мне уже пора и на пенсию - 29 .. черт почти 30 лет
У меня нет оснований им не верить.
Ринат Гайнутдинов
а подумать оснований нет....
Пожилой не значил старый, это сейчас в 35 мужик может на шее у родителей сидеть а женщина в 40 считать что ещё рано семью создавать и детей ещё успеет нарожать. Ав то время в 40 лет уже бабушками были и мужчины в 35 уже были вполне состоявшимися людьми. А продолжительность жизни 38 это враки, люди жили и до 90, но и смертность от всяких болезней которая медицина не могла лечить была выше.