Общество
А как вы относитесь к людям которые настолько преданы какой либо идее?
Вот пару-тройку цитат от человека: 1. "Главное это что бы задуманное получилось, а если придется пожертвовать своей жизнью я сделаю это без колебанеий, главное что это поможет достичь результата". 2. "Всех кто будет нам мешать надо безжалостно ликвидировать, ведь они посягнули на Идею, и решили идти против нас и нашего дела." "Люблю ли я свою семью? Если их нужно будет принести в жертву чтобы наш план удался я сделаю это с легкитм сердцем, и они поймут меня, потому что у нас одинаковые взгляды." С ним все в порядке?
АндНик. психолог
Ваш вопрос очень интересен, особенно для психолога. У человека, которого Вы цитируете, сверхценная идея, наличие которой уже свидетельствует о нездоровой психике. Подобные уровни идейного помешательства были у большевиков, которые принесли утопическим идеям большевизма в жертву целое государство, Подобной утопией "страдают" масоны, мондиалисты, глобалисты. Принося в жертву этим идеям целые государства, миллионы людей, отнимая будущее у целых поколений.. .
Это присутствует и у различных деструктивно-тоталитарных сект, и у псевдорелизиозных фанатиков.
Идея, которая придумана людьми, нарушает принцип Первичности и зацикливает человека на служение своей гордыне. Как сказал один религиозный философ, "Нельзя быть одержимым Богом, можно быть одержимым лишь дьяволом".
Люди, которые служат Вечной Идее спасения души и помощи ближним, никогда не приносят в жертву свою семью, ибо из таких семей и состоит государство. Они не убивают миллионы несогласных, они не жертвуют жизнью ради абстракции. Когда защищаешь семью, Родину, Веру - жертва естественна, ибо она определяет перспективу дальнейшего развития общества и индивидов, составляющих его. Но идея, которая столь кровожадна - едва ли является Божественной. Коммунизм блестяще подтвердил пагубность идеи, которая заставляет приносить ей в жертву семьи, народ и страну. Пожрав миллионы, такие идеи губят государство и народы. Этот человек либо болен, и требует лечения, либо одержим злом, что излечению не подлежит. Ему нужен экзорцист или палач, который прервет этот поток воспаленного сознания.
Шизофрения, как и было сказано....
Фанатизм - психическое отклонение.
Это "пассинарии" или одержимые. . Нужно в каждом конкретном случае разбираться..
Это болезнь одним словом.
Фанатизмом пахнет. А это уже не есть гуд. Это почти психиатрическое заболевание (фанатизм)
Нет, не впорядке. Маниакальная одержимость однако.
Анд Ник изложил все верно, но немного унесло в сторону большевиков и сект ( хотя это присутствует) . Если у человека присутствует сверхценная идея, это нарушение психологического равновесия. За таким человеком нужно предельно внимательное наблюдение. Конечно в большинстве случаев если эта идея сулит какие-нибудь выгоды слабохарактерные личности присоеденяются к этой идее с целью самим получить выгоду. Отношение к личности которая готова пожертвовать самым ценным что может быть у человека, как вы думаете будет позитивна?
Разумеется фанатизм это плохо, но полное безразличие это еще хуже.
Серега
Все зависит от идеи.
Мне бы так, у меня столько идей что одного меня на все их просто мало. Хотя семьёй конечно не готов жертвовать, только собой.