Общество
Почему россияне, получающие 15 - 20 тыр. в месяц, относят себя к "среднему классу"?
А куда им себя относить, к алигархам чтоль?
Кто же себя вслух нищим назовет?
Потому что работают и имеют стабильный доход. И до кризиса это были неплохие деньги, особенно в регионах.
Наверно там, где они такие деньги получают, это действительно считается средним классом... а в реале это нищета просто....
Marina
А что скажете про медсестёр в областной поликлинике с зарплатой на руки 5 тысяч рублей? И живут,знаете ли, не вешаются!
Потому что 50% населения России получают еще меньше...
по мне так это настоящая бедность. Даже если супруги получают каждый по столько.
какой средний? я больше зарабатываю и не считаю себя средним классом. нищета....
Если к этой зарплате эти (середнячки) получают ещё столько же в чёрную, то с на тяжкой их ещё можно отнести к "среднему классу"...
Моя 75-ти пятилетняя соседка (правда, что ей 75, она говорила 5 лет назад и её внуки одного возраста со мной, а сегодня я могу только догадываться, сколько ей лет) по её словам, очень бедная! У неё пенсия 19600, и работает на трёх работах. Все мои знакомые при заработке 20т. р. работают на 2-3 работах.
В городах России- это хорошие деньги. В Питере и Москве, конечно это мало.
При такой зарплате и бунтовщиков не поддержат, и олигархи им не друзья.
Ну это они явно приувеличивают. Средний клаасс 100 000 - 300 000 рублей ито как минимум.
по ляму бы, вот тогда точно средний
Потому что никогда не знали жизни "настоящего" среднего класса...
Да точно большая часть получает ещё меньше, те же самые дворники ведь сколько их и продавцов.
да.. интересный вопрос.. это прожиточный минимум, а не средний класс!!! это не россияне себя так называют... называет государство..