Общество

История повторяется???

Римская империя развалилась, нравственно, экономически, политически, духовно. И хлынули варвары и были "Темные века". То же самое происходит с Европой сейчас? Исконное население вырождается, перестает воспроизводится, перекочевывает в гей-клубы или "вечно тусуется", экономика перестает быть производящей, люди ничего не производя потребляют все больше и т.д. И хлынут "варвары" и наступят "темные века" или я драмматизирую???
ОМ
Оля Мягкова
18 759
Ну, не все так мрачно.. . Хотя Европа и обречена повторить судьбу Рима, но повтор будет скорее символическим. Да, значение Европы будет неуклонно падать ближайшие 80 лет, но что будет потом - никто не знает. Может, и правда темные века, а возможно - и новый расцвет.
Сержик 17
Сержик 17
6 183
Лучший ответ
история повторяется сначала в виде трагедии, а затем виде фарса.
*** Элина***
*** Элина***
71 682
Очень не хочеться признать правоту ваших слов, но скорее ДА, чем - НЕТ.
Все идет к этому. основные признаки:
- уменьшение количества населения в станах;
- сокращение производства материальных благ- основы благосостояния;
- снижение моральных принципов, безидейность, бездуховность, стремление к наживе... -это основное...
Г*
Гульжан ***
61 942
Римская империя развалилась по той причине, что любой патриций с рождения попадал в окружение примерно 50-ти рабов, у которых, - ясное дело, - была рабская психика, и сам становился в душе рабом. Что мог такой патриций? В СССР история повторилась. Почти вся страна прошла через лагеря. И сейчас доля "сиделых" и "осУжденых" подбирается к 50%, а блатной жаргон стал привычен и незамечаем даже в речах политиков. Формируется уголовная психика у народных масс. И чего нам ждать от народа? У нас в стране уже кадров не хватает, чтоб даже освоить TV в цифровом формате. А о других отраслях и говорить страшно.
Чулпан Зиганшина смердяковщина в чистом виде. Ни один довод не соответствует действительности."Формируется уголовная психика у народных масс." Опять противопоставление -я и народ. "а блатной жаргон стал привычен и незамечаем даже в речах политиков." Ну да а "фак" и "шит" в английском языке просто национальная особенность. "Почти вся страна прошла через лагеря. И сейчас доля "сиделых" и "осУжденых" подбирается к 50%," а почему бы не 40 или 99%?"У нас в стране уже кадров не хватает, чтоб даже освоить TV в цифровом формате"- совсем недавно в СМИ говорилось о востребованности людей рабочих специальностей.
вСе всё правильно сказали, добавить нечего.. .
Но.. .
РАЗВЕ ЧТО - БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ НА ТО, ЧТО ВСЁ ОБОЙДЁТСЯ.. .
И НЕ КОНЧИТСЯ ТРАГИЧЕСКИ!
Юля Маслова
Юля Маслова
96 926
Вы забыли одно очень странное совпадение, все цивилизации гибли после появления там евреев с их христианством. Сначала прибывали евреи, ПОТОМ - развал.
Оля Мягкова цивилизация майя, ацтеков, инков, крито-микенская цивилизация, где тут еврей???
Да ладно драматизировать... как будто что то можно решить))) кому врвары, кому китайцы мерещатся)))) жить надо, а не сокрушаться о далёком будушем))
В Германии на улицах уже видно больше турок, чем немцев, во Франции - больше арабов, чем французов.. . Зеленое знамя ислама тихо экспансирует старушку-Европу, и ничем хорошим это не закончится...
НШ
Нина Шишкина
78 954
а ты только щяс это заметила
я не знаю, как было в Римской империи, но в европе сейчас нет цели. Когда у человека или сообщества людей нет цели, смысла жить тоже нет, поэтому европе будет конец. Нам, скорее всего, тоже.
Что то похоже, действительно нет сильной власти, пороки и разврат, зажравшиеся олигархи (((
повторяется, а точнее развивается по спирали....
стоило ли нам монголов останавливать?
Оля Мягкова монголов мы не останавливали. у них началась раздробленность, они стали заниматься внутренними делами борьбой за власть и переделом сфер влияния. вот и остановились.
Европа превратилась в Садом и Гамору и будет ей наказание божье
перенаселение всегда регулировалось природой,
В виде фарса идёт по спирали
AK
Azamat Kambaraliev
31 858
Чулпан Зиганшина это сказал Маркс
А то!))))))))))))))))))))))))))))
Так и будет. В этом сомнений нет. Считаю некорректным сравнение Европы и современных "варваров". Европейцы и есть те самые "варвары". Другой термин нужен ;-)
Елена Кулик
Елена Кулик
28 347
Оля Мягкова в культурно-нравственном смысле я с вами соглашусь.
а так пусть останется. это авторская точка зрения. варвары как неграждане, чужаки, пришлые
Драматизируете.
На любое событие и факт в истории можно смотреть с разных точек зрения. То что происходит в Европе закономерно и от части в Ваших словах есть доля истины, но всё не настолько плохо.
Алла :)
Алла :)
25 156
Сейчас, кажется, ещё знаменательней. В Западную Европу хлынули те, кого они, будучи ещё в силе, угнетали в колониях. Теперь же бывшие жители этих колоний, приезжая в бывшую метрополию, начинают "гнобить" бывших колонизаторов (самый яркий пример - арабы во Франции) . И наступают там "тёмные века".
ВП
Виталий Пан
21 577
Чулпан Зиганшина Самые жестокие колонизаторы считаются англичане и что теперь индусы сильно качают права в Англии? А арабы из Алжира просто выгнали французов из своей страны и никакого реванша во Франции не жаждут. Так что это все относительно.
Всё точно и выверено! Представим, как сейчас и есть, все хлынули к нам в Россию! Ислам- Родной и местный. Ислам оттудашный, буддисты с юговостока, японцы и китайцы, - и всех их, жуть, как много. Тогда? Тогда куда же денутся Иудеи, которые потратили 2 000 лет на наше завоевание и уже план выполнен. Что станет со всеми ними, когда уже без нас будет война между ними. Кто распределится в рабы? , на вывоз? на уничтожение. Короче, когда все всех уничтожат, то останутся одни евреи! Но Этого быть не может! Нонсенс! Кто же будет их обслуживать? И опять они начнут нас культивировать, размножать и охранять. А по-скольку не одна ятакая "умная",то они уже теперь сами призадумались о нашем спасении. Скоро опомнятся и дадут нам всю социалку назад! Чтобы только не варвары (хотя и нас, было время, так называли).
Оля Мягкова иудеи нас 2000 лет завоевывали? ЕБАНУТЬСЯ!!! вот лохи, не завоевали. тупые что-ли. как же так а? то есть они все 2000 лет сидели и нас завоевывали да?
у меня 2 вопроса - первый
откуда вы все это берете, весь этот бред сивой кобылы
второй
вы до сих пор смотрите телевизор?

для разнообразия почитайте ОШа, Толле, Сократа хоть
мир так красив и разнообразен, открыт вам а вы лезете под плинтус.
Как всегда в жизни
старый свет давно изживает себя. фашизм положил начало, затем колониальная политика на восток, наплыв нарконтиков, алкоголь и в результате нравственое падение. дотация государства еще больше расхалаживает население. я все это видел воочую и не один год.
Yurochka.kamnev
Yurochka.kamnev
17 581
Лучше бы о России матушке подумали, вот ведь как.
Никита Якимов
Никита Якимов
16 292
Оля Мягкова че ж о ней думать то, ели о ней думают день и ночь депутаты Пронин и Мамонов и из Нефтескважинска
варвары уже повсюду
Maria Krasnova
Maria Krasnova
15 027
откуда хлынут?
не будет темных веков однозначно.
Во-первых Европа давно не империя.
во-вторых варвары добившие Рим не были столь уж осталыми и дикими
Сабиноk ***
Сабиноk ***
14 608
Алла :) А насколько они были дикими и отсталыми? :)
Оля Мягкова когда стали маргиналами, ушли из своих родных лесов, забыли своих богов то стали дикими.
надо было сеять пахать а они этого не умели. первые попытки закончились массовыми отравлениями спорыньей (грибок злаковых), медицина(стоит прочитать трактаты по медицине того периода- волосы дыбом встанут), религия- подкарауливали и убивали по дорогам старцев, блаженных на частички мощей для своего прихода. а короли крестиком подписывались. если это не дикость, то даже не знаю
История развивается по спирали. Все закономерно. Все так и будет.
Кроме минусов нужно видеть плюсы, а то как-то однобоко и однозначно получается
BB
Brayn Brayn
13 527
Оля Мягкова какие плюсы видете вы?
Не переживай Китай нам поможет!!!!
Это происходит не только с Европой, весь мир стал таким. И ни одна страна не является ислючением. Просто в одной гей-клубы, а в другой забивают камнями.
Aidos Bakitjanov
Aidos Bakitjanov
10 575
Принцип бумеранга- он всегда возвращается!! ! Но.. . Все в наших руках и мозгах!!!
Сабиноk *** историки прменяют термин "спираль истории" то есть все повторяется но на более высоком уровне
Когда вы взрослеете, в вас умирает ребенок, потом молодой человек.... И т. д. И цивилизация в целом совершенствуется по своим законам. Уходят отжившие нормы, им на смену приходят более жизнеспособные. Никакой катастрофы в целом.. . Развитие ведь не обязательно идет рывками-революциями. Эволюция тоже имеет место быть)))
вы правы только жопа наступит в верхах и они об этом знают, так как ясновидящих держут при себе! вот они сейчас и пыиаються все изменить но у них это не выйдет!
*** Андрей
6 391
Не беда - придут китайцы-варвары и научат из коммунистической нравственности, покажут как надо пахать, чем можно взбодритьи экономику и разбавить дурную кровь.
образ Рима, в новом времени - США, история повторяется
SK
Svetlana Kuzmich
5 948
а чего Вы так за Европу переживаете? Европейцы сами о себе позаботятся.
Андрей П
Андрей П
4 070
Они уже хлынули, из пиндосии. На чужих горбах.
Андрей Сердюк
Андрей Сердюк
3 039
на очереди Раша)
Анна Кураева
Анна Кураева
2 382
Да Вы правы, все империи разваливались. Византия, Рим, Российская Империя, только сейчас мне кажется очередь США
да повторяется если человек не искупил свою ошибку то история вновь поведет нас по пути искуплени
Оля Мягкова они берут вдолг а отдавать будут своим будующим хотите сказать?
Анна Бобрицкая нет , человек это одно целое его предки и он , поетому ми все ответственны за поступки не только свои но и своих предков
нам бы самим выжить
Тёмные века уже вовсю уже идут и варвары и вандалы кругом, разве не видно????
Остается только добавить про смену поколений: старшее видит во младшем упадок мысли, нравственности и образованности. И так с каждым. Да все нормально, все чередом и "на круги своя" возвращается. Да и сложно быть совершенными: самим по себе, в глазах отцов и в памяти потомков.
Человечество достигнув пика возможностей - просто деградирует.
I Love You ****
I Love You ****
892
Это не повторение истории-это регресс в умах.
Вы правы. все имеет начало и конец. одна империя умирает на ее месте образуется другая.
занятно.. . но нет!
Kamron .
Kamron .
448
Допустим вы не Америку открыли.... Данная тема освещенв в работах Освальда Шпенглера.. . труд так и называется закат Европы.... потребительское общество убежденных прагматиков - это вам к Чаку Паланику.. . в общем об этом задумываются уже давно и механизм уже запущен.... в особенности мораль и устои общества пошатнулись при опошлении элитарных достижений культуры массовыми штампованными выкидышами и американизацией - это больше к современности
Оля Мягкова я ее и не собиралась открывать, ее открыли до меня и Тойнби и Ясперс и Данилевский и Сорокин и Фромм и Фукуяма а до них еще греки и римляне.
я к тому что отсылать здесь людей к Шпенглеру неразумно, непродуктивно
История всегда повторяется
Alimardan Alizarov
Alimardan Alizarov
272
вроде как циклами по спирали идет

Похожие вопросы