Общество

...Не уничтожь Сталин высшее руководство армии, как бы пошла война???.

не столь затяжная и кравопролитная была, еслиб он ещо слушал своих военоначальников вопще можно было избежать войны
Дмитрий Друг
Лучший ответ
А там все были гении военного дела? В лучшем случае-герои гражданской войны, неспособные вести современную войну.
Махир Агаев
...К сожалению, история НЕ имеет сослагательного наклонения.... Если б да кабы....)... Возможно, командиры устроили бы путч, покушение на сталина....
Максим *********
Это вы про 5 маршалов, которые имели заслуги исключительно в убийстве мирных жителей?

Думаю война пошла бы намного хуже чем в действительности
Андрей Маслов
В Сибирь, вестимо ...и на Дальний Восток ...
Фания Борисова
блиц-крик бы удался.
была бы новая Россия
Тагир Геюшов
скучно это - если бы да кабы...
Alexandr Kim
Можно лишь допустить, что ход войне не претерпел бы заметных изменений, поскольку, как показала война у РККА за всю войну не было сколько-нибудь выдающихся полководцев и любой, даже мало-мальский успех стоил неоправданных жертв!
Не надо забывать, что в первые месяцы фронты разваливались, не успевая вытянуться в непрерывную змейку из-за того, что многие подразделения при первом соприкосновении с врагом сдавались в плен, или разбегались, как зайцы, дисциплина и стойкость была далеко не везде!
Эрмек Бектуров
Наталья Тарасенкова А про танковые клинья Гудериана и Манштейна с Готом вы забыли? На то время это была новая тактика ведения боевых действий. прорыв моторизоваными войсками чёткой линии обороны, создание котлов! На то время монёвренность и мобильность имели очень веское значение!
Наталья Тарасенкова Если бы на линии Сталина (была такая) не было всё похерено и заброшено , то возможно при грамотном руководстве , можно было оказать достойное сопротивление!
Могу предположить, что некоторые генералы повернули бы войска против сталинского режима!
егобы Гитлер уничтожил, нахрен ему такие полководцы,
да и чего сразу Сталин, вон Будённый остался, Ворошилов остался, многие ещё в гражданскую и после полегли, отобрал кого надо.
Макс Н
Наталья Баталова Ворошилов был дебил....Ему это и Сталин сказал
Войну выиграл русский солдат.
Наталья Баталова К сожалению ,мы ( если нами не руководить правильно ) сами ничего не можем....И надо с этим согласиться....
Сильно подозреваю что абсолютно так же. Всё равно все решения принимал Сталин а не они.
Revazi Bajelidze
Ясное дело, весной 1942 РККА под руководством Тухачевского Гамарника Якира и Уборевича водрузила бы флаг над рейхстагом... А Дальневосточная Блюхера тем временем брала бы Китай и Корею