Общество
Почему в России стукачей презирают, а во многих других странах заложить - гражданский долг ?
В русии более правильные люди
страшно не то, что стучат, а то, что настучав и зная о том, что заложенный знает, продолжают улыбаться при встрече и здароваться за руку.
Таков менталитет русских
Просто в большинстве стран Государство уже много поколений, заботится о своих гражданах - и граждане защищают его. У нас же государство - враг народа, мы живём в параллельных плоскостях, объединённые только координатой GPS, и не дай Бог нам пересечься - или государство ставит нас на деньги и жизнь по полному беспределу, или - мы.. . Так что - традиция, однако.
вот эти так называемые "многие страны" только сша и европа. В другом мире стукачество тоже не в почете.
Менталитеты разные. У них и соль попросить у соседки - западло, и улыбки целлулоидные не от того, что всё хорошо, а затем, чтоб не дай Бог не подумали, что плохо!
Потому как у нас изначально воспитание по вороским понятием привито...
А потому-что уважают свою страну и её законы! А у нас вор- уважаемый человек! . У страны украсть не западло! И у богатого. И у лоха. И у народа- всё равно всё общее.. . Вот так и живем...
согласен с мнением, что стучат там, где государство для людей, а не против них
Думаю, русские презирают только тех стукачей, которые их "заложили".
Многие "наушничали" - выторговывали поблажки.
Может, еще во времена Советского союза хорошо обожглись на этом....
Потому что мы живем по другому! Живем не по закону (как америка и многие западные страны) , а живем от души!
Об этом много говорит Задорнов.. .
У нас хоть и исполняют закон, но точно не все граждани! Если у нас друг не по закону живет, естественно его пожалеем ещё, но сдавать точно не будем.
А в америке, сразу на следующий день. Таких случаев много передавали по телику...
Об этом много говорит Задорнов.. .
В обществе, где закон создан для его неисполнения, стукач-отрицательный персонаж)) )
А вот если во главу угла ставить закон, стукач-это Человек с ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ!; -)
Если гопник лезет в чужой огород за яблоком, я пожалею хозяина яблока, а не его!; -)
главное это воспитание долга и его понятия могут отличаться в разных странах. на сицилии тоже омерта
Да я вот тоже не понимаю. Если же кто то нарушил закон то надо доносить сразу!
Да... если б почести, да деньги, то как знать ещё,тем более сейчас, а в нашем обществе всё наоборот!
Скорее не презирают, а боятся. Например, при Сталине в 30-х годах в НКВД поступало до 20 миллионов доновов в год. НКВД надо сказать спасибо, что они принимали меры только по нескольким процентам доносов. А вообще-то стучать в нашей стране обязательно. Не смотрите фильмы о благородных уголовниках. Многие из них на связи с полковниками МВД или ФСБ. Кроме этнических преступных группировок.