Сектор Газа [1] (араб. قطاع غزّة, ивр. רצועת עזה) — территория на берегу Средиземного моря. На востоке и севере граничит с Израилем, на юго-западе с Египтом. Согласно решению ООН является частью территории, выделенной для арабского государства Палестины. Длина сектора Газа составляет примерно 50 км, ширина от 6 до 12 км. Общая площадь около 360 квадратных километров. В соответствии с Соглашениями Осло, подписанными между Израилем и Организацией освобождения Палестины, Израиль временно [2] обеспечивает военный контроль над воздушным пространством сектора Газа, некоторых из сухопутных границ (остальные находятся под египетским контролем) и территориальных вод. Более двух третей населения сектора Газа состоит из беженцев [3] с территории Израиля в результате арабо-израильской войны 1948 года и их потомков. Плотность населения составляет 3.9 тысяч человек на квадратный километр, что примерно соответствует уровню Берлина (Германия) .
С 1948 года (после Арабо-израильской войны 1948—1949 годов) по 1967 год находилась под контролем Арабской Республикой Египет, а после Шестидневной войны с 1967 года по 2005 год под контролем Израиля. Вместе с Западным берегом реки Иордан образует Палестинскую автономию. С лета 2007 года Сектор Газа находится под контролем исламской радикальной организации ХАМАС. В результате переворота, произведенного ХАМАСом, государственные учреждения Палестинской автономии и ее силы безопасности прекратили с июля 2007 года свое функционирование в секторе.
Общество
таки скажите - Сектор Газа - кому ваще принадлежит-то? и кем он там оккупирован? кто там за что щас воюет? шо за фихня?