Общество
Почему в России водители часто не соблюдают правила дорожного движения?
Правила нарушают не только те кто с мигалками а буквально все.Постоянно наблюдаю как водители превышают скорость,выезжают на встречную,едут по пешеходным дорожкам,а уж про парковку машин и говорить не хочу.
Просто не уважают остальных.
Потому что ПДД, как и любой другой закон всегда воспринимался у нас как инструмент насилия власти над гражданами. Отсюда и правовой нигилизм и как следствие-этакая бравада в несоблюдении любого закона. Человек, это делающий, становился и это существует и поныне, более весомо выглядевшем в глазах окружающих. Вернее большего их числа.
записывать номера надо и стучать на них гаишникам как в других странах делается
Потому что штрафные санкции слишком малы по сравнению с Европой, вот если бы за превышение был штраф в 500 евро, то поверьте мне, никто бы не нарушал !!!
В России не соблюдение законов и правил - национальная черта характера.
не было бы пробок было бы проще.. . когда дорога свободна и нарушать нет смысла.. . менталитет, ну впоследнее время стало лучше, а в закрытых городах так там вообще с этим проблем нету
Потому что все больше становится людей, чувствующих себя "над законом" и вообще люди не любят, когда их в чем-то ограничивают, подсознательно хочется нарушить. Вы бы посмотрели как в Китае ездят, вообще АТАС! - знаков не признают и при этом им все сходит с рук
потому что это россияне и этим сказано всё.
Отсутствует неотвратимость наказания
или торопятся, или понтуются=)
<В России не соблюдение законов и правил - национальная черта характера. >
Давай вспомним, что значит =соблюдение законов= было в 30-е годы прошлого века. Это по примеру Павлика Морозова стучать, стучать и еще раз стучать. А потом смотреть как семья без кормильца голодает. Поэтому в России не принято соблюдать законы.
И с другой стороны зачем их соблюдать, если =слуги народа= их нарушают направо и налево.