Надо вызывать СЭС.
Вы можете собрать не всю ртуть, а ее пары чрезвычайно вредны.
Так что и не думайте даже - немедленно звоните в СЭС!
Общество
Если разбил дома градусник ртуть можно самому собрать или кого-то вызывать надо? (вопрос серьезный, только что разбил)
Можете сами. По любому большую часть соберёте, а её там ну очень мало.
Собери аккуратно сам.. .
Стань на коленки и смети кисточкой, можешь потом пылесосом, а фильтр выброси.
Гульнара Зиннатова
Нельзя пылесосом ртуть собирать!
да собери сам -только спроси чем деактивировать
По требованиям безопасности.... спецслужбу обязательно надо.. для проведения демеркуризации.
Светлана Тищенко
Бедная спецслужба, забегается по градусникам
Звони в МЧС ...они или приедут и соберут или расскажут, что надо делать
Я в детстве разбивала. Сама собрала.. . А вот сейчас, после твоего вопроса, испугалась....
Нужно это место обрабатывать раствором марганца, так в инструкции написано к ртутным градусникам
Если пол из линолеума (нет щелей) - собрать ртуть влажной тряпочкой. Тряпочку закопать глубоко в землю в безлюдном месте. Или позвони в 009 - вызови спеца.
Надеть марлевую повязку, собрать шарики клизмой, мелкие скотчем или пластырем затем протереть пол мыльно-содовым раствором.
клизму и пластыри аккуратно положить в банку с таким же раствором и сдать в санэпиднадзор
Пропылесось! А ртути там мало, потому не боись! А если начнёшь е ртуть греть (в ложке, к примеру! ) и нанюхаешься - помрёшь жуткой смертью! Со временем...
Гульнара Зиннатова
Нельзя пылесосом собирать ртуть!
Смотря в каком месте это произошло, если есть не доступные места, щели, дырки, то надо вызывать специалистов.
Не так много в градуснике ртути, чтобы МЧС вызывать. Соберите в пакетик, в мусорку выбросите
Веником смахиваешь в какую-нибудь бумажку или фольгу и закапываешь в землю. Поглубже.
Самому можно. Берешь банку с водой, аккуратно собираешь капельки ртути, только не рукой, и бросаешь их в банку.
лучше вызвать ртуть это яд
можно быстро собрать, только не руками, ну веником например и выбросить затем все помыть и всё....P.S. за свою жизнь разбила градусников 20
Гульнара Зиннатова
Куда выбрасывали?! В мусоропровод?!
В бумажку какую нибуть заверни и выброси куда подальше. Тока осторожнее, ртуть вобще очень опастная штука.
Гульнара Зиннатова
Нельзя выбрасывать куда подальше!