Я разбила 2градусника уже и некогда такой фигней не занималась просто вениеом моерым га ставок и на улицу .а 2раз просто ушла на работу не когда было собирать. там не чего опасного нет
Ещё они перекатывались прикольно.
Общество
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать человеку, разбившему ртутный градусник?
Антон Миронов
Ага - ничего опасного - вон буквы в словах путаете) - "вениеом моерым га ставок и на улицу"
Аккуратно собрать веником на совок, но в туалет не спускать и в землю не закапывать. Позвоните спасателям, они подскажут кому сдать.
Аккуратно собрать веником, затем упаковать герметично в полиэтиленовый контейнер и отнести в санэпидстанцию
1) собери всю ртуть пока не раскатилась по щелям
2) обработай место, где разбилась ртуть раствором марганцовки
3) открой окна
4) не бойся, в новых градусниках мало ртути, так что вероятность отравления парами 1 к 10
Ртуть собрать в банку, накрыть ватой и плотно закрыть крышку. Отнести её можно не в МЧС, а в любой мобильный пункт приема батареек\ламп итд итп.
Ах, и да, не собирай пылесосом - он нагревается и только больше паров ртути будет.
Самое страшное: если в первые 2 часа будет головокружение и тошнота - сразу вызывать скорую. Смертельный исход от ртути наступает в течении 8 часов после заражения парами ртути.
3) открой окна
Не надо катать ртутные шарики по полу или собирать их в одну каплю! Не подметайте ртуть веником: его прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль. Ртуть лучше всего собирать самой обычной спринцовкой. Можно использовать бумажные салфетки, смоченные подсолнечным маслом, смоченные водой газеты - капельки ртути прилипнут к ним. Ртуть прилипает также к скотчу, лейкопластырю, медной проволоке или ватным шарикам, смоченным водой. Можно собирать ртутные капельки на листок бумаги мягкой кисточкой или другим листком бумаги. Особое внимание нужно уделить щелям и плинтусам. Если ртуть попала на ковер, прежде всего нужно его свернуть от края к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись по комнате. Ковер желательно поместить в целый целлофановый пакет или в полиэтиленовую пленку, тоже от периферии к центру. Затем вынести его на улицу. Там его нужно вывесить, но предварительно подстелить под ним целлофановую плёнку, чтобы ртуть не загрязнила почву. Далее несильными ударами нужно выбить ковер и дать ему проветриться. Вещи и ковры, на которые попала ртуть, необходимо проветривать три месяца. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие со ртутью, в стиральной машине. А лучше всего эту одежду выбросить. Собранную ртуть вместе с остатками градусника нужно положить в стеклянную банку с водой и плотно закрыть ее крышкой. Ртуть нельзя выбрасывать в мусоропровод, в канализацию или в унитаз, вытряхивать с балкона - не загрязняйте окружающую среду! 2 грамма ртути, содержащиеся в одном градуснике, способны загрязнить 6 000 м3 воздуха! Собранную ртуть и предметы, с помощью которых ее собирали (спринцовку, тряпки, кисточки и т. п. ) , следует сдать в спасательную службу (МЧС).
Любовь Бокша
"Вещи и ковры, на которые попала ртуть, необходимо проветривать три месяца. " что? )
3х часов вполне достаточно
Любовь Бокша
ну пипец) ну вы человека испугали конечно же. . :D у меня трижды бились градусники дома, и одежду с коврами я не выбрасывал :D
собери шарики.. выкинь в мусорное ведро... и забудь.. .
чего только не сделаешь, чтоб только в школу не идти...)))