Общество
Всем здравствуйте!)))) Подскажите,пожалуйста,точное значение слова "десидент".
Диссидент-инакомыслящий!
Инакомыслящий. Пишется через "и". Раньше так называли сектантов типа свидетелей Иеговы.
может, диссидент? десидент не знаю. если первое, то не согласный, иначе думающий.
Ну, это не интересно, наберите поисковик и прочитайте викепедию.
Диссиденты (от лат. dissidens — несогласный) , в западноевропейских государствах в средние века все "отступники" от католицизма, которых церковь рассматривала как еретиков; со времени Реформации — верующие-христиане, которые не придерживаются господствующего в данной стране вероисповедания (католического или протестантского) . Вопрос о гражданских правах Д. был особенно острым в 16—17 вв. в Англии (диссентеры) и Франции (гугеноты) , в 17—18 вв. — в Польше.
Первыми русскими диссидентами были Новиков Н. И. и Радищев А. Н. Новиков Н. И. - за неумеренную литературную полемику во "Всякой всячиной", а Радищев А. Н. - за книгу "Путешествие из Петербурга в Москву". В 1950-1970-е диссидентское движение - антисоветское, антикоммунистическое движение граждан СССР с с. 1970-х до с. 1980-х XX в. Диссиденты называли себя также "правозащитниками", "инакомыслящими". Деятельность диссидентов в СССР была направлена на критику сталинизма, защиту прав человека и демократии, проведение коренных экономических преобразований, создание открытого, правового государства. Борьба способствовала переходу СССР от тоталитаризма к демократии. В с. 1980-х диссидентское движение исчерпало себя, так как пришедшие с перестройкой плюрализм мнений и легализация многих идей диссидентства устранили общую основу их движения.
несогласный, по политическим взглядам
Пишется с двумя с.
Диссиде́нт (лат. dissidens — несогласный) — человек, политические взгляды которого существенно расходятся с официальными установлениями в стране, где он живёт; политически инакомыслящий. Зачастую это приводит к гонениям, преследованим и репрессиям его со стороны властей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Диссидент
ДИССИДЕНТ, –а, м. (книжн.) .
1. Лицо, отколовшееся от господствующего вероисповедания, вероотступник.
2. Человек, не согласный с господствующей идеологией, инакомыслящий.