Общество
Господа! Будьте так любезны,Значение слова"Магарыч"? А то я недавно в России,а на моей Родине не было ентого рода слов!
Выбирай: бакшиш, пишкеш, хабара, магарыч, срыв, побор, приношение, дар, гостинец, принос, подарок, плата, благодарность.
Хах ну Магарыч - это грубо говоря бутылка водки или взятка...
МАГАРЫЧ - ,или могарыч м. или могарычи мн. могара ж. могарец м. угощенье, срыв при сделках и продажах, род взятки, побора; литки, особ. при оборотах лошадьми. могарычи пропиваются. постарайся продать лошадь, могарычи на могарыч будет. РЕБЯтишкам на могарычишки. коли могарычи выпиты, и дело покончено. хоть в убыток продать, а магарыча пить. барыш барышем, а могарычи даром. на могарычах (с магарычей) расторговался. дела на полтину, а магарычей на рубль. кто о барышах, а кто о магарычах (хлопочет) . его после магарычей раздумье взяло (поздно) . могарычный, к могарычам относящ. могарычить, могарычничать, промышлять срывом могарычей; бездельничать, барышничать, кулачить. могарычник м. охочий до могарычей. могориться яросл. костр. выпрашивать могарычи; клянчить, канючить.
Слово магарыч имеет несколько соответствий в говорах: олонецкое, псковское магорец, могорец (денежная плата) , оренбуржское магара (подарок) , украинское могорич, могрич, древнерусское могорець. Заимствовано через тюркские языки из арабского maharij "расходы, издержки". Современное значение слова магарыч - "угощение (обычно с вином) как вознаграждение за что-либо, по случаю какого-нибудь приятного события" (прост.) .
то накрытие стола в знак благодарности за какую нибудь помощь) ну естественно с распитием крепких напитков) еще говорят "с меня поляна"))
точно спиртное