Общество

Сможет ли современная Россия повторить прогресс Советской Родины?

В СССР одновременно строились десятки городов, сотни заводов, поддерживалась медицина, образование, велись стройки Века. В 70-е годы был достигнут пик культуры, дети стремились стать учеными, космонавтами, полезными своей Родине. Почему современная Россия на такое не способна?!
при таком забитом, измученном, безвольном и тщедушном народе, без веры в свои силы, будущее и справедливость никаких достижений и процветания не будет.
Ф*
Фатима *
Лучший ответ
Нет.
Наталья Родина
Ох, насмешили... Прогресс в чем? Какая культура, про медицину вообще молчу...
Леонид Важенин В СССР была одна из самых качественных ОБЩЕДОСТУПНЫХ систем здравоохранения в мире. То есть в тех же США миллионеры возможно и имели возможность получить более качественные медуслуги, чем в СССР, но для большинства американского населения они находились на гораздо более низком уровне, чем в СССР.
Наталья Родина Культура - весь мир ею восторгался. Медицина - реально бесплатная и реально работающая. Не то, что теперь.
пик культуры непонятно что это..
Гули М.д
Екатерина Безносова Засилие евреев в этой самой культуре и кино.
Татьяна ***** Послушайте песни того времени. Чистые, без грязи, без попсы, певцы без фонограмы и тд.
Пока страну используют как бензоколонку а народ как рабов, и деньги выводят из страны - никогда.
начните уже в первую очередь изолируйте Россию от всех стран ведь раньше не можно было лететь в другую страну на отдых . и отключите интернет
у этой РФ даже остатки от СССР заканчиваются.. ну сколько можно модернизировать Т72 ещё что ли лет 70?
Одумается если только и уберет врагов народа из власти.
Леонид Важенин Народу (то есть трудящимся) нужно не убирать врагов народа от власти, а самому власть в свои руки брать
Потому что СССР был флагманом социалистического мира, а современная РФ страна периферийного капитализма. И без обширных рынков сбыта ей так и суждено остаться страной периферийного капитализма. А за рынки сбыта нужно воевать в прямом смысле этого слова с "развитыми" капиталистическим странами, так как все рынки сбыта уже давно поделены. А выиграть империалистическую войну можно только с сильной экономикой. которой у капиталистической страны без рынков сбыта просто быть не может. Так что замкнутый круг получается.
В этом "прогрессе" много мифологизации. В РИ во второй половине 19-го века и начале 20-го прогресса было не меньше. Повсеместное строительство железных дорог, появление политехнических вузов в губернских городах, открытия в науке (Павлов, Менделеев, Мечников), мировые успехи в культуре (литература, музыка, балет), строительство первых электростанций и начало электрификации страны.. И это без ГУЛАГа и иных прелестей диктатуры пролетариата. При СССР всё это замалчивалось
Сергей Какой-То
Илья Зайнуллин Диктатура династии Романовых не в счет? Как и то что по уровню грамотного населения "культурная" Россия отставала даже от таких стран как Мексика или Япония. А по уровню промышленного производства от Италии и Испании.
Ольга Близнюк Прогресс безусловно был но это был поступальный прогресс, который к ктому же значительно отставал от прогресса в развитых капиталистических странах. Если бы все так дальше и продолжалось, то уровень нынешней России был бы на уровне Бразилии или Мексики, а СССР стал второй экономикой мира.

" и иных прелестей диктатуры"
А самодержавие - это не диктатура?

"И это без ГУЛАГа"
Зато с каторгой.
Нет, даже собрав в кулак все ресурсы. Резерва нет для прорыва.
Александра Лад
Элементарно. Легкий способ вернутся в СССР.

1). Выбрось все гаджеты и забудь про интернет. Оставь только плохо показывающий черно-белый телевизор с одним каналом.
2). Иди работай в какой-то НИИ на зарплату в 1000 рублей потолок. И конечно никаких долларов, евро, подработок и т. д.
Ну максимум можешь ночью мешки потаскать за 10 рублей за ночь.
3). Замени туалетную бумагу газетой.
4). Из продуктов покупай только докторскую колбасу, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, икру баклажанную, бутылку недорогой водки, сырок плавленый, макароны и чай самого плохого качества. Овощи только гнилые, из фруктов только яблоки. И то только летом. Зимой питайся только консервированными фруктами и овощими.
5). Для полноты погружения в СССР перед каждым походом в магазин постой перед ним 3 часа для имитации очереди. Конечно же без гаджетов. Если вдруг станет скучно - почитай собрание сочинений Ленина, Малую Землю или выступление товарища Брежнева.
6). Никаких личных авто, такси, маршруток и т. д. Только трамвай, троллейбус или автобус.
7). Одежду только донашивай и подшивай, а обувь латай, а не покупай новую.
8). При походе к бесплатному врачу обезательно потерпи боль хотя бы месяц для имитации очереди к врачу.
Если вдруг заболел - никаких зарубежных лекарств, а только витаминки С от всех болезней.
И забудь про одноразовые шприцы - только многоразовые !

И т. д.

Вперед в СССР !!!

ЗЫ. Ни в коем случае никаких никуда поездок. Только раз в год можешь взять палатку и поехать пожить в ней на берегу моря недельку.
А какой прогресс у советской Родины? все ворованное из США
Aleks Kim
Наталья Родина Это СЕЙЧАС все ворованное. А тогда - страна была одним из лидеров в промышленности и науке. Имела лучшую в мире систему образования, наших выпускников в любой стране с руками отрывали. США постоянно старались переманить к себе наших ученых, инженеров, музыкантов, конструкторов, математиков и т. д. Зато теперь - россия не производит НИЧЕГО, а специалистов для консультаций - приглашает из Америки и других развитых стран. И песни поет - сплошь американские, да еще и самого низкого пошиба.
У тебя в голове все вверх ногами перевернуто. Ты жертва путинской пропаганды.
Сможет, когда к власти придут народные избранники, а не эти ряженые клоуны, что сидят сейчас.
Татьяна Заяц