Общество

Кто знает точное значение слова "товарищ"?

Я знаю точно. Хочу от вас ответ услышать.
Люди связанные общим интересом, целью.
Первоначально - купцы объединившие средства и усилия для закупки-перевоза-продажи
ТОВАРА.
Анатолий Карпунин
Лучший ответ
товар и ищо товар
Надеюсь в России нет человека не знающего значения слова "товарищ" А Вы бы товарищ или как лучше сказать. Госоодин? "Я не господин. Господа все в Париже" )))
Ерлан Каукенов
Слово «товарищ» вероятно происходит от термина товар. Так называли себя те бродячие торговцы на Руси, которые торговали одним (похожим) товаром. По мнению М. Фасмера ([1]): слово товар имеет тюркские корни tauar — товар. Есть также альтернативное мнение Черных П. Я. считающего что слово товарищ якобы происходит (от др. -рус. товаръ, товарище — стан, военный лагерь [2][3]): Данное мнение представляется не совсем логичным, если учесть, что все равно слово само «товар» происходит от тюркского «tauar», а слово «стан» имеет персидское происхождение и означает «страна» и никакого отношения к данной теме иметь не может. Товарищ :

человек, связанный с другими лицами, принадлежностью к одному коллективу, организации, группе, среде и т. п. ; человек, которого объединяют с кем-нибудь общие занятия, деятельность, взгляды, условия жизни и пр. ;
в демократической и революционной среде — форма обращения (употребляется перед именем или фамилией или вместо них) . В Cоветском Cоюзе и в бывших странах народной демократии был широко распространённым общепринятым официальным обращением. Однако в быту это обращение воспринималось как высокопарное и редко использовалось, [источник не указан 99 дней] , а в ситуациях, когда подчёркивалась официальность, заменялось обращением «гражданин» .
в дореволюционной России (с 1802 года) употреблялся в наименованиях официальных званий и должностей в значении заместитель, помощник (товарищ министра, товарищ прокурора, товарищ председателя) ;
в Древней Руси [источник не указан 99 дней] — помощник воеводы, выполнявший особые поручения, а в его отсутствие — и его обязаности.

польск. Towarzysz husarskiв Польше богатый шляхтич со свитой из обедневших шляхтичей (называемых пахоликами) , военное снаряжение и доспехи которых куплены за счёт товарища, то есть польский аналог баннерета, часто являлся товарищем (в русском смыле этого слова) того или иного магната, имел право общаться с любым магнатом по-панибратски обращаясь к нему «пан брат» , [4]
Товарищ, м. ровня в чём либо; односум; помощник, сотрудник.
Товарка, ж. пособница, участница в деле.
Олег Сальников
Я где-то читала, что слово "товарищ" произошло от слова "товар". Товарищами назывались раньше купцы, торговавшие совместно.
помощник
Лола Исматова

* человек, связанный с другими лицами, принадлежностью к одному коллективу, организации, группе, среде и т. п. ; человек, которого объединяют с кем-нибудь общие занятия, деятельность, взгляды, условия жизни и пр. ;

* в демократической и революционной среде — форма обращения (употребляется перед именем или фамилией или вместо них) . В Cоветском Cоюзе и в бывших странах народной демократии был широко распространённым общепринятым официальным обращением. Однако в быту это обращение воспринималось как высокопарное и редко использовалось, [источник не указан 99 дней] , а в ситуациях, когда подчёркивалась официальность, заменялось обращением «гражданин» .

* в дореволюционной России (с 1802 года) употреблялся в наименованиях официальных званий и должностей в значении заместитель, помощник (товарищ министра, товарищ прокурора, товарищ председателя) ;

* в Древней Руси [источник не указан 99 дней] — помощник воеводы, выполнявший особые поручения, а в его отсутствие — и его обязаности.

польск. Towarzysz husarski

* в Польше богатый шляхтич со свитой из обедневших шляхтичей (называемых пахоликами) , военное снаряжение и доспехи которых куплены за счёт товарища, то есть польский аналог баннерета, часто являлся товарищем (в русском смыле этого слова) того или иного магната, имел право общаться с любым магнатом по-панибратски обращаясь к нему «пан брат» , [4]

Товарка, ж. пособница, участница в деле. [5]
что-то между другом и знакомым