Общество
Уместно ли сейчас обращаться к разнополой компании или отдельному человеку словом "товарищ"?
Сейчас ведь обращение "товарищ" утратило свою идеологическую окраску и звучит даже несколько иронично. Но почему-то некоторые обижаются, когда к ним так обращаются. И вобще, идеальное обращение к разнополой компании "товарищи" вместо громоздкого "дамы и господа", кто у нас "господа" сейчас? Все наши "господа" - бандиты и воры. Давайте лучше называть друг друга товарищами. В толковом словаре русского языка ШЕСТЬ значений этого слова, и только одно имеет идеологическую окраску. Товарищ - это друг, коллега по работе, соотечественник, собутыльник, наконец, и даже клеврет.
товарищ - человек с которым общее дело, вот с этим напряжённо, будем искать новые слова для обозначения...
Вот для "знатоков" по введению слова "товарищ", можно пояснить, что в России (до 17 года) словом "товарищ" называли заместителя (напр. Товарищ министра ) и никакой идеологии. Все официально. А по поводу обращения к людям, я так использую - "сударь и сударыня" и ничего, даже в общ. транспорте действует и люди не шарахаются.
Да, сейчас модно "господа", но это такие же господа, как и товарищи!
Почему бы нет А если затруднительно, то обращайтесь Господа-товарищи
В любом вопросе ищите корней. , "Зри в корень! " Какой корень у слова "товарищь"? Товар. То есть это обращение к партнёру по бизнесу, торговле. Было в ходу у евреев - они же и ввели его в повсеместный обиход после еврейского переворота 1917 года. Лично меня от этого обращения коробит, особенно, когда письменно.
Muhabbat Toxtayeva
А корень у слова " Товсь" - какие евреи придумали?
уместно, а если кто то начнёт возбухать обращайтесь к нему ( к ней) гражданин (гражданка)
я так обращаюсь, а еще говорю братцы!
До определёных пор было обращение и гражданин, пока его не заюзили в местах не столь отдалёных и пока там не пере полнилось гражданами. Я до-сих пор пользуюсь обращением - уважаемый. Есть обращения - эй ты, ну вот - Вы, не так-ли (с выразительным взглядом), человек, по-званию, по-рангу... и т/д и т/п...