Слово «товарищ» произошло от тюркского термина товар (tauar). Товарищами называли себя бродячие торговцы на Руси, которые торговали одним (похожим) товаром. С древне- русского товаръ, товарище — стан, военный лагерь. По некоторым данным товарищами называли, купцов, которые вместе ехали за (с) товаром. Зачастую такие обозы сопровождались вооруженной охраной. А вот революционный смысл слову товарищ (camarade - фр.) первыми придали французы во время Великой французской революции в 1790 году. От них и переняли привычку называть друг друга товарищами другие коммунистические движения. Женская форма слова (товарка) никогда не применялась в качестве обращения; к женщине по-русски обращались так же, как к мужчине: «Товарищ» В 2010 году китайские власти запретили водителям использовать слово «товарищ» в обращении к пассажирам, так как оно используется китайской молодежью для сленгового обозначения геев
Источник: http://i-fakt.ru
Общество
Откуда произошло слово "товарищ", что означает и почему в СССР обращались именно так а не иначе?
Версия Фасмера про "товар" - это "народная этимология", главным образом потому что товарищами в российском праве именовались купцы, ведущие совместный бизнес (торговое товарищество). Но само понятие шире - был "товарищ министра" и "товарищ прокурора" (помощник в наше время - не заместитель и не секретарь). А ещё вспомните речь Тараса Бульбы перед боем о русском товариществе... Так что наиболее убедительна версия Черных. Товарищ = со-ратник. Кстати у немцев то же самое - геноссе... И в торговле, и в партии (нацистской например).
Товар-ИЩ
Потому что с гнидами царского режима и фашизма боролись товарищи
друг, товарищ
Слово «товарищ» объясняется М. Фасмером из тюркского (ср. тур., чагат. tаvar «имущество, скот, товар» (см. това́р) +еš, iš), см. Корш, AfslPh 9, 674 и сл.; Мi. ТЕl., Nachtr. 1, 57; ЕW 359 — Этимологический словарь русского языка М. Фасмера [1]). Товарищами называли себя бродячие торговцы на Руси, которые торговали одним (похожим) товаром. П. Я. Черных производит это слово от др. -рус. товаръ, товарище — стан, военный лагерь [2][3].
ну товар -товарищ . А в СССР с людьми обращались мягко говоря не очень.