Общество
На территории России проживает более 140 национальностей. Откуда произошло слово-русский. Кем вы себя считаете.
Сейчас за предепами России живет много людей, которые тоже считают себя русскими. Это наши соотечественники или уже нет.
От слова русло. Много рек, воды и среди них плыли на стругах речные люли - русичи. А я по гороскопу рыба вся в воде и родилась в Неве! , значит тоже тех вод и кровей))

Русский - от Руса произошедший. Рус - один из легендарных прародителей Славян, живший ориентировочно в начале 1-го тысячелетия ДО Н. Э.
Рус - от сансрита - ruca- сияющий, светлый.. .
Я - Русский, точнее - правильнее - Русич.
Русская но живу в США
Денис Кибальников
Не забывай русский.
Мыслю и говорю по русски, в основном, поэтому русский скорее всего.. .
Хотя в крови много чего намешано: от латышей до татар....
РУС С КИЙ
то есть рус с города Кия, с города, основанного Кием - из Киева
Денис Кибальников
Интересно, никогда не слышал. А как то стыкуется.
Говорю на русском, христианин, живу в России, в другой стране жить бы не смог, -русский...
У меня много друзей разных национальностей и они своей национальностью гордятся! В некоторых регионах России до сих пор изучают 2 языка: русский и свой родной! Они имеют право на самоидентификацию, а почему русские не имеют право?
вообще-то в России россияне. а не только русские.
Бабушка немка, дед - русский.
Супруженница - по матери наполовину кореянка, наполовину японка, по отцу - белоруска, русская и без еврейской крови не обошлось.
Кто наши дети? =)))
Конечно русские!;))))))
Кто наши дети? =)))
Конечно русские!;))))))
Вот средний портрет русского обработанный на компьютере.
Этноним русский происходит от слова рус, что означает светлый. Во многих славянских языках, это слово сохранилось примерно в этом понятии, применительно к цвету, и цвету волос в частности. Как в принципе и в русском языке. Русый цвет волос, заяц русак. Светловолосый по украинский - русий, сербский - русъ, болгарский - рус, хорватский - рус, руса, словенский - rus, rusa. Чешский - rusy, rusavy. Польский rusy, ruds.
Отсюда изначально русские, это народ который отличал себя от других народов светлым, русым цветом волос. Подобным же образом выделяют себя и балтийские народы, балта от слова белый, то есть балты, это белые.
Так что если слово русский появилось только в 9 веке, как гласит нормандская теория, то тогда откуда, это слово со схожим понятием существует во всех славянских языках, которые разделились уже в 4 веке.
Далее, насчет того что русский слово прилагательное. Прилагательным словом называют себя не только русские, но и другие народы. Возьмем к примеру английское самоназвание English, это прилагательное, а не существительное. Так же и у немцев, Deutsche, это то же прилагательное. Так что самоназвание нации, это слово прилагательное. А вот наименование чужих народов, уже существительное. Англичане называют немцев Germans, а немцы называют англичан Englander.
Далее с генетической точки зрения, генетики давно опровергли расхожее мнение, об татарских корнях русских. оказалось наоборот, это у татар, до 30%, славянских генов, а вот у русских, монгольских менее 3%.
Соотечественники, это значит люди из одного отечества, то есть от одного отца. Как братья, да же, если они разъедутся, то они все равно остаются братьями, так как у них один отец. Так и соотечественники.

Русские сложились в народность в 14-15вв. , и только ко второй половине 19 века сложились в нацию. Я всю жизнь прожила в Украине, но самый близкий мне язык - русский. Хотя я прекрасно знаю разговорный украинский язык, свои произведения (стихи и прозу) пишу, в основном, на русском.
Денис Кибальников
А когда образовалась украинская нация. И кто такие были русины, когда сущесвовала Запорожская сечь. Я когда был во Львове, то мне объясняли, что были укры, от кот. и образовалась украинская нация.
У нас по последней переписи населения 80% чисто русских, великороссов. Плюс украинцы, белоруссы, славяне.
Русским является тот, кто русский по крови, то есть по национальному происхождению (кем являюсь я) .
Есть люди, которые не являются русскими по крови, но являются русскими по духу. К таковым, например, принадлежат все православные. То есть любой православный человек, проживающий на терртиории России и связывающий себя с ней, является заведомо русским. До революции, например, в паспортах национальность ведь вообще не писалась, а писалось только вероисповедание.
И русскими являются те, кто себя таковыми считают в силу принадлежности к традиционной русской культуре. При всём уважении, ни Малевич, ни Бабель и т. д. не являются элементами русской культуры.
Erkebulan Dautov
Как-то намудрили вы с православием, извините.
Православные якуты, напр., не считают себя русскими. Уж поверьте мне - я живу в Якутии..
И было бы много смеха, назови я своих подружек-якуток русскими.)))
А если чистокровный русский не исповедует никакой религии или исповедует другое, то как быть ??)
Мама русская, отец украинец, живу в Украине. Считаю себя гражданином мира.
росии уже нет, грядущий хам, предсказанный в нач. 20 века ее доконал, генетически выродившаяся она еще так называется, но ею уже не является, ее население - это потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков
2). гипотеза о происхождении слова - от урс - медведь, нот в хорошем смысле, не то, что теперь, тогда люди были тонкие, и даже медведя не называли его именем, и себя называли - этрусы, прусы, русы, урусы.. . но гипотез много, а фактов нет
Татьяна Морина
Ошибаешься,дорогой! Россия есть и всегда будет.И русские всегда будут. Как бы кто не старался этому помешать!
В паспорте написано-русская, но в жилах (насколько я знаю) течет и украинская, и белорусская кровь... Тех, кто за границей, считаю соотечественниками...
У происхождения слова масса теорий... И все спорные... Считаю себя русской на том основании, что никто из моих дедушек-бабушек не смог вспомнить ни одного нерусского члена нашей семьи.... даже преданий таких не сохранилось... Подозреваю, что они были ...только очень давно... так давно, что уже никто и не знал... Но я то себя в зеркало вижу... И тем не менее - Я РУССКАЯ. Я думаю на русском... Славяне мне братья... Так неужели же откажусь от русских, пусть и живущих не в России? Они - наши.
Всё зависит от самого выбора человека, кем он хочет себя считать. Что до государства и гражданства, то это понятие юридическое. Но всё таки всё определяет не место рождения, а принятие той, или иной истории и культуры.
Я считаю себя русским. И дело не в этнических корнях. (Хотя здесь я уж русский - дальше некуда) . А в мировосприятии и принятии определенных духовных ценностей.
Это та национальность, которая обьединила огромное количество народов и их культур. Создав сплав - легированную сталь с массой вкраплений.
Мой друг -Вахтанг Сулава. Замечательный рок - поэт и музыкант, сочинивший гимн нашей улицы. (Родившийся и выросший здесь) Тоже считает себя русским. И по праву.
Считаю себя русской, но если "поскребсти" много других национальностей можно найти. В современном мире если человек соблюдает традиции того народа к которому себя относит, той национальности он считается. Хотя, это тоже немного спорно.
откуда откуда, из киевской руси
Наталия Батищева
а с более ранней,Новгородской Руси-уже не русский? :)))
россиянка...
Второй ответ смотри
Денис Кибальников
Посмотрел и вспомнил, что без знания английского ни во Франции, ни в Германии, ни в Индии....не обойтись.
Можно я тоже выдвину теорию? Русский - потому что русый. Правильно, да?
Кстати, в последнее время всё пишут про арийцев, скифов и каких-то "бродников". :-) Эту мысль что-ли никто не будет развивать. :-))
От рухс ас - светлые ас
Кристюша Немытина
Откуда вы взяли эти сведения, настоящих русских уже нет. До революции и в советское время множество не русских записывали себя в русские. Да это именно так..
Настоящие русские или наследники Древнерусского государства являются украинцы, белорусы (в большей степени), жители Западной России, все... Ну может быть, что то есть европейское в других современных русских, хотя меня терзают смутные сомнения..
предки славянских племен, скифы и сарматы, относились к индоиранским народам.
вы, наверное, удивитесь, но еще в 9 веке русский язык был гортанным по звучанию.
на индо-иранском языке слово Русь, или Рось ( это был звук, произносившийся глубоко в глотке, потому непонятно, было это "у", или "о") означает светлая.
так называлась река, впадавшая в днепр.
во времена становления государственности, под словом "Русь" понимались викинги, пришедшие на славянские земли и осевшие на них. в "Повести временных лет", когда описывается договор между князем Олегом и Византией, оговаривается, что столько
дани нужно заплатить руси, а столько - славянам. то есть, олег пошел на константинополь войной, и его дружина состояла из славян и руси (т. е. норманнов) .
представляется, что славяне так окрестили викингов по причине того, что все скандинавы были блондинами. "РУСЬ" -значит светловолосый, светлый.
иерархия древнерусского общества была такова, что правящая верхушка состояла из варягов, скандинавов, а коренное славянское население находилось на положении рабов.
отсюда и пошло: ты чей холоп? русский. т. е. холоп руссов, норманнов.
представляется, что славянские территории были попросту завоеваны скандинавами, а потом это оформили как призыв на княжение. в те же времена норманны завоевывали пол-европы. то, что государственность нам была принесена викингами, нет ничего зазорного. в англию централизованную государственность принесли те же норманны. причем, позже, чем нам, в 11 веке.
любопытная загадка: почему все нации существительные, а русский - прилагательное?
видимо, это и объясняется рабским положением наших предков по отношению к пришельцам со светлыми волосами.. .
этим же, наверное, можно объяснить хроническую нелюбовь к власти в русском народе. генетическая память нам сообщает, что государство - это хомут завоевателей.
сейчас, правда, все не так.
так называлась река, впадавшая в днепр.
сейчас, правда, все не так.
А откуда слова татарин, башкир, удмурт, менгрел, осетин, грузин, литовец, эстонец, финн, карелец, угорец, казах, таджик, туркмен (туркестанский мен) , чукча, ханты, манси, якуты, азербайджанцы, иудеи-израильтяне-евреи, ашкенази, американцы. гишпанцы, итальянцы суахили, мамбу-ямбу, ацтеки? Вам не даёт покоя, что мы единственная нация, которая называется прилагательным, а не существительным? ! Так переведите остальные 800 000 национальностей Земли, там и не такое найдёте! Просто мы у всех из-за нашей самости и оригинальности и непохожей свободости вызываем непомерный интерес и страстное желание разгадать нашу таинственную загадку! Не-е-е-ет не получится! Да и мы не расскажем - это лежит на поверхности, и кто этого не видит, тому и не понять на словах, т. е. умом. Вот такие мы - прилагательные, вот такие мы притягательные, пока все жили в нашем притяжении - всё было мирно и прилично, разбежались от нас - и весь мир рухнул, а мы всё прилигательные и притягательные, даже ещё больше. Мы даже в нищете и бедности самые счастливые, самые богатые, теперь уже весь Мир тянется к нам, и, когда скоро нас совсем не станет, все поймут нашу загадку и загадочность. Мы те, без кого Земля не вращается, не работает .Да и не живёт! Спасайте прилагательных РУССКИХ! Аминь...
всяк кто родился и вырос на русской земле, впитал все традиции, говорит по русски, любит свою родину и хает свою власть, пусть хоть татарин, хоть мордвин, хоть еврей, и др. является Русским
Русские это те, кто говорит и думает по-русски! Надеюсь ни у кого не хватит ума назвать того же Пушкина- негром, а Гоголя -хохлом.
У немцев тоже есть национальности, евреи себя тоже и немцами считают и русскими, Гитлер со Сталиным пытались в этом разобраться, ничего не вышло - и у тебя ничего не получится.
Где родился-там и сгодился! Живёшь в России на законных правах-значит гражданин РФ!!!
@@@ Олеся @@@ @@@
Абсолютно, на полном основании не могу с Вами согласиться! Сколько лет прошло после развала СССР,но до сих пор закон "О репатриации" русских их Республик Ср.Азии,Кавказа,Прибалтики - НЕ ПРИНЯТ. Сколько россиян и русских скитаются по всему миру.В любой стране мира можно найти русских,которые родились в Союзе(России) но не пригодились! И уверенна-эммигрантами люди становятся не от"хорошей жизни"Рада за Вас,что вы сгодились!
V.i.p.'s )
В Вашем комменте сквозит как-будто обида на мой ответ! У меня тоже было много трудностей в жизни, но я всё преодолела без посторонней помощи. Человек должен сам искать выхода из сложных ситуаций, никогда обстоятельства не будут подстраиваться под нас! И ВЫХОД всегда можно найти, стоит только захотеть!!!
Русские от слова-РУСЫЙ-СВЕТЛОВОЛОСЫЙ. Лично я -русская, а вообще.... хто его знает.... после ентого ига татарскага.... 300лет.
Денис Кибальников
Врачи говорят, чем больше крови намешано, тем лучше. А языки всех народов позаимствовали друг у друга кучу слов и никому это не мешает.
Русский не кто, а какой.
Знаете, может быть, в России проживает и больше чем 140 национальностей, но только русские - государствообразующий народ и это кое о чем говорит. О происхождении слова "русский" пусть спорят ученые - я как-то в инете папала на эту тему и заскучала.. . Но себя я считаю русской, а не "россиянкой", слово "россияне" вообще означает принадлежность к нации, но не к национальности. К сожалению, случилось так, что русские оказались одним из самых угнетаенмых и вымирающих народов в многонациональной России - причин этому много и не здесь в них разбираться. Скажу одно - человек, относящий себя к какой-то национальности, прежде всего должен иметь в виду дух, душу, культуру, традиции, а не процентное соотношение разных кровей.
Считаю, что русский - тот, кто родился и живет в России, говорит на русском языке и любит свою Родину.
Рюрик приехал править не один, с ним была свита-друзья, товарищи, можа и родственники. вот эта свита называлась - РОСЬ. далее понятно....
Национальность по определению ООН определяет общность территории проживания, литературный язык общения и культурные традиции и обычаи ???
Рустем Бейсенов
ну и как насчет "болото" - это территория, культура,обычий, или деньги....
Я- человек, а людей по признаку национальности вообще не делю.
Я считаю себя чисто Русским, т. к. я и мои предки родились, жили и будем жить в России на Урале. Все остальные распускающие еврейские басни пусть заткнутся и отсосут! Есть еще россияне - позор нашей страны.
Покажите как выглядит Русский, скиньте ссылку.
Умничать не буду!!!! Я дочь всего народа!!!!
Денис Кибальников
А куда инженерам податься. А вот доктора говорят, чем больше крови намешно тем лучше. А песни мы любим не только русские, но и украинские и белорусские....
Я считаю себя русской - во всяком случае думаю я на русском языке, да других толком и не знаю...
Рустем Бейсенов
а "я" -последняя буква в алфовите.
Думаю важней надо быть нормальным ЧЕЛОВЕКОМ, уважающий и любящий свою родину и страну которая тебя приютила.
Книга "ТАЙНА РУССКОГО СЛОВА" Ирзабекова Василия (Фазиля)
вам расскажет ответ на Ваш вопрос
Денис Кибальников
Надо почитать.
Россия произошло от названия величайшего в своё время государства- Киевской Руси. Ток не пойму: Русь -это ща Украина, так чё Россия, а не Московия как раньше?
Русские - они из Старой Руссы, как мой папа....
Денис Кибальников
А там рядом Пола, Лычково, а кто там живет.
Денис Кибальников
Там за Лычковом дер. Задняя, а рядом дер.Муры там тоже жили староверы, но потом они уехали в Латвию и я их всречал в г. Елгава.
Мы живем в одной стране. Пусть мы по крови не все русские, но роднее и ближе языка у нас нет. Поэтому не надо сортировать людей на русских и не русских. Радоваться надо, что нас много и мы в основе своей едины.
Денис Кибальников
Смешение культур и крови разных народов ведет только к развитию нации.И глупец тот кто хочет выделиться от этого развития.
Инна Коннова
Еленочка! БЛЕСК! Хоть бы скорее все поняли это,приняли и успокоились на своих семейных делах. Вот все бы так и поскорее!. А без русских ( каким бы ни было это понятие,) нам всем не жить. Они действительно всех объединяющая,общеукрепляющая, общепримиряющая нация.
на эту тему нравится одна цитата:
"Тем, кому нечем гордится остаётся гордится своей национальностью"
название русские берёт начало в истории Руси. "Русы"- так называли варяг на Руси.
Я считаю себя русским, потомучто я родился на русской земле!!!
Денис Кибальников
Это не на Новгородчине ли.
Яша Попов
тупой ответ
Это умные русские, которым остачертел бардак, в нашей стране, думаю да, соотечественики...