Слово пацан - стилистически нейтральное слово русского просторечия, эквивалентное русским литературным словам мальчик, юноша.
История и этимология слова пацан. Насколько нам известно, слово пацан не зафиксировано в текстах и словарях XIX века. Первым письменным свидетельством его существования является, видимо, отрывок из "Тихого Дона" М. А. Шолохова: "Пацан, неси сюда! " (среди реплик на привокзальной площади в Ростове; кто говорит, непонятно, возможно, один из упомянутых чуть выше матросов-черноморцев) (Шолохов. Тихий Дон. Книга 2, 1928 г.) . Чуть позже слово пацаненок в нейтральном значении использовано у Н. А. Островского в речи кочегара Андрея Птахи: "Василек, братишка! Пацаненок.. . Васька, стервец! " (Островский. Рожденные бурей, 1936 г.) . Эти два примера по-своему показательны. Во-первых, они явно указывают на южное (причерноморско-южноукраинское) происхождение слова. Во-вторых, и в том, и в другом случае слово пацан использовано для характеристики представителей люмпенизированной среды.
На южное происхождение слова пацан указывает и его этимология. Наиболее вероятным представляется заимствованный характер слова: из идиш поц "половой член", переносно также "глупец, мерзавец", с добавлением распространенного в просторечии и жаргонах суффикса -ан (Суффикс -ан отсутствует в идише, отсюда несостоятельны попытки возвести слово пацан непосредственно к идишскому источнику. Что касается происхождения просторечно-жаргонного суффикса -ан, здесь также отсутствует полная ясность, не исключено воздействие "галантерейных" слов типа маман, папан и др) , ср. братан, друган (и дружбан) , чушкан (и чухан) , брюхан, губан, лобан, картофан, корифан, пахан и др, ср. также просторечно-жаргонные формы имен собственных: Колян, Толян, Костян, Вован и т. п. Другие этимологии: от южнорусского пацюк "поросенок, крыса" ("Вероятно, образовано с экспрессивным суф. -ан: пац-ан - от пац-юк "поросенок; крыса", распространенного на юге") или украинского паць, паць-паць "возглас, которым подзывают свиней" - кажутся менее вероятными по соображением словообразовательного и морфонологического характера (Непонятно отношение к этому слову румынско-молдавской фамилии Пацан и влашско-цыганского (из румынского? ) имени собственного Пацан.) .
В конце 1920-х гг. слово получает и свою первую словарную фиксацию. А. В. Миртов включает его в словарь "Из лексикона ростовских беспризорников и босяков" (1929 г.) , определяя значение слова очень лаконично: пацан "мальчуган".
Однако в 20-30-е годы XX в. слово пацан, судя по всему, воспринималось все-таки как региональный экзотизм. Характерно, что оно не встречается в произведениях таких писателей, как М. Горький, А. Платонов, М. Зощенко, М. Булгаков, С. Есенин, Ю. Олеша, А. Мариенгоф, О. Мандельштам, Л. Сейфуллина, И. Бабель, В. Катаев, А. Пантелеев и многих других.
Очень интересны свидетельства современников той эпохи. Так, по словам писателя и филолога Г. П. Помазкова (род. в 1922), уроженца станицы Тацинской Ростовской области, слово пацан не использовалось в речи жителей казачьих станиц в 30-е гг. , но его можно было услышать в Ростове, Таганроге и других крупных городах юга России. При этом слово пацан обозначало мальчишку 12-13 лет - сорванца и хулигана.
Широкое распространение в литературе слово пацан получило только с начала 60-х годов. Одним из популяризаторов слова стал В. Аксенов: Вдруг он начинает делать успехи в спорте, играет в команде мастеров, и на улице пацаны говорят про тебя: "Это братан того самого". (Аксенов В. Звездный билет) ; - Я извиняюсь, - сказал пацан лет двадцати с сержантскими погонами. (Аксенов В. Остров Крым) . В то же время или чуть позже слово начинают употреблять и другие авторы, ср. Если за колосками отправлялась для храбрости не одна девка, а три ("организованная шайка"), за огурцами или яблоками - несколько двенадцатилетних пацанов, - они получали до двадцати лет лагерей (Солженицын А. Архипелаг Гулаг) .
Общество
откуда произошло слово "пацан" и что оно означает?
Прикольные вам ответы дали. Чуть живот не надорвал, ей-богу. Вам - плюс пять за вопрос, больше не могу.
Тебе все ясно, пацан?
Перевод с турецкого.. . Дальше не очень корректно
Лагерный пацан до 60-лет, жаргон
тюремный жаргон - слово еврейское в переводе как маленький член (ценз)
Андрей ........
или как маленький х...й
Жадыра Серикбаева
Поц и Пацан, Слова не однокоренные, это во-первых, во-вторых, суффикс -ан, отсутствует в идише! Толкование и значение о котором вы говорите притянуто за уши, и используется в основном силовыми структурами, как возможность и или средство деморализовать представителей данной субкультуры!
еще со времен НЭПА пацан, порядочный челоек, в преступном мире, младший среди блатных
Павел Иовлев
Не придумывайте, всё пошло сментовских экспериментов 60х в "малолетках"
от еврейского - "поц" - мальчишка...
Глеб Звягин
Вы ошибаетесь. ПОЦ - ЭТО ОЧЕНЬ НЕ КРАСИВОЕ СЛОВО. В еврейских ритуалах при захоронение девушек-девственниц были мужчины, которые выполняли неприглядную роль, лишали мёртвую девушку девственности, вот они и носили это прозвище. В современном мире этого уже нет, а слово осталось. К этим людям всегда относились с презрением. Это слово носит оскорбительный характер. Многие его произносят и не думают, что они говорят...
pogonyalo dlya lowkov v turyage kogda ix okychevaut ne pacani