Общество

Откуда произошло слово "быдло"?

Иван Гриценко
Западнославянск. "bydlit", "жить", но жить простой обывательской жизнью, жить в бытовом смысле этого слова. Жить-поживать, безо всякой духовной или культурной составляющей жизни.
Ольга Гришаева
Лучший ответ
От коровок и лошадок!
быдло: Быдло это слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Раньше словом "быдло" помещики называли крестьян. Быдло это не лексикон и не манера поведения в обществе. Быдло это система ценностей. Для быдла важно чтобы кто-то сверху им командовал, а быдло полностью и покорно выполняло эти команды. Быдло отрицает личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство. Прежде всего, отрицается свобода. Самое страшное для быдла это лишиться своего хозяина, и получить свободу. Потому что быдло не может жить в условиях свободы, оно не может зарабатывать самостоятельно, оно боится брать на себя ответственность за собственную жизнь, зато стремиться переложить её на хозяина. Быдлом можно назвать любого наёмного рабочего, отрицающего либеральные ценности. При этом его социальный статус, воспитание, образование, уровень доходов и прочее, значения не имеют. Например: У меня на работе на складе быдло получает 40К
К@тюша *** Бред какой....
Владимир Габриелян При таком раскладе и тебя можно назвать - быдло,так? Ведь не быдло это абсолютный монарх да еще и в бога не верящий,т.е. тот над кем никого.
Быдло (от польск. bydło — скот, лат. Homo Metazoa, англ. sheeple) — польское расовое ругательство.
Dinara
от слова быть))
Олег Малин
Это польское "скот".
Ирина Крошка
Солнце, ты наша. Быдло - человек с ненормальной психикой...
Это слово пришло в русский язык из польского. Быдло (от польск. bydło — скот, лат. Homo Metazoa, англ. sheeple) — польское расовое ругательство.
Anastasia Sivalova
где-то слышал, по-чешски bydlo - скот
Ольга Гришаева Bydlo - живность, не скот. Совокупность тварей, а не творений, так сказать. По-словацки.
от слова быдлятина