Общество
Откуда взялось слово "Быдло"?
Из чешской истории 14-15 веков? Когда один из деятелей гуситского движения бедняков имел фамилию Быдлянский?
От западнославянск. , того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание» . Позже в польском bydło развилось значение «жилище» , затем «собственность, имущество» , наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло) , где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту» . Отсюда и современные русские значения.
быдло
Рабочий рогатый скот.
Люди, покорно подчиняющиеся чьей-л. воле, позволяющие эксплуатировать себя
Рабочий рогатый скот.
Собственного мнения быдло не имеет, принимая за таковое воспринятый им набор готовых штампов, в принципе не подлежащий анализу и пересмотру. Как следствие, быдло делит мир на Наших и Не наших. Наши всегда правы, потому что они Наши.
так поляки ласково называли своих украинских холопов...
польско-крупно. рогати скот
от скотного двора
Подведем итоги. Быдло — продукт разложения патриархального общества помещенный в неадекватный ему урбанистический контекст, и в окружение людей представляющих личностную культуру. Понятие «быдло» — результат осмысление этого явления и одновременно оценка прозвучавшая из пространства личностного сознания.
Утверждение образа «быдла» знаменует собой сумерки двухсотлетнего мифа «народа» . Загадка над которой мучались и идеал от несовпадения с которым страдали поколения российских интеллигентов разгадана. Авторы отгадки отрекаются от основополагающего мифа и базовой ценности интеллигентского сознания.
Значение слова «быдло»
Ударение: бы́дло
1. Рабочий рогатый скот.
2. переносное, разговорно-сниженное; Люди, покорно подчиняющиеся чьей-л. воле, позволяющие эксплуатировать себя.
Ударение: бы́дло
1. Рабочий рогатый скот.
От бескультурия
вьючных животных вроде так кто-то называл.
скоты и быдло.... сволоч тоже ( от слова волочить )