Общество

Если я бомж, что мне делать? И вообще откуда взялось слово Бомж и почему?

И вы чтобы сделали, если бы были бомжом?
Бомж — разговорное слово, возникшее от милицейской аббревиатуры БОМЖ (Без Определённого Места Жительства) и ставшее популярным и нарицательным в России в 90-х годах XX века, когда бродяжничество, отсутствие определённого места жительства стало массовым явлением. В более широком смысле слово «Бомж» означает всех нищих, убогих, опустившихся на социальное дно граждан.

Бомжи имеют характерный внешний вид: обветренное, почерневшее лицо, немытые спутанные волосы, грязная, дурнопахнущая одежда.

Часто можно видеть людей, очень похожих на бомжей, хотя таковыми не являющихся. Это люди, попадающие в так называемую «ловушку нищеты» , они вроде как работают, но из-за крайне низких зарплат вынуждены ходить в обносках, в китайском или турецком ширпотребе с вещевых рынков, у них элементарно не хватает денег чтобы себя содержать. Эту группу людей называют ещё люмпен-пролетариатом (люмпенами) или работающими нищими. Это одна из проблем современной России, как, впрочем, и других стран.

Основное занятие бомжей — собирательство: поиск алюминиевых банок и стеклянных бутылок, изучение свалок и мусорных баков на предмет поиска продуктов питания и чего-то, что можно продать или использовать в быту. Иногда бомжи грабят оставленные без присмотра приусадебные участки или же используют их как временное место жительства. Известны случаи, когда в сельской местности бомжи перереза́ли провода ЛЭП и силовые кабели для последующей сдачи цветных металлов в пункты приема.

«Оседлые» бомжи (живущие у вокзалов, станций метро, рынков и т. п. ) часто используются для выполнения разовой, как правило, грязной и низкоквалифицированной работы.

«Профессии» бомжей:

Бутылочники — одна из самых низких социальных ступеней бомжей. Они занимаются сбором и продажей бутылок.
Металлисты — эти бомжи занимаются сбором металлолома и его реализацией.
«Инвалиды» — эти бомжи порой специально себя калечат, а затем стоят на автотрассах либо в подземных переходах, обнажая свои уродства и прося подаяние.
«Интернет бомжи» — Интернет движение, было начато московским бомжом в марте 2006 году, который опубликовал первую запись в блоге и определил цель «доказать реально ли приобрести квартиру в Москве практически с нуля за 10 месяцев» . Таким образом Интернет бомжи — это оптимизаторы, вебмастера, которые поставили себе определённую цель «заработать на квартиру и так далее» . В последнее время бомжи стали ставить более достижимые цели. Так Бомж без БМВ поставил цель «заработать на авто» , он же создал приют для Интернет-бомжей EHOMELESS в целях координации целей и планов бомжедвижения, конструктивного общения и сотрудничества между бомжами.
М М
Лучший ответ
Бомж - человек без определенного места жительства. Для себя такого представить не могу, но, думаю, что выжила бы...
формально я 10 лет была БОМЖ.
Ну и что?
Даже в приемник-распредилитель не разу не отвезли))) )
БОМЖ - Без Определенного Места Житльства.
Если бы я была бомжом в Питере, то поехала куда-нить в провинцию работать, где меня бы обеспечили жильем.
Мария Чекунова
Без Определенного Места Жительства. Это абревеатура.
бухать! Без Определенного Места жИТЕЛЬСТВА! Бухал!
Дмитрий Силаев
если бы оказался на улице - поехал бы жить в деревню, огород сажать, коров доить...
Sanek Konshin
Изначально в Союзе было слово БИЧ - бывший интеллигентный человек, потом, благодаря криминальному миру, добавилось слово ЧМО - человек морально опущенный. А уж потом и Бомж появилось.
Кстати, мои наблюдения показывают, что бомжами не становятся случайно, в основном это Люди ОСОЗНАННО выбравшие свой путь.
Слово БОМЖ - расшифровывается без определённого места жительства!!!!
Ara Safaryan
БОМЖ это аббревиатура. Без определённого места жительства. Что делать? Определить устраивает ли это Вас. Я не знаю, что бы сделал в такой ситуации.
Бомж спрашивает откуда взялось слово бомж..
БОМЖ - Богатый, образованный, Московский житель.
Бомжы - это нисшие люди! без квартиры ,
ой, до чего люди дошли
киньте хоть 1 рубль пж я бомж 410013974251728
John Ross
Пусть я бомж, но не тварь что бы убивать.
ОТРЯД БМЖ
бомж- богатый образованый московский житель. Иди тачку покупать
Raisa Nahatakyan
Без определённого вида на жительство
Хз, я бы грабил бы людей и убивал бы богатых
Ира *
здраствуйте !!!я вот бомж я этого не скрываю мне 24 года мусора меня уже достали они просто гребут бабло я прост работаю 10 косых имею мне хватает!!! но вопрос имеют ли право мусора не принимать заявление по утере паспорта ???юристы помогите!!!!
Meruert Tolepova