Общество

...откуда взялось слово- мафия (любые варианты)

Согласно специалистам, которые придерживаются одной из версий, мафия начинает свое существование еще в средневековье, когда в XIII столетии народ Сицилии восстал против французских завоевателей. В 1282 году родился лозунг "Смерть Франции, вздохни Италия" ("Morete Alla Francia, Italia Anela"). Как видим, его начальные буквы составляют слово мафия (MAFIA). Долгое время мафия существовала как объединение людей, связанных кровными узами. Она не была городским явлением, а её задачи отличались от нынешних. Постепенно мафия распространилась в крупных городах.

Другие исследователи предполагают, что мафия возникла еще до IX, когда Сицилию завоевали арабы. Арабское слово maf(f)ja означает "место спасения" (Arlacchi). Народ Сицилии был угнетен арабскими захватчиками, но некоторые сицилийцы спрятались в горах. Там они основали тайное общество, которое пропагандировало идеи национальных ценностей. Родовитые сицилийские семьи поддерживали это сообщество. В XI веке Сицилию захватили викинги, которые стали преуспевающим сословием, а сицилийцев превратили в рабов. Беглые рабы-сицилийцы прятались в опорных пунктах - мафиях, установленных среди холмов. В XV веке на острове появились новые захватчики - на этот раз испанцы. Сицилийский народ вновь был вынужден искать защиту в укрепленных мафиях.
R@el Mc
Лучший ответ
Откуда взялось слово Мафия

Действительно, версий происхождения слова мафия много. Некоторые считают, что в Сицилии использовался боевой клич: “Ma fia” (Дочь моя) . Мне кажется, что версия арабского происхождения слова более правдоподобна. В 1865 году был опубликован доклад маркиза Гальтерино, который был направлен в Палермо для изучения ситуации. В докладе была короткая фраза: “так называемая мафия, то есть преступные ассоциации, стали смелее”. Видимо в то время слово было просторечным и в доклад попало с оговоркой и расшифровкой. Потом итальянские филологи обнаружили, что в 1658 слово мафия употреблялось в значении хвастливый, дерзкий и назальный (от арабского слова mahias). Видимо в докладе Гальтерино слово было переосмыслен и на мафию стали смотреть не как на отдельных выскочек, а как на продуманную преступную систему.
http://mafer.ru/index.php?type=special&area=1&p=articles&id=36
Мафия имеет множество толкований. Если исходить из целей, к которым она стремится, мафия-это экономическое и политическое господство, с точки зрения внутренней структуры, мафия – это неформальная организация, набор группировок. Относительно своей культуры, мафия – психология уважения. Если же иметь в виду средства достижения целей, мафия – практика насилия.
я думаю было два брата Килл и Маф... они заварили всю эту бадягу... убивали там, норкоторговали... и оттого что Килл убивал много людей появилось название киллер, а он был парень не тщеславныйи чтоб всю славу на себя не гробастать всегда говорил: "да это Маф и я! "
семья
От итальянской преступной организации "Mabbia", действовавшей в конце 19-го века.
...от того кто её придумал...
Настя Риде