Общество

откуда произошло слово "голубых кровей"? не спрашиваю распространённое сейчас о "голубых"

Голубая кровь - о человеке дворянского, аристократического происхождения; выражение - калька с французского le sang bleu, которое, в свою очередь, - калька с испанского la sangre azul. Первоначально так называли себя аристократические семьи испанской провинции Кастилии, гордившиеся тем, что их предки никогда не вступали в смешанные браки с маврами и другими народами со смуглым оттенком кожи. Полагают, что в выражении подразумевается, что у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет, чего не наблюдается у людей со смуглой кожей.
Екатерина Музычко
Лучший ответ
Ирина Малышева получается мы все светлой кожей люди "голубых кровей"
это шоп отличать нас от тех у кого кровь красная
очень многие царские и высокородные семьи считали себя "избранными",поэтому часто заключались браки между таких семей, между родственников. От таких браков рождались дети, генетические изменения были не в лучшую сторону. Очень многие отпрыски царских семей потом болели болезнью, при которой даже незначительный порез мог обернуться смертью, т. к. кровь невозможно было остановить. Нехватка красных телец в крови, кровь не может тромбоваться.
у белых людей сквозь кожу просвечивают голубые вены, у темных их невидно. выражение пошло от аристократов Испании, что их предки никогда не вступали в браки с маврами, и поэтому сохранили белизну кожи, в отличии от простонародья ставших смуглыми.
Читал одну умную книжку. У аристократов была действительно голубая кровь. Не в прямом конечно смысле. Короче там суть том, что если у обычных людей кровь окрашивает в красный цвет белок гемоглобин, то у этих был какой-то другой белок, ответсвтенный за цвет крови. Это вызвано тем, что аристократы почти сплошь вырожденцы. Вступают в браки с близкими родственниками в 10 раз чаще обычных людей. Ну в общем я согласен с автором книги. Потому что другого разумного объяснения нет.
*A
****** Adilova
Оттуда же, откуда и обычай перевязывать младенцев девочек розовой (красной) лентой, а мальчиков голубой (синей) . Голубая кровь - родство по мужской, отцовской линии, красная - по женской. Мужские гениталии выделяют семенную жидкость (голубую) , женские менструальную кровь (красную) . Высшие слои общества вели своё родословие по голубой крови.
Испанская королевская семья и дворянство гордились тем, что в отличии от простого люда, они ведут свою родословную от вест-готов и никогда не смешивались с маврами, проникшими в Испанию из Африки. В отличии от смуглокожих простолюдинов, на бледной коже представителей высшего сословия выделялись синие вены и поэтому они называли себя sangre azuf, что значит "голубая кровь".
Отсюда это выражение проникло во многие европейские языки, в том числе и в русский.

У кого голубая кровь?
В середине XVII века знаменитый голландский исследователь-натуралист и основатель микроскопии Антони ван Левенгук в капле разведенной крови человека сумел разглядеть эритроциты. Это были двояковогнутые, плотные, в форме диска структуры, размер которых в поперечнике составлял 0,008 миллиметра. Кроме гемоглобина в состав эритроцита входят калий, магний, цинк, азот, кислород, глюкоза, витамины, натрий, кальций, железо, алюминий, антигены и ферменты.
Гемоглобин является основной составляющей эритроцита, заполняя его на 1/3. Он образуется вследствие взаимодействия белка глобина с четырьмя атомами железа и рядом других элементов. Именно благодаря окисному железу гемоглобин приобретает красный цвет.
У всех позвоночных животных, у некоторых видов насекомых и моллюсков в белке крови присутствует окисное железо, а потому их кровь имеет алый цвет. У морских червей основу белка составляют хлорокруорин и закисное железо, которые окрашивают их кровь в зеленый цвет. Но есть животные, обладающие царской голубой кровью. Это — скорпионы, пауки и спруты.
Валера Капица
с точки зрения медицины есть реальные люди с голубой кровью. переизбыток меди в организме
введите в гугле голубых кровей.. эта тема уже обсуждалась деся...