Общество

Откуда пошло выражение голубая кровь?

Sergei Fetissov
"есть история о палаче, который был отправлен в эту обитель для покаяния за то, что он казнил человека с "голубой" кровью. Выражение "голубая кровь" как обозначение благородного происхождения не случайно: кто-то из родоначальников, к которому возводили свое происхождение известные дворянские рода, действительно имел "голубую" кровь. Например, в хрониках средневекового историка Альдинара (XII век) описан бой английских рыцарей с толпами сарацинов:
"Многократно изранен был каждый герой, но ни капли крови из ран не лилось! ".
Инквизиторский суд решил, что раз у жертвы была кровь "с неба", согрешить он не мог. Теперь, внимание! По приблизительной оценке исследователей, в мире есть группа людей, примерно 7000 человек, чья кровь действительно голубого цвета. Их называют кианетиками (от лат. cyanea - голубой). У кианетиков же кровяные тельца вместо железа содержат другой элемент - медь.
Насколько более жизнестойкими по сравнению с обычными людьми являются носители "голубой крови", свидетельствуют следующие факты. Кианетики не страдают обычными заболеваниями крови - микробы просто не могут атаковать "медные клетки". Кроме того, "голубая" кровь лучше и быстрее свертывается, и даже серьезные травмы не вызывают большого кровотечения. Поэтому у рыцарей в приведенном выше фрагменте хроники кровь и не лилась ручьем, т. к. быстро сворачивалась. У современных кианетиков наблюдается то же самое.
Риза Ризочка
Лучший ответ
Есть версия, что название появилось из-за того, что для знати благородным считалось иметь бледную кожу, а ней видны вены (а вены выделяются голубым цветом на коже).
Голубая кровь и белая кость - это божественное происхождение как утверждают одни люди, инопланетное утверждают другие - человек это продукт генной инженерии полученный от генов неандертальца и инопланетянина имеющего голубую кровь на основе меди, только один вопрос зачем им это нужно - неужели ради любопытства или это имеет практическое значение, может завтра нам воткнут флешку в голову и полетим мы бомбить галактическую империю .
Дамир Дамир
s goljuboj
нацики
Герман Ким
Sergei Fetissov Что что? При чем здесь вообще нацики?
Аристократия — метафора, переносный смысл выражения «Голубая кровь».
Перфторан — из-за физико-химических свойств нарицательным именем вещества стало «Голубая кровь».
«Голубая кровь» — серия романов о вампирах американской писательницы Мелиссы де ла Круз.
«Голубая кровь» — американский телевизионный сериал о семье нью-йоркских полицейских Рейганов.
Диана Хамаева Несколько слов о «голубой крови»
Медь впервые была обнаружена в живых организмах в 1808 году, обнаружил ее химик Луи Воклен, являющийся ведущим аналитиком своей эпохи. Луи Воклен положил начало науке о химическом анализе. Итальянский исследователь Бизио в 1834 году обнаружил содержание меди в гемолимфе беспозвоночных животных, содержание меди придает гемолимфе голубой оттенок.
От педиков, они же голубые голубки
Sergei Fetissov Ноль баллов тебе.
еще есть вырожение пидорская кровь
Sergei Fetissov Что то я ни разу такого выражения не слышал.