Значение
перен. вульг. , бранн. дурак, неумный человек, который говорит или делает не то, что следует ◆ У метро купил еще пива, сидел на скамейке, пил, злился на мудака, который обосрал мне весь день своими звонками в дверь, но постепенно добрел, и мне даже становилось жалко этого старого, в общем, дядьку, у которого, наверное, есть дети и внуки, а он, упитый в жопу, ходит по чужим домам без штанов и получает по морде от таких, как я. Владимир Козлов, «Август» , 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар. мужчина с половыми органами большого размера ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
Этимология
Происходит от суш. мудо, церк. -слав. мѫдѣ (дв.) , мѫдо, ср. : укр. мудо, болг. мъдо́, сербохорв. му́до, словенск. módo, чешск. moud, словацк. múd᾽, múdie, польск. mądа ж. , в. -луж. , н. -луж. mud, mudźe, полаб. mǫ́dа мн. В русск. — обычно в форме муде́, стар. дв. «мошонка» , также мн. му́ди (Даль) . Недостоверно предположение о варианте с носовым к греч. гомер. μήδεα «срамные части» , μέδεα (Архилох.) , μέζεα (Гесиод) из *med-do-, ср. -ирл. mess «жёлудь» (*med-tu), которые сближаются с лат. madērе «быть мокрым, сочиться» , греч. μαδάω «растекаться; выпадать (о волосах)» , др. -инд. mádati, mádatē «он пьян, пирует» . Точно так же гадательно сравнение с др. -инд. máṇḍalas «круглый» , máṇḍalam ср. р. «круг, диск, кольцо» (как ср. -инд. — из *mandala, по мнению Уленбека) . Сомнительно сближение с др. -инд. mand- «радоваться» , кауз. «развеселить» , др. -в. -нем. mendiu «радуюсь» , mendī «радость» , а также с мо́ня I. «брюшко, чрево, желудок» , чешск. muňkа «брюшко» , лат. mendāх «лживый» , menda, mendum «ложь» , mendīcus «нищий» , а также с др. -инд. aṇḍám «яйцо» . Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
Общество
Откуда произошло слово "мудак", и почему его так часто произносят?
От слова муди, это то, что болтается у мужиков между ног.
производное слово от слова чудак или слова Лука Мудищев