Общество
а слово Товарищ вернется или осталось в прошлом как и СССР.
Хорошее было слово, как и наша великая страна, порушенная. Должно все вернуться. Природа - она восстанавливается после бурь.
Товарищ — термин, означающий коллегу или союзника. Негатив ему придаёт только политическая окраска. Почему-то все связывают его употребление только с СССР. Притом что в качестве обращения это слово использовалось в среде коммунистов, социалистов, социал-демократов, лейбористов и анархистов. В нацистской Германии использовалась аналогичное обращение «партайгеноссе» (нем. Parteigenosse — «товарищ по партии») . Если не выпячивать политическую подоплёку, я думаю это слово вполне употребимо и имеет право на жизнь.
Вернется, как только люди станут товарищами.
Люди все более судари и сударыни, вернее суждари и суждарыни.
слово товарищ было популярно и до революции. например члены Временного правительства обращались друг к другу товарищ министр
товарищ, слова никуда не деваются, просто сейчас их негде озвучить.
..
ой) например со мной в Судах, когда их задницу к стенке прижмешь, разговаривают, исключительно "товарищ.... " далее слудуют Ф. И. О. например помощник председателя Бутырского суда очень любит подобные обращения к гражданам! Она на любое нарушение своего кормильца (председателя) ровным тоном отвечает исключительно фразеологией бывшего СССР)))))
Неля Глузман
Что есть логично и правильно. Нам всегда былого будет мало, потому что наша сила в нем.
Крестьянин знает, как пахать,
Рабочий - как держать напильник,
Силач - как гири поднимать,
А часовщик - чинить будильник.
Ах, господа, ах, господа,
Вы просто право, надоели,
Позвольте нам самим решать
И не мешайте, в самом деле.
Куда идти и где стоять,
И с кем ложиться ночью в койку.
Пусть алкоголик сам решит,
С кем начинать свою попойку.
Кончайте вашу трепотню,
Давайте делом заниматься.
Я жить, кaк человек, хочу,
Без боли в сердце просыпаться.
Чтобы у каждого был дом,
Семья была, жена и дети,
И были счастливы они
На этом нашем грешном свете.
Рабочий - как держать напильник,
Силач - как гири поднимать,
А часовщик - чинить будильник.
Ах, господа, ах, господа,
Вы просто право, надоели,
Позвольте нам самим решать
И не мешайте, в самом деле.
Куда идти и где стоять,
И с кем ложиться ночью в койку.
Пусть алкоголик сам решит,
С кем начинать свою попойку.
Кончайте вашу трепотню,
Давайте делом заниматься.
Я жить, кaк человек, хочу,
Без боли в сердце просыпаться.
Чтобы у каждого был дом,
Семья была, жена и дети,
И были счастливы они
На этом нашем грешном свете.
«Товарищ» и сейчас звучит в уставах Российской армии как символ боевого единства защитников Отечества. )))