Общество
А вы знаете истинное значение слова "спасибо"? Я так понимаю: "Спаси (вас) БОг", СПАСИ-БО. Или не так? (см.вн)
А как же тогда заповедь: "Не поминай Бога всуе" ???Получается, когда мы кому-то говорим "спасибо"- мы его поминаем? А это не то самое "всуе"???
1-я половина вопроса- правда 100%. А что касается 2-й? - в тупик поставили!!
Вы всё правильно определили. Только во второй части не поминаете "имя Бога в суе" а высказываете вместе с благодарностью свои пожелания!
Олег, тут прямая взаимосвязь.
ну и ладно, за то я воспитанная
Да. Это так. И более ничего. Бог един.
Я различаю истинное и первоначальное значения. Возможно, в настоящее время значение слова совсем не то, что было в другие времена. Истинным значением является то, которое подразумевает тот, кто говорит. А мы должны его правильно понять независимо от происхождения слова.
Не вижу никакой связи между СПАСИБО и БОГОМ...
Игорь Картавых
Советую ещё раз перечитать мой вопрос.
Православному скажу - "Упаси Господь! " и это не в суе, а за дело,
за мелочь - "благодарю" и никто всуе не помянут!
Ещё есть "мерсибо" среднего пошиба, danke & thanks и "се-се" с "рахматом" и "савол"ом, по обстановке.
Что мешает и Вам не трясти именем Бога без толку?
Вы ищете несуществующие сложности в хорошем слове благодарности.. . а про упоминание в данном слове Бога здесь уже многие написали.. . что это действительно - не упоминание всуе, "а за дело"
Игорь Картавых
Вот "БЛАГО-ДАРЮ" (благодарю)- это нормально, это не подвергается НИКАКОМУ сомнению... А все эти "Боже мой"- и иже с ним- как раз ВСУЕ !
Именно поэтому на "спасибо" я всегда отвечаю "незачто"
Игорь Картавых
А я говорю не "спасибо", а "БЛАГО-ДАРЮ" :)))
Диана Горова
а меня учил один уважаемый человек, что говорить на `спасибо` в ответ - "не за что" некультурно....типа это неуважение на выражение человеком благодарности, надо в любом случае всегда отвечать - пожалуйста...))))
А как же остальные случаи, когда мы упоминаем Бога? ? Ведь их так много.. . А "Боже мой", А молитвы, а спасибо богу говорим, а о помощи просим, удивляемся, злимся.. .
В слове Спасибо я все же не вижу такой связи.. . если она есть. то не такая явная.. . И неужто теперь не благодарить никого....
Игорь Картавых
Вот именно, БЛАГО-ДАРИТЬ- это более таки верно, чем СПАСИ-БО. Во-всяком случае, "благодарю"- сомнению не подвергается :)))
Согласна с Е. Ольниковой, Нет тут никакой связи.. . Так можно вообще любое слово к Богу приплести А потом сидеть и рассуждать поминаем мы Бога в суе или нет.. . А слушать всяких скоморохов, а потом всерьёз обсуждать то, что они так нагородили, это вообще маразм
Игорь Картавых
Любое?Ну, давайте, разложите мне слово !МЕХАНИКА". Или вы за баллом?
спаси тебя ЕВРЕЙСКИЙ бог
Да бред банальный.. . Нет между словами СПАСИБО и БОГ никакой связи.. . Это просто вы задорнова наслушались)))