Общество
Как вам новая идея? Заплати миллион рублей государству официально и не ходи в армию!
Смысл такой, что на сегодняшний день все вот эти различные схемы с использованием финансов реально работают в нашей стране. И к сожалению, деньги поступают не в бюджет Министерства обороны, а попадают в кармы людей, которые, будем так говорить, на сегодняшний день используют эту ситуацию в личных целях. Мы категорически против этого и считаем, что один из способов борьбы с этим, используемый, кстати, многими странами, будет внос средства. На эти деньги можно будет набрать людей, которые хотят служить в армии и готовы за это получать деньги.
В некоторых странах, где комплектование идет по призывной системе, практика откупа от службы существует, но широко не применяется.. .
Украинские власти всерьез занялись идеей откупа от службы в армии по призыву. Еще два года назад министр обороны Украины Анатолий Гриценко высказал мнение, что молодежи нужно дать возможность откупиться от армии на законных основаниях. «Те, кто не хочет идти служить и думают, как дать взятки сотруднику военкомата, могли бы платить свои деньги в бюджет» , – предложил министр во время одной из рабочих поездок. С тех пор Гриценко неоднократно высказывался в пользу этой идеи, пока наконец не убедил Минюст и депутатов в необходимости ее реализации.
На днях стало известно, что комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной рады готовит к рассмотрению проект закона об уплате компенсации вместо прохождения срочной воинской службы.
Как сообщила украинская пресса, этот законопроект внесен депутатом Виктором Лещенко (фракция «Наша Украина») . По мнению автора документа, легализация «системы откупа» позволит решить проблему уклонения от армии. По приведенной Лещенко статистике, на 1 января 2007 года в одной только Харьковской области в военкоматы не явились по повесткам более 21,5 тыс. призывников, причем больше половины из них не пришли уже по второму и третьему вызову. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «существующая система проведения розыска, задержания и доставки в военкоматы тех, кто уклоняется от выполнения воинского долга, и привлечение их к административной ответственности несовершенна» . Лещенко считает, что принятие закона «О компенсации вместо прохождения срочной воинской службы» даст уклонистам право официально не идти в армию, а Вооруженным силам Украины не только сэкономить, но и заработать. К тому же, говорит он, снизится коррумпированность в военкоматах.
Согласно законопроекту, «размер компенсации составляет сумму средней стоимости содержания государством одного солдата за весь период срочной службы» .
Речь идет о 31 тыс. гривен по состоянию на 2007 год (73 прожиточных минимума для трудоспособных лиц) – это чуть меньше $6 тыс. Срок срочной службы на Украине составляет один год.
В четверг глава украинского военного ведомства Анатолий Гриценко поддержал этот законопроект. Будучи на учениях под Житомиром, он пояснил, что, «пока не введена контрактная армия, люди, которые не хотят служить в армии, заплатят деньги, а деньги эти пойдут на развитие Вооруженных сил Украины» . Гриценко согласился и с тем, что сумма компенсации должна отвечать сумме содержания солдата в течение срочной службы. Впрочем, он добавил, что ее еще должен определить парламент.
Ставка возможного официального «откупа» от армии на Украине соизмерима с размером взятки для освобождения от службы в России.
Но российское военное ведомство категорически не приемлет идею официального ухода от армии с помощью денег. Госдума РФ уже пыталась предложить Минобороны своеобразную систему откупа от военной службы. В 2003 году представители думской фракции «Единство» инициировали обсуждение законопроекта, по которому призывнику предлагались шестимесячные военные курсы стоимостью в $600 в обмен на увольнение в запас. Еще одна идея от фракции СПС напрямую касалась откупа от воинской повинности за $3,6 тыс. Однако обе эти инициативы не были одобрены ни правительством, ни Думой. По мнению военных экспертов, возможность откупиться от армии самым негативным образом скажется на призывном контингенте: в Вооруженных силах станет еще меньше образованных новобранцев и увеличится количество призывников из сельской местности.
отлично.
ещё надо установить цену за скальп депутата
Да на здоровье, пусть внучков бабушки отмазывают за бабки. Хоть польза казне будет,
Никакого смысла нет. Зачем платить мильён официально, если можно заплатить пятьдесят штук неофициально и забыть об этом кошмаре.
Бурхандин Насратдинов
Вот-вот, это точно)))
этот закон для богачей (коих меньше 5%), они и так в армию не идут.
так что наши "умники" лишний раз подтверждают свою несостоятельность и недальновидность.
Миллион государству? Бред какой.. . 120 тысяч работнику военкомата - и через полгода военник в кармане.
1500$ в 2003 году платил ...миллион до х.. ера им будет..
Не помню в какой стране.
Это законно, только платить надо не 1 млн. - а просто полностью обеспечивать одного военнослужащего, на весь период его службы.
По-моему - это вполне оптимальный вариант. И армия менее будет висеть на госбюджете и служить будут тот, кто этого хочет, возможно возрастет профессианализм. И армия наша станет не таким убожеством.
Хотя это все на словах. Надо сначала экспериментировать на округах России и не один год, а 5 и более лет...
Видно совсем бюджет хрю-хрю