Общество

Почему в 1917 году большевики уничтожали Храмы и расстреливали духовество?

Ну ладно там они против богачей боролись(хотя сами потом начали народ грабить и уничтожать), но Религия им чем помешала?Это дело каждого человека верить ему в Бога или нет?!
потому что большинство людей ходило в церковь и верило в Бога, а меньшинство-пошло за большевиками. Так какой путь остаётся? Уничтожить, запретить и силой перетянуть на свою сторону. Покорные и терпимые верующие большевикам были не нужны... У НИХ СВОЯ ИДЕОЛОГИЯ ПРЕВРАЩЕНИЯ В РАБОВ!
Максим Чикишев
Лучший ответ
вспомни кто был лидерами- троцкие, блюхеры, дзержинские крупские.. . -православие для их иудейского та.. да было врагом ...
Энвер Байчоров
В 1917 большевики не уничтожали храмы и не расстреливали духовенство
Ольга Мытасёва Я эту историю всю прошёл и в учебниках было яснее ясного написано кто боролся с Религией!
"Товарищу Молотову для членов Политбюро. Строго секретно. Просьба ни в коем случае копии не снимать... Ленин.
Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и поэтому должны ) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления:. Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым образом, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей. ..А сделать это с успехом можно только теперь. Все соображения указывают на то, что позже сделать это нам не удастся, ибо никакой иной момент, кроме отчаянного голода, не даст нам такого настроения широких крестьянских масс, который бы либо обеспечил нам сочувствие этих масс, либо, по крайней мере, обеспечил бы нам нейтрализование этих масс.. .
Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать ...Ленин".
Александр Лоскутов Это было написано в 17-м?
Конкуренция, однако...
Stas Gering
Безбожники!
Оля Кучмась
Энвер Байчоров нет -верхушка иудеи
Большевики были вероотступниками и ярыми врагами Православной Церкви. Весь этот жестокий и омерзительный террор организовал антихрист Ленин.
Революционные фанатики громили церкви и храмы, жестоко преследовали духовенство. Мародерство большевиков достигало неслыханных размеров. Параллельно с грабежом шел процесс варварского разрушения церквей и храмов. Жгли иконы и церковную утварь.
Воинствующее безбожие лежало в основе большевистской идеологии, провозгласившей своей целью осуществление мировой революции и объявившей религию "наследием эксплуататорских классов".
В 1917 году большевики не уничтожали ничего. Все претензии к временному правительству.
вера должна была быть одна- в ленина и в революцию, а две веры это уже расскол..
Артем Леушин
Они не только с духовенством воевали, а еще и друг друга переколбасили.... Хотелось, чтоб народ ходил не в церковь, а в дом политпросвещения.. . Не получилось.
Оксана Морева
знаете - тенденция и сейчас сохранилась - наши попы считают что достаточно напялить рясу и сразу становяться представителями бога на земле.
ан нет - задача духовенства - это воцарение царства небесного на земле - по сути утопизм, однако дает направление для деятельности.
Главное - это справедливость - вместо этого видя творимое властью зло - несчастие людей - оправдывают это постулатом - Власть от Бога
Максим Чикишев Право выбора в кого верить или кому верить должно быть всегда.Любой человек должен сам знать себе цену,совершенствоваться,заниматься самообразованием и не быть толпой.ТОГДА И ПОЛИТИКА ВЛАСТЕЙ БЫЛА БЫ СОВСЕМ ДРУГАЯ....
Они были приверженцами научного атеизма.
Денис Охохонин
Прочитайте книгу о. ГЕоргий Митрофанов, http://ricolor.org/history/ka/period/4/mitrofanov_book/ все узнаете подробно, если интересно то прочитайте и будет это вам лучшим ответом
Роман Резников
у большевиков Бог был коммунизм и Ленин, а двум богам тесно. Но и князь Владимир, когда ввел христианство тоже боролся с языческой религией, хотя люди к языческим богам тоже привыкли.
Риза Бекбаева
Россия жила прекрасно до революции, немцы дали бабла Ленину и он ввёрг страну в ..опу!
Александр Лоскутов Господи. Ну когда люди научатся.
До октября был февраль, который и похерил все госинституты. Как вы выразились "ввёрг страну в ..опу" Большевики пришли к власти уже в разваленную страну
втюхивали свою веру в коммунизм, комсомол и пионерский галстук
а почему я знаток
Yusup Yusupow
Все очено просто. Попы многие века пили народную кровь, народ стал сильней и покарал кровосов
Максим Чикишев Народ-это толпа,куда ветер дунет....понимаете.А вот если бы мы с вами не были толпой,а занимались самообразованием и надеялись только на себя,повышали свою культуру и с пелёнок занимались бы воспитанием культуры у наших детей,то и попы нам были бы не нужны.ДА И ВЛАСТИ БЫ УЖЕ НЕ СМОГЛИ БЫ НАМИ ТАК МАНИПУЛИРОВАТЬ.БОЛЬШЕВИЗМ-ЭТО ТОЖЕ РАБСТВО\Вы же прекрасно понимаете что толпу одурачить,где стадное чувство проще,а вот образованного человека надо ещё суметь....В КОНЦЕ КОНЦОВ И БОЛЬШЕВИЗМ РУХНУЛ....И ЦЕРКВИ СНОВА СТРОЯТ....У НАС СПЛОШНЫЕ КРАЙНОСТИ.Так и будут нас кидать из одной крайности в другую пока толпе не надоест....
У любой диктатуры терки с духовенством, т. к. власть хочет полностью контролировать поведение, настроение народа.
А церковь всю свою жизнь претендует на то же самое.
При диктатуре должен быть только один хозяин.
Потому же и преступность была минимальна. Пахан должен быть один.
Andrei Dolghii
дибилы потому что
Смотрю на сегодняшних священников РПЦ и мне становиться ясно: почему одних батюшек прятали и кормили в годы гражданской войны, а других, крестьяни, сдавали ВЧК.
Не всё было однозначно в то время. А большевики уничтожали русский мир, они хотели построить новый мир и воспитать нового человека. В конце ХХ века, мы все увидели каких негодяев воспитала советская власть. Вчерашнии ответственные работники райкомов и райисполкомов, коммунисты, стали капиталистами. Вчерашнии чемпионы советского спорта стали бандитами и т. д. Более или менее человек труда при большевиках имел работу и зарплату, которой хватало на жизнь.
Элементарная жажда власти. народ охотнее верил в Бога и шел за каким -нибудь батюшкой, чем за товарищем Лениным и ему подобными, а соответственно властью нужно было как минимум поделиться.
Сволочи потому что!!!
Aiganm Serkpai
Религия - опиум для народа. ©