Общество

Русские, вопрос искренний, без обид.

Я после института, в Ташкенте (Узбекистан) пару лет не мог устроиться на работу. Экономика слабая там и все такое.
Закончил энергетический. Дал объявление в газету, мол электрик переношу счетчики, поключаю, расключаю, вобщем все по электрике.
Более выгодное дело оказалось для вчерашнего студента, чем работать за 50 баксов на ТЭЦ.

Заметил очень неожиданную характеристику, ходил по всему Ташкенту, повидал много домов и подъездов.
Есть районы в Ташкенте (по кроайней мере были 6 лет назад) компактного проживания славян (Юнус Абад) , узбеков, корейцев (Сергели) и т. п.

Теперь без обид и обзываний, в домах где проживали компактно европейское население - подъезды были все облупленные, грязные, засранные, исписанные. И наоборот, там где компактно проживали узбеки - подъезды чистые, покрашенные аккуратные.

Сам лицо нейтральное, много лет назад переехал в Казахстан. Но это отличие по отношению к подъездам не могу забыть. Что интересно именно по нац признаку можно было определить чистый будет подъезд или нет.

Купил квартиру на Хамзе, оказалось дом европейский. Подъезд мягко говоря засранный. Сделал ремонт в квартире и в подъезде с 1 по свой 2 этаж. Так мне соседка прожужала вопросами, зачем тебе это надо, пусть все скидываются и т. п.
Так там немного уходит то, зато чисто.

Это менталитет европейский?
Марина Вагнер
самжил в РФ естьтакое
вандаизм и простое неуважение ко всему не твоему просто поражает!
особенно видно это в спалных районах многоэтажек!
^владимир ^
Лучший ответ
Слушай Вели кол епный ну ведь ты факты подтосовываешь- срачь, надписи ,- а случаем надписи не на узбекском оскорбительные? ? подьезды узбеков чистые? -правильно русофобские власти делают ремонт только своим
и почему твои сородичи "работающие" (производительность 15%) у нас почти все такие грязные и плохо пахнущие???
Le Vito
НЕ европейский - это точно! В Европе чистые и аккуратные подъезды!)
Сергей Лобойко
Ну не знаю, 4 года прожил вУзбекистане 1972-1976. Без обид, до этого жил на ДВ и среднеазиатов в глаза не видел. Поразило, то что они отъявленные грязнули, это у них как образ жизни. На предприятиях рабочий- узбек это нонсенс. Вот парткомы, профкомы сплошь узбеки.
Я так отвечу - так уж сложилось, что практически на всех окраинах сегодняшних национальных российских республик имеются исконно-русские населённые пункты с русским населением, которые совершенно не финансируются правительствами этих республик и пущены на выживание. Меня эта тема давно коробит, воочию с ней сталкиваюсь. Если интересует какие именно и где - с удовольствием отвечу в личку.. . А вот на рынках и везде, где только работают узбеки, таджики и прочие, ну такой срач разведут, что страшно становится от беспредельной антисанитарии! Один их только вид чего стоит! Спят мля там, где упадут, на мусорных мешках в полном дерьме и жрут там же! Ну, и где тот "герой", который с этим поспорит?
Виктория Мызникова При чём здесь финансирование? Просто узбеки привыкли своё говно сами убирать, вот и живут в чистоте.
Нет. Это отсутствие чувства хозяина и отсутствие денег. Русские в национальных республиках чувствуют себя неуверенно, комплексуют, им достаются не самые денежные места. Кто ж будет тратиться? Вы бы вот в Москве на наши подъезды посмотрели. Везде, а не только, где богатые живут. И около подъездов. На Вас столбняк бы напал. Без обид.

А вообще - за русских у вас там - ещё спросим.
Виктория Мызникова Я русская из Казахстана, чувствую себя более, чем уверенно, зарабатываю неплохо. У нас чистоту поддерживают сами жильцы, а не гастарбайтеры, как в Москве....
Мария Новикова В своём доме мы всё делаем сами и за свой счёт. И цветы у дома, и консьержка, и подъезд - сами. Я вот только что свою лестничную клетку отремонтировала. 35 тыс. рублей мне это обошлось.
Светлана Гусельник есть в Москве примеры чистых подъездов, но я пол-года жил в 1997 в районе Динамо и нереально было зайти в лифт, все время или человечье или собачье г...но, а весь подъезд был исписан "оксана - лезбянка" "витек - пидар" (орфография дословная.
Евгения Богданова Полностью поддерживаю!
5+
И про спрос особый, хорошо сказано!
ну какие же русские европейцы
Сияй, Ташкент, сияй, Ташкент - Звезда Востока, столица дружбы и тепла! )))
Когда-то была мечта увидеть Бухару.. .

Ну, что сказать, ну, что сказать -
Устроены так люди,
Умеют всё вокруг засрать -
А кто же чистить будет?
)))

Тоже не в обиду, правда ( я очень уважаю людей с Востока) - понимаю теперь, почему Москву чистят таджики, строят узбеки.. .
Хамат Бидашев
Айбек Абдыраимов "Когда-то была мечта увидеть Бухару...2 - почему была? а сейчас её уже нет что-ли? Если ещё есть желание увидеть Бухару, а заодно ещё и Самарканд и Ташкент, то приезжай, с удовольствием покажем.
Фарида Хасанова Приедешь туда а назад могут границу закрыть и невыпускать. Совсем недавно было.
А я и не обижусь.... какой смысл обижаться на то что есть?
Сам жил в Средней Азии, в деревне и должен сказать, что там было несколько иное представление о том - что такое хорошо, и что такое - плохо.
Все строили дома из саманного кирпича, все дома были побелены, а фундамент покрашен кузбасс-лаком, возле домов всегда было чисто и даже проезжая часть упаси Бог того, кто умудрялся выбрасывать мусор на улицу.
Возле домов были у всех цветы - в последние 30-40 лет - розы. Чтобы пыли было меньше - улицу вдоль усадьбы поливали водой, это занимало каждый день 30-40 минут, потому как поливали ведром, а улица была грунтовая.
Но это было как раз у домов русских.. . у киргизов было как раз все наоборот. Я уж не буду приводить слова которые характеризут их... но самое главное - запах, а вернее сказать - вонь.
Первая пятиэтажка была у нас там построена в году 78, понятно - въехали туда представители титульной нации... через три года она была похожа на дом Павлова (для тех кто не знает - в войну, взвод Павлова держал многодневную оборону, а фашисты били с орудий прямой наводкой... )
Приехав в Сибирь увидел убожеские дома, для меня это было удивительно, увидел дома -вросшие в землю, покосившиеся и черные от старости, а по югу области - обшарпанные дома (они тут тоже оштукатуренные) .
Возле домов ни деревца, ни цветочка... .
Сейчас - в многоэтажке.. . заехали в 93г. в течение года пришлось трижды забеливать наскальные надписи в подъезде с первого по девятый этаж, в конце концов поймал художников и набил морды первоначально им, но и пообещал сделать тоже самое их родителям.... помогло.
Ремонт в подъезде организовывали с одним соседом, замену труб на пластик - с другим, организовывал установку домофона и двери, но лампочку в подъезде поменять – западло – будут возмущаться и периодически выкручивать ту, что я вкручиваю... сейчас, кажется, устаканилось, но это не значит, что все так прекрасно.
Въехали новые жильцы и какая-то падла мусор не в мусоропровод кидает, а выносит из подъезда и ставит возле мусорки.... повесил хорошее объявление, но нужно "аристократа" выследить и отматерить.
А уж что касается летящих окурков с лоджий - хоть и не вспоминай.
Цветы возле подъезда сажать надоело, не растут они, когда сверху бутылки летят, ломаются стебли.
Так что - не европейский это менталитет, а - идиотский.
И особенно сволочным народ стал в годы перестройки, а конкретно с 91 года, привыкли быть хамами, а отучиться не получается, да и новое поколение в этом же духе воспитывается.

А исправить это можно... всего-то ничего - воспитывать детей как положено и наказывать хамов.
Ирина Климова Дополню...сейчас у нас полный интернационал - русские, украинцы, казахи, татары, немцы и появились киргизы(с оптовки, снимают квартиру)....гадим дружно, ущемленных нет...)
Светлана Гусельник так вопрос был про Ташкент. а киргизы действительно такие. если им предложить убирать дом или не убирать, то они выбирут напиться и подраться.
Да причём тут нация? Везде срут и в Ташкенте тоже не меньше чем в любом русском городе, а если заехать в кишлак, так там вообще все в говне живут! Без обид.
Светлана Гусельник В узбекских кишлаках старики и хоким не допустят никакого дерьма и беспорядка на улицах. Чуть-что хашар объявляют.
Да, это - менталитет. Только, не европейский, а рабский. Оставшийся в генах с времён крепостного права, когда всё было не своё, а хозяйское, барское. Андрей Буровский, в своей книге "Вся правда о Русских", приводит такой пример: По обеим берегам стоят две деревни. Одна, с ухоженными домами, окрашенными заборами, цветущими палисадниками. А вторая с вкривь и вкось стоящими избами, полусгнившими заборами, замусоренными дворами. Первая деревня - это жильё свободных крестьян. Вторая - потомки крепостных. Причем, обе деревни были стерты с лица земли во время фашистской оккупации. И отстраивались заново. Такая, вот, инерция мышления и ведения хозяйства. Никто, ничего для собственного удобства и красоты сделать не хочет.
Milanka )
Это наплевательское отношение к тому, что лично не принадлежит. Я видела, какая чистота на юге, а я вот тоже в Казахстане, но ближе к северу, у нас уже грязи больше. Ты прав, чем ближе к "цивилизации", тем больше грязи.
Alexandr Avram
Жадность и равнодушие мешают жить. Гори онот синим пламенем лишь бы меня не трогали.
Талян Никалаев
знаете, а вот у нас все наоброт.. . где живут славяне в подъездах даже шторы висят и цветы в горшках, а где приезжие - узбеки, казахи, молдаване и пр. - все загажено - в подъездах вещи их лежат, которые выкинуть бы надо, да им видимо жалко.. . мусор возле своих дверей оставляют, так в подъездах вонь.. . а цыгане вообще отдельная история - жили в соседнем подъезде - так они ели-пили на улице.. . дети их по двору голышом бегали, какали извините прям на газон.. . женщины и девушки вообще могли выйти на улицу в 25-ти юбках зато в грязном лифчике.. .
так что не надо обобщать.. .
в любой нации есть быдло...
Светлана Гусельник а где приезжие казахи живут и чем занимаются? можешь им за безобразия морду набить. скажешь, что казахи из Алматы разрешили.
Привыкли что за них все Царь решает, придет управдом и все покрасит, у меня дома в обычном московском гетто тоже самое, все сидят по конурам, каждый сам за себя... хотя красить и чистить бесполезно, алкашня все засрет
Увы, наверное ты прав. У нас в России у гастарбайтеров на стройках не так засрано, как в большинстве подъездов граждан.
За все города, дворы и дома России говорить не буду. Но что всё чаще видится, так это как люди, не надеясь на какие-то чудеса от чиновников, сами благоустраивают свои дома и территории вокруг них - цветы высаживают под окнами, деревья, договариваются о графиках дежурств в подъездах или скидываются, находя тех, кто следит за порядком (как правило жителя того же дома) . У некоторых фантазия вообще великолепная. Проходил однажды через обычный двор, среди домов, так там весь двор целиком чьими-то руками превращён в сад, посреди которого проходит арка, которая вся в цветах. Я пожалел, что тогда у меня не было с собой фотоаппарата. Поскольку красота временная, пока цветёт всё. Но впечатление незабываемое.

P.S. Мехмед, как думаешь, есть смысл развивать тему чей Народ больший "засранец"? Объективное мнение приветствуется, если это в самом деле объективное мнение, а не закамуфлированная попытка опять кого-то задеть, ущипнуть, поиграться на настроениях. Есть предложение делиться положительным опытом, подсказывая друг другу и о возможных существующих недостатках.
Iren .
Марина Вагнер Бледнолицый, я же сразу оговорился, что не хочу кого-то обидеть.
Мне выгоды нет, узбеком не являюсь.
А за казахов обидно, много чего могли бы поднабраться от узбеков.
кто бы только не я
ага у нас если кто высунется то по башке получит если жить в говне то всем ,,чо больше всех надо чтоли.. итд в казахстане тоже такая проблемма где в частных домах представители титульной нации живут там срач по колено так что не в менталитете дело а в воспитании вон немецкие улицы в том же секторе все в цветах и чистенькие. или они не европейцы?
нет это воспитание такое...
Слушай друг, я тоже закончил энергофак в Ташкенте. Жил в 8 общаге 2 года. Потом квартиру снимал. В первый же год в комнате ремонт в общаге сделал. Что-то земляки узбеки мне не помогали. В общаге 99% были узбеки. Но вспомни общий туалет в котором глаза щипало. )) Ты там был? На третьем этаже? А на счёт русских, я что-то не припомню что бы там было прям чёткое деление по нациям в районах. Да было преобладание, но и на куйлюке полно корейцев, узбеков, русских и татар. В старом городе вроде как русских не было. Дома где жили люди побогаче и у которых были связи и деньги на ремонт были конечно в лучшем состоянии. Как правило все тёплые места в любом государстве пренадлежат людям титульной нации. Соответственно и дома у них в лучшем состоянии. Хотя по отношению к чистоте двора об узбеках трудно сказать чего-то плохое. Видимо сказывается давняя осёдлость народа. Живу в Казахстане у казахов увы этого нет, да и у местных русских тоже менталитет такой что можно в окно машины пачку сигарет выбросить. Правда у казахов много других хороших черт. Живу здесь даже в Россию не слишком тянет.
Марина Вагнер ты прав, брат.
проехали уже.
просто было интересно.
ну как устроился в РК? после Ташкента.
Сергей Вороватов Нормально. С Рима возвращаюсь в аэропорту с женой сидим. Отдыхать ездил.
Обиды нет - вопрос задан русским, а в вопросе - про европейское население.. .

Более глупой постановки вопроса трудно представить.
это уж зависит от воспитания, а явно не от национальности.
Денис Денис
узбеки хорошо следят за домом, про русских трудно сказать.. живут сначала нормально, а потом что то случаются в их семьях депрессняки... и все кругом начинают устраивают свинарники.. слабые
Ольга Иванова
может, причина в том, что неузбекские подъезды не ремонтируют?
Айбек Абдыраимов Да нет Андрей, я живу в Ташкенте и согласен с автором вопроса. Здесь никакие подъезды не ремонтируют. Ремонтом занимаются сами жильцы. Так вот где узбеки живут, там чисто, а где русские -там... Что есть. то есть. И не в заработках дело, тут есть русские с такими доходами, что не всякому узбеку и снилось.
Светлана Гусельник там, где узбеки живут, выбирают старшего по дому как в обычной узбекской махале. а русские очень рады были поселиться в Старом городе, где в основном узбеки жили. Всегда чисто на улицах и спокойно по вечерам.
Живу в провинциальном российском городе. И к сожалению приходиться наблюдать именно то, что описал автор. Подъезды в большинстве своем (приличные тоже встречаютя) грязные, в некоторые заходить тошно. А делать что то бесполезно. Хватит дня на 3-4 и опять все то же. Хотя самим же в этом и жить: ((((((
Ал
Альбина*