все что вам ответили - правильно, но не отвечает на ваш вопрос. а дело вот в чем . в правилах кашрута есть ТРИ, действительно спасительных:
1. еврей ОБЯЗАН по ритуалу мыть руки перед и после еды (на иврите = нетилат ядаим) . помните понтий пилат говорил "ну теперь я умываю руки".
2. запрещается есть любое мясо к кровью, следует тцательно отцежывать кровь и промывать мясо в соли.
два этих правила спасли евреев во время многочисленных эпидемий чумы в европе, кторыз начинались от неправильно обраьотанного или хранимого мяса.
3. (не относится к кашруту ) - ритуальное омовение перед наступлением субботы в специалном бассейне - микве.
поэтому в христианской европегде о гигиене никто и не помышлял, в гетто никто не умирал тогда как огромные города вымирами подчистую (декамерон) и поэтому евреев считали колдунами и все такое прочее
Общество
А что такое кашрут? Услышала краем уха в передаче,что евреи выжили во время какой-то эпидемии благодаря кашруту...
И еще иудейская религия запрещала есть степных животных (они могут быть с блохами, а блохи могут быть и чумными) , грифов (питаются падалью).
Кашру́т (ивр. כַּשְׁרוּת, в ашкеназском произношении «ка́шрус» ) — термин в иудаизме, означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения Галахи.
В русском языке прилагательное «коше́рный» образовано от «ко́шер» — ашкеназского варианта произношения ивр. כָּשֵׁר; антоним — «трефно́й», [1] от идиш טרײף трейф — букв. некошерный, в свою очередь восходит к ивр. טְרֵפָה, трефа́ — букв. «растерзанное» (Быт. 37:33, Лев. 17:15-16)[2]. В последние годы и в особенности в израильских изданиях встречается также написание «кашерный».
а мы без всякого кашрута пережили чуму, халеру, сибирскую язву, сталина, гитлера, тунгусский метеорит. и модернизацию переживем
Законы кашрута
Как известно, соблюдающий традиции еврей не может есть все подряд, а должен употреблять только кашерную пищу.
"Кашерной" считается пища, приготовленная в строгом соответствии с законами еврейской кулинарной традиции — кашрута. В кашруте описано, какие продукты можно есть и как их надо хранить и готовить.
Идеологическую основу кашрута понять несложно. Ее прекрасно передает поговорка "мы — это то, что мы едим". От еды напрямую зависит наше здоровье и долголетие. А также состояние духа и ясность мысли, характер и поступки. Недаром в тексте Торы примерно пятьдесят заповедей из шестисот тринадцати относятся к кашруту. Употребление кашерной пищи позволяет сохранить физическое, психологическое и моральное здоровье.
Всем известно, насколько тяжело придерживаться любой диеты, поэтому соблюдение законов кашрута невозможно без самоконтроля и самодисциплины. Став хозяином своих желаний в сфере питания, человек развивает волю и энергетику, благодаря чему в конечном итоге может добиться в жизни большего — и в духовной, и в материальной сфере. Проще говоря, можно быстрее делать карьеру, больше зарабатывать, чаще быть в хорошем настроении. А также яснее понимать основы мироздания, все лучше ориентируясь в сложной системе причин и следствий, составляющих нашу жизнь.
Кашрут — система ритуальных правил, определяющих соответствие чего-либо требованиям Галахи, еврейского Закона. В основе законов кашрута лежат заповеди Торы, а также дополнительные правила, установленные еврейскими религиозными авторитетами, главным образом в Мишне и Гемаре, вместе образующими Талмуд (Устная Тора) .
Обычно термин «кашрут» используют применительно к своду религиозных предписаний, связанных с пищей, однако его применяют и в других аспектах традиционной жизни
Евреи выжили даже при холокосте, как их ни травили. А Вы про какую-то эпидемию :)))
Шалом! Наберите в поисковике это слово. Вам всё откроется. Коротко, кашрут - это свод правил питания людей, исповедующих иудаизм. От него берет начало диета раздельного питания. Как и везде, есть некоторые курьёзы. Например: 1. Пчела - некошерное насекомое. А приносимый ею мёд - кошерная пища. 2. Рыбы из отряда осетровых - некошерны. А черную икру - иудеям потреблять в пищу разрешено. Всем известно что правоверные иудеи в субботу не работают, а празднуют шаббат - святую субботу. Анекдот на эту тему: Раввина спрашивают: можно ли, в субботу, прыгать с парашютом. Тот отвечает - "Прыгать, можно! Но парашют раскрывать - нельзя! " Удачи Вам!
КОШЕРНАЯ ПИЩА, еда, отвечающая требованиям кашрута – еврейских законов об употреблении пищи («кашрут» означает пригодность к употреблению в пищу) . Основные предписания, касающиеся кашрута, даются в Пятикнижии. Более детальные раввинистические указания включены в Мишне Тора Маймонида, Шулхан Арух Йосефа Каро и в некоторые другие своды законов.
Принципы кашрута. В пищу можно употреблять только тех четвероногих животных, которые являются жвачными и имеют раздвоенные копыта (свинья, например, исключена из рациона, так как не является жвачным животным) . Дозволены к употреблению только рыбы с чешуей и плавниками; моллюски и ракообразные запрещены. Птицы, запрещенные к употреблению в пищу, перечислены в Библии поименно. Молоко, яйца, икра некошерных животных, птиц и рыб также запрещены, как и любое блюдо, в которое в процессе приготовления попала некошерная пища. Существуют правила употребления разрешенных видов пищи. Используемые в пищу животные (четвероногие и птицы) должны быть забиты в соответствии с ритуальными предписаниями специально подготовленным «резником» , «шохетом» . Для удаления крови мясо вымачивается, солится и промывается водой. Мясо и мясные продукты нельзя есть вместе с молоком или молочными продуктами, не дозволяется даже готовить мясо в посуде из-под молочных продуктов. Во время празднования еврейской Пасхи (Песах) запрещается все квасное (полученное в результате брожения) , что подразумевает дополнительные ограничения в приготовлении пищи.
Соблюдение кашрута в еврейских общинах обычно контролируется специальным «советом по кашруту» , который утверждает резников и следит за их работой, выдает лицензии мясным магазинам, позволяющие продавать кошерное мясо, посылает контролеров для надзора за продажей мяса.

В широком смысле - годное. В узком - определенная и специально подготовленная пища, в том числе и метафизически. Тут - надо понимать - имеется ввиду элементарная гигиена. Но так как у евреев - всё зациклено непосредственно на Иегове и их с Ним взаимоотношениях - то КАШРУТ! :) Антоним - ТРЕФ
Если о национальности то Они вымерли. Те кто сейчас выдают себя за евреев на самом деле генетически уже давно не евреи.