Общество

"Демократию" нужно контролировать или пусть будет вседозволенность?

Игорь Углов
это совсем разные вещи....
Владислав Бородич
Лучший ответ
Демократия - это узкий зазор между обитаемой поверхностью Земли и нависшим денежным мешком. Периодически (как это случилось недавно) мешок опускается и давит всё без разбору. Потом он снова поднимается (как сейчас) . А зато у нас "демократия". Всё это слова для обозначения общественных "статистических законов", которым Общество якобы подчиняется. Да нет здесь оснований для статистики. Планетка маленькая, а населения кот наплакал - всего-то чуть более шести миллиардов.
все хорошо вмеру
Николай Пак
где есть демократия, там нет месту вседозволенности
Правильнее не "Демократия", а именно ДеРЬмократия то есть Дерьмо!! !
Так точнее и вправду их ненадо контроллировать, как при Ельцине вседозволенность, вселюбодяйствуй, проституции, наркомание, бандитизм и так далее, то нельзя сказать при коммунизме и социализме, а вот при капитализме вседозволености обычное явление
Артём Джагарян
Вседозволенность оставим нашим генетическим предкам. Демократию НЕОБХОДИМО контролировать...
*** Sergei***
Во всех, так называемых "демократических" странах она под жестким контролем. Иначе будет просто анархия.
Вопрос в том, кто будет контролировать!!!! И знает ли он хоть что то о демократии!!!
демократии несуществует как таковой все зависит от менталитета народа у французов одна у итальянцев другая и у русских совсем другая а вседозволенность приводит к тому что было у нас в 17 тгоду безвластие закончилость известно чем
Нужно, только кто это дозволит делать.
если вы задаете такой вопрос, то вы не понимаете что такое демократия

демократия - это механизм принятия обществом решений, которые определяют его судьбу.
вседозволенность (беспредел, анархия, бардак, и тп) - здесь ни при чем абсолютно.

если вы посмотрите хотя бы на скандинавские страны, , швейцарию или германию, то примерно увидите, как выглядят более-менее демократические общества.

и это как раз демократия должна все контролировать, в том числе и власть, а не - наоборот.
Игорь Углов А в России что ни будь подобное есть?
Светлана Худякова Вы выдаёте Аристотелевскую Теоретическую "Политию" за Демократию.
Демос - не есть народ.
Любая новая прогрессивная форма управения вводится и подерживется ВСЕГДА узкой группой активных людей, а не аморфным каким-нить "народом".
Светлана Худякова Кто мещает ? -ЛенЬ? - http://www.consultant.ru/popular/obob/
Прежде всего должно быть государство, а с ним, элементарный правопорядок в стране, а уж потом демократия, хотя она и не является однотипным шаблоном для всех, ибо у всех разные реалии и действительность, а если будет бардак, то и демократии не будет, кстати, в бедной стране демократия обречена или нежизнеспособна, это уже давно признано, все уже устали, за 20 лет, после развала СССР, но очевидно перемены в России уже назревают, однозначно, ИМХО.
Ирина *
Демократии в чистом виде никогда и не было. Контроль необходим, иначе это анархия.
Андрей Ли
"Демократия - это не вседозволенность!

Потому там, где нет вседозволенности - там и есть демократия! "

© Геннадий Хазанов (80-е годы прошлого века)
Светлана Худякова Откуда такая безграмотность !
Смотря, что Вы подразумеваете под контролем?
Если государственный аппарат обслуживающий процесс выборов ответственный чиновничьих должностей, контроль законов принятых выбранными от народа депутатами, то ДА.
Если же Вы говорите о жесткой цензуре или, например, особых полномочий определенных структур не подчиняющихся никому как кроме главе этой структуры, то НЕТ
Дерьмократия у нас теперь и означает вседозволенность.
Beka_ 00
Бесконтрольная дерьмократия уже довела европейские страны до обсурда - переселенцы и извращенцы диктуют им свои правила и в грош не ставят законы принявшей их страны и её коренных жителей. Вспомните погромы устроенные неграми во Франции, "мирные демонстрации" в Германии и Греции или обращение в Итальянский суд с претензиями - на оскорбление религиозных чувств исламистки при виде христианских символах веры. Демократию всегда нужно держать в наморднике, строгом ошейнике с шипами и на коротком поводке.
Ольга Рябова
Вседозволенность никому не нужна.
Викуся Зайка
Настоящая "власть народа" (демократия) - соблюдение порядка свобод всех, но каждого в отдельности. Где начинается и кончается свобода каждого? ВО-О-О-ОТ! А где слово "соблюдать" и рамки (начало и конец) , там должен быть блюдитель (блюститель), а, значит, демократия - это ОДИН ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ В ИХ СВОБОДЕ! А иначе - это анархия, раздрай, беспредел, драки, кровь, беззаконие., гибель гос-ва. Вам это надо?!
Контроль и надзор - суть всякого государства, независимо от того, кто правит.
Демократия - уже в своем понятии предполагает контроль, это механизм не только обеспечения прав и свобод для человека или групп человеков от общества, но и обязанностей людей перед обществом, их ответственности, их лояльности перед обществом.
Само понятие свободы неотделимо от понятия ответственности за пользование свободой, и, чем больше этой (и любой другой) свободы, тем жестче должна быть ответственность за пользование ею.. .
Там, где есть ТОЛЬКО права и свободы - там не демократия, а толерастия, анархия.
Там, где нет прав и свобод, а есть только обязанности - там диктатура.
обязательно должен быть контроль, вседозволенность до добра не приведёт
Владимир Белов
О какой конкретно демократии и о какой конкретно стране речь-то идет?
Игорь Углов В частности о "Демократической России"
контроль нужен всем
вседозволенности никогда не было и не будет в нашей стране
Организованная и централизованная демократия включает в себя развитый контроль ради осуществления общепринятых целей. Если под видом демократии происходит опускание ко всяким низким делам, то контроля как такового и не требуется, раз отсутствуют напряженные развивающие дела.
Галия Асылбек Кызы Если нет сознательности, демократия не имеет своего веского слова. Такая демократия все портит, разрушает, но не созидает.
Галия Асылбек Кызы Порядочная демократия делает акцент на добрых знаниях в душах людей, а не на злостных привычках, устаревших стереотипах и полумерах.
Галия Асылбек Кызы От развязная демократии прямой путь к тоталитарной форме.

вседозволенность-это не демократия. а анархия...
Нади Матвеева
Контролировать нужно всё
Arsi Mirbekov
Всегда контроль, это как воспитание ребёнка.
Павел Роганов
Вседозволенности - нет, демократии в неизвращённом виде - да
Интересно как ? -
Демократия - власть Демы : Демос - Свободный Владетельный Гражданин, имеющий Рабов, короткий меч на бедре и 40 см нож на голени.
Как же Вы его проконтролируете, если он Вас контролирует и упрпавляет Вами ?
Женщины-Дети-Рабы-Неимущие правом голоса - не обладают ! -
480 год до нашей эры. Введение Демократии Периклисом.
З.Ы.: только не надо выдавать Теоретическое понятие Аристотеля "Полития" за Демократию ...
http://www.consultant.ru/popular/obob/
Всегда прогрессивная форма управления вводилась Узкой групой лиц :
Демос м. 1. Свободное население, обладавшее гражданскими правами (в Древней Греции).
Демос : 2.Демос Свободные граждане имеющие рабов, не аристократы.
Демос (божество) в Древней Греции, персонификация народа Демос- название романа английского писателя Джорджа Гиссинга, Демос- российский интернет провайдер,-Демос операционная система + (Википедия)
Вы так безапеляционно заявляете, что Украйна движется к дЭмократии, совершенно не указав,- хорошо это или плохо ? -
Где и кто, какой Учёный ум написал, что Демократия является лучшей формой управления
государством, не говоря об эффективности ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ? Где-е-е ? -
В следующем мне можно АБСОЛЮТНО ВЕРИТЬ : НИГДЕ и НИКТО никогда НЕ УКАЗЫВАЛ, что
ДЕМОКРАТИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЛУЧШЕЙ ИЛИ САМОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ФОРМОЙ УПРАВЛЕНИЯ,
включая не только Учёных, но и Крупных Государственных Деятелей, включая Буша с
коэффициентом интеллекта около всего 70 единиц ( данные США ) - у Вас, - что IQ
менЬше что-ли ?
Это же подтверждает античный учёный Аристотель : " Аристократия,Демократия,Диктатура могут быть одинаково эффективны, взависимости от Личности Властителя ..."
И поскольку Вы НЕ МОЖЕТЕ ничего ответить о Демократии, сообщаю, что оно состит из Двух слов -
ДЕМОС - Поселение (или район города) 1. ВЛАДЕТЕЛЬНЫХ,2.СВОБОДНЫХ ГРАЖДАН (Не Женщин,Не Детей, Не Рабов почему не Женщин, - смотри "Эволюционную теорию Пола" ДЕМОС означает вовсе не НАРОД, а ПОСЕЛЕНИЕ Свободных,ВЛАДЕТЕЛЬНЫХ Граждан-Мужчин, имеющих Рабов. С коротким мечом у бедра и 40 см ножом на голени (в военном походе добавлялся щит, конЬ и оруженосец)
КРАТ - ВЛАСТЬ ...
Интересно что сейчас за Демократию выдаётся чисто теоретическое понятие - "Полития", изложенная Аристотелем в своих трудах,-не опробованная и теоретическая.
З.Ы.: так что Демократия - это никакое не "народовластие" , Женщины,Дети и Рабы - Не избиралисЬ и Не могли избирать.-
А вот избираться могли только !!!Аристократы,Учёные и Полководцы, которые доказали свой ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПРАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЯХ. А не все Граждане даже Демоса, даже Владетельные. Тот , кто не мог или не имел таких доказательств, захватывал ВЛАСТЬ
в городах-государствах Греции и назывался ДИКТАТОРОМ,- форма управления - ДИКТАТУРА ...
Под верховной властью мы разумеем ту общественную силу, за которой нация признаёт право быть высшей, для всех обязательной, объединяющей все групповые и частные интересы.[01] Она является объединительной нелокальной идеей, воплощающейся в конкретном органе, и призвана регулировать, примирять и согласовать все частные силы. В этом обязательном их примирении её основной смысл. Юридически она является инстанцией последнего решения, и она не подчинена ничьему суду: такова верховная власть во всех формах правления. Но формы правления различаются смотря по тому, кому она принадлежит. Со времён Аристотеля установлено, что верховная власть основывается на одном из трёх вечных принципов: монархии, аристократии и демократии, смотря по тому, кто имеет право последнего безапелляционного решения: один ли, меньшинство или весь народ, в современную нам эпоху организуемый в избирательный корпус.
Аристократия (от греч. "знатнейший, благороднейшего происхождения" и греч.;, "власть, государство, могущество" привилегированный класс общества, в основном состоящий из представителей самых благородных семей, знати.
Аристократией также называется форма государственного правления меньшинством знатнейших предс
Дмитрий Ильин
ну если будет вседозволенность будет уже что-то либеральное
Gafur Saparbayew
С одной стороны-контролируемая демократия-это уже не демократия. А с другой-анархия-тоже не мёд. Но о демократии в Германии можно уже говорить в прошедшем времени. Никто не спрашивает мнения демос о том, посылать ли армию в Афган, или деньги в Грецию.
Вадим Иванов
самая распространенная ошибка.. . путать демократию и свободу -вседозволенность. Последнее называется либерализмом. а вседозволенность разной бывает и тут конечно главное не впрадать в крайности и сохранять умереный контроль, а вот это лучше всего делать с помощью демократических институтов обществом. Хотя демократия может работать только в странах, где большая часть населения относится к среднему классу и имеет достаточное политическое образование. К сожалению к России это пока мало относится.
Радон Али
вседозволиности даже в стаи нет
Aibek Almuratov
Вседозволенность - это хаос и анархия... .
Демократия - это в любом случае должен быть контроль и со стороны общества и со стороны государства...
†александр †
контроль будет всегда, т. к. демократия предполагает наличие аппарата власти) пусть власть и осуществляют граждане
Её в любом случае будет кто-то контролировать. Гос система всё равно существует при любой форме власти, в том числе и при демократии. Так же как на предприятии происходят бизнес процессы - их же кто-то придумал, кто-то описал, и создал по этой модели предприятие. Так же и в государственной системе стандартные процедуры, где-то же прописано, как должно всё происходить в гос-ве. То есть наличие аппарата власти это уже контроль. Есть же конституция, кодексы, законы итд.... то есть это уже далеко не вседозволенность.. .

Другое дело, у нас в стране получилось что-то похожее на вседозволенность. Но вот именно что ПОХОЖЕЕ. Власть не до такой степени беспомощна, что бы немочь с этим справиться. Если она допускает такую ситуацию, значит это и есть их цель, значит всласти это надо. В нашей стране специально создаётся хаос, тк в мутной воде можно делать всё, что угодно.. .

Единственное, что меня по настоящему удивляет, так это то, что люди до сих пор безропотно это терпят...
пусть будет вседозволенность, но только правила игры не надо менять во время игры....
А, кто вам говорит, что при демократии процветает вседозволеность. То, что человечество не достигло марально своих технических успехов, неожидано свалившихся на него, понимают многие. Несовершенство управления, технически более сложным обществом, привело управленцев к стремлению скорее вернуть феодализм, чем правильно оценить возможности тех. прогресса. Весь мир живет по правилам созданым еще Римлянами и Греками. Церковное правление вообще ущербно и разлогается уже из нутри. Глобализация ресурсов и управления, не есть панацея для планеты, так-как нет примера не в одной стране, не в каком обществе. Управление просто жирует на достигнутом и все. Система денег не сработала как стимул перемен, скорее наоборот регресивно давит экономики. Демократия - старуха и не справляется с потоком перемен. Контроль есть, но нет понимания ЗАЧЕМ. ЗАЧЕМ человечество несло такие потери, чтобы повторить пройденое или все же переродиться биологически и идти дальше. НЕЛЬЗЯ ПРИДУМАТЬ ТОГО ЧЕГО НЕТ, НО МОЖНО ОДОПТИРОВАТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ПРИРОДЫ ПОД ЧЕЛОВЕКА, А ЗАТЕМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ВОЗМОЖНОСТЯМИ БЕСКОНЕЧНОСТИ ( В БЕСКОНЕЧНОСТИ ЕСТЬ ВСЕ!!!)
да какой угодно государственный строй надо контролировать, вседозволенность это уже беспредел какой-то...
Андрей S
Нужно
демократия и вседозволенность хоть и похожи но имеют различия
Если бардак невозможно решить, то его надо возглавить!
обязательно нужно
Демократия - миф.

А контролировать надо всё и всегда, даже стадо баранов, которое пасется на склоне гор.
религия...