Его основная черта - предельный комформизм.
Средний класс повязан по рукам и ногам налогами, которые он, в отличие от остальных, вынужден платить, законами которые он, в отличие от остальных, вынужден соблюдать, чиновниками, которых он, в отличие от остальных, вынужден содержать.
Шаг влево, шаг вправо - и ты уже обычный нищий.
Поэтому приходится терпеть, и получать удовольствие от того, как государство тебя имеет.
Представители среднего класса лучше других понимают, чем чреват такой путь развития, только вот сказать ничего не могут. :-)))
К нам можно отнестись с пониманием, только вот уважать нас особо не за что.
Общество
Вам нравится российский "средний класс"? Какие по-Вашему его основные черты?
Это работающие и содержащие свои семьи на уровне среднего достатка люди. Нормально отношусь. Сама такая. Мы не шикуем, но и не транжирим. Учим детей и лечимся за деньги. Мало отдыхаем, но хорошо. Бываем в театрах, кино, ресторанах. Но не часто. Ходим в гости и у себя принимаем. Иногда. Имеем машину и дачу. Решён квартирный вопрос. Но среднему класу в России постоянно не везёт. Только-только всё налаживается - бах! дефолт. Бах! Финансовый кризис. Вот так всегда. Нищему пожар не страшен. Олигарху тоже. А средний класс потеряет всё.
Средний класс все на себе и везет! Вот недавно пообещали не "кошмарить", так прямо праздник на улице. А получается малоимущих социалкой государство хоть как то поддерживает, олигархам и банкирам хочешь кредит млрдный, хочешь государственная помощь. А маленьким и средненьким? Фигу - сами выживайте как хотите. И налоги плати, и аренды, и кредиты никто не дает, потому что их обеспечить нечем, и с ценами космическими борись...
Он ведет себя как высший, а по сути...
Понты...
Да это самый несчастный класс. С него дерут налоги, но в правах он - как последний бомж. Его доят естественные монополии и очень богатые, но на улице его за кредитную иномарку обзывают "сволочным буржуем". А взяв кредит на дорогую вещь он платит проценты банку и за тех гопников, которые вообще по кредитам не платят. Он пытается следить за здоровьем (потому, что есть для чего жить) , платит медстрах, но услугами бюджетных больниц не пользуется (потому, что следит за собой) . А лентяй - курит, пьет дешевую водку- потом лечится за деньги которые государству отдал средний класс, а в конце истории еще и за эти же деньги среднего класса государство выплатит ему пособие по инвалидности за выжженую суррогатами алкоголя печень. И называется лентяй - "жертва государственного строя". Те из среднего класса, кто работают в крупной компании, постоянно боятся вылететь с работы и вынужены пресмыкаться перед начальством. А те, кто имеет свой бизнес - ломаются - как разделить заработанное - ведь бизнес надо развивать. но и жизнь одна - хочется хорошо пожить (без "икры ложками", а просто хорошо) . И всегда перед тобой стоит призрак того, откуда мы все, собственно, вышли - сволочной стыдной нищеты. И надо от него уходить, убегать, отрываться, чтобы не спрашивали дети почему ты не богатый, если такой умный и работящий. А государство стоит на страже интересов всех - нефтянки, банков, бомжей. но только не среднего класса. Нет, ЭТО САМЫЙ БЕДНЫЙ КЛАСС !!!
А по-моему в России давно сформировалось четкое деление - либо бедный либо богатый - среднего не дано....