Общество

Помогите пожалуйста СРЕДНИЙ КЛАСС» РОССИИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

СРЕДНИЙ КЛАСС» РОССИИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ
Министерство экономического развития и торговли РФ, исходя из анализа динамики роста реальных доходов населения, прогнозирует увеличение доли «среднего класса» в структуре населения до 50 – 52% к 2020 г. А президент В. Путин накануне президентских выборов 2008 г. поставил задачу: через 12 лет довести уровень «среднего класса» до 70%.[1]

Единого определения понятия «средний класс» нет, как нет и однозначных оценок его численности. Причина в том, что все предлагаемые определения «среднего класса» смешивают разнородные критерии. Анализ определений позволяет сделать вывод о том, что в него включают обычно те слои, которые адаптировались к существующему строю и не стремятся к его изменению. «Средний класс» понимается как буржуазный класс, даже если в него включаются наемные работники и даже лица, получающие пособия. При этом главный классообразующий признак – отношение к частной собственности скрывается в совокупности материальных (уровень доходов) и нематериальных (образование, профессия и характер труда, статус) ресурсов, а то и вообще замещается анализом социального самочувствия, то есть готовности человека относить себя самого к среднему классу.

Мы не отрицаем существования (особенно многочисленных в переходные периоды, пока не оформились четко классовые различия и отношения) разнородных по своему социально-экономическому положению средних слоев, занимающих промежуточное положение между двумя основными классами капиталистического общества, и потому при определенных условиях тяготеющих то к трудящимся, то к капиталистам. Они могут объединять и собственников, положение которых на рынке неустойчиво, и они в любой момент могут пополнить ряды пролетариев, и самих наемных работников, щедро оплачиваемых собственниками, а потому тесно связанных с их интересами.

Это в первую очередь топ-менеджеры крупных компаний и госслужащие, которые, по данным Института социологии РАН, составляют уже больше его половины. [2] Зачастую трудящийся сам выступает собственником, и даже если речь идет только о его собственности на свою рабочую силу он остается заинтересованным в ее сохранении в силу высокой оплаты. И они не теряют надежд остаться собственниками, то есть классом, который большинство социологов называет «средним».

Чернышев А. Ю.

1. В чем видит автор недостатки существующих определений «среднего класса»?

2. Какой признак, по мнению автора, является классообразующим?

3. Кого автор причисляет к «среднему классу»?

4.Используя знания обществоведческих курсов и факты общественной жизни, составьте два предложения, характеризующих положение «среднего класса» в современном российском обществе.
Сегодня о «среднем классе» России рассуждают часто. Одни настаивают на том, что его у нас нет – и это трагедия. Другие утверждают, что он сформулирован, просто его границы и состав не определены. Да и в чем, собственно, проблема?
Сегодня слова о российском «среднем классе» мелькают очень часто. При этом говорящие о нем делятся в целом на два больших лагеря. Первые сетуют на то, что «средний класс» все никак не появится, и усматривают в этом трагедию России. Вторые утверждают, что «средний класс» уже сформировался, но мы просто не определили пока его границ и «штатного состава».
Все сходятся в одном: «средний класс» — это принципиально важно. Ему начинают приписывать если и не сверхъестественные способности, то уж по крайней мере заведомо противоположные черты. Средний класс выступает и как проводник «подлинных» реформ, и как их прямое наследие, результат. Он выступает как мощный двигатель преобразований и в то же время как гарант стабильности, устойчивости в обществе. Это сила, которую следует всячески активизировать, и одновременно широкая платформа, на которую можно опереться. Причем, нередко об этом говорят одни и те же люди — просто, через запятую. Возникает образ социальных слоев, которые смогут буквально все и сразу: налоги заплатят по высшей мере и одновременно поднимут эффективный спрос на потребительских рынках, разовьют собственный малый бизнес и обеспечат прилив желанных инвестиций. А вдобавок и проголосуют за нужные политические фигуры.
Что же скрывается за красивой вывеской «Добро пожаловать в средний класс!», кто принадлежит к среднему классу (или надеется принадлежать)? Если речь идет о чисто экономическом толковании — например, о слоях со средней величиной доходов или средним уровнем материальной обеспеченности, — то вопрос о среднем классе превращается в счетно-статистическую проблему и на «высокую идею» это никак не тянет. К тому же проблема о возникновении среднего класса в данном случае «решается» сама собой: полюсов без середины в подобных распределениях никогда не бывает. Или, скажем, средний класс — это группы, которые по жизненным стандартам достигли уровня наиболее массовых групп современных западных обществ? Вероятно, и это имеется в виду. Но претензия явно более велика. Да и о «середине» ли вообще идет речь? Мы говорим «средний», а подразумеваем нечто большее. В рассуждениях слышится намек на удачное решение некой крупной проблемы, затрагивающей экономику, политику и социальную сферу. Однако в чем суть этой проблемы?
Поскольку понятие «среднего класса» пришло к нам из западной стратификационной теории, посмотрим на дело с социологической точки зрения. И здесь мы сталкиваемся с двумя «банальными истинами». Первая: наличие и масштабы среднего класса в стране в сильнейшей степени зависят от выбора критерия. И вторая: подобных критериев довольно много. Самое обидное, что их применение дает очень разные картины. Одно дело, если мы возьмем группы с «джентльменским» имущественным набором (хорошая квартира или дом, машина, вся необходимая бытовая техника, наличие сбережений и пр.). Другое дело, если станем спрашивать, кто относит себя к «среднему классу». Третье, если подойдем к делу с социально-профессиональной точки зрения. В любом случае мы должны быть готовы к тому, что наш средний класс окажется весьма неоднороден и будет включать группы с очень несхожим социальным профилем. Не случайно в большинстве западных моделей, как правило, оказывается более одного «среднего класса». Мы встречаем здесь «верхний» и «нижний» средние классы, «старый» средний класс в лице малых предпринимателей и «новый» средний класс в лице профессиональных групп с высшим образованием.
Алия Касымжанова
Лучший ответ
Это реально, а не мистификация!
Карим Вилямов

❄ ㋛ ➽ Средний класс в России составляет около 7% населения

. http://www.insor-russia.ru/ru/news/about_insor/377
Kaikon Macho
Чушь собачья )
90% населения бедняки и нищие )
2% жирующие олигарх и казнокрады )
0,2% человеки )
Остальные середняки на время )
Скоро их не будет вовсе )
это полный миф
Dilnoza Yuldasheva
Вредный миф.. Миф о "белой кости"...
старики вымрут... деток не рожают... вот и средний класс...
Не миф, а былина и сказка. Только в сказке был старший сын, средний и дурак. Нет никаких средних. Спроси любого как он живёт, и он тебе ответит, что либо живёт хорошо, либо плохо. Либо он богатый, либо бедный по своему усмотрению и по своему желанию так жить. А не по щучьему.
Почему? Потому, что человек не может сам о себе сказать средний он или не средний. Это видно только со стороны, и то с большой погрешностью.
Любые дополнительные вопросы не уместны, не корректны, вводят в заблуждение и свойственны следователям и операм, выбивающих несуществующую правlу и признание в том, чего нет. Либо хитрым маркетологам, не желающим знать, как опрашиваемый человек живёт, а что и где и почём покупает. Бедный может быть богатым, а богатый-бедным. В разные промежутки времени. Это как алиби для уголовного дела. Оно есть и его нет. Тем более среднего тут не выведешь, это не математика, а постоянно, как переменный ток, меняющаяся бытовуха.
Средний класс - выдумка правителей, подобно МРОТу, чтобы подгонять расходы и обнулять доходы.
Средний класс-это как кулак для чекиста-форма обращения к крестьянину-на вы или на ты. В зависимости от статьи.
Средний класс-это как тип автомобиля, для меня и малолитражка - бизнес класс, а для администрации президента бизнес класс образуется только в полёте.
Руслан Исаев
анекдот...
МиФ...
по факту миф.
Apcei-Ii/ii/i Tpetb9Ikob
Я вижу сало по 500р. вот это реальность. И не вижу очереди за ним пока.
Нюта! ***
Семен Фокс А в Питере с салом проблема - только белорусское.
реально, стиральный порошок)) ХмХ
Ольга Андреева
Реальность...
Помню решение ПУТИНА о создании положительного имиджа РОССИИ за рубежом и выделении денег на зимнюю Олимпиаду. Где теперь этот имидж? Надо было эти деньги на флот и ракеты тратить, а не Олимпиаду проводить.
Юрий Волков
Гов-но ваш средний класс
Эльнар Бабаев
Да, есть. Что 10 олигархов и всё что ли? В каждом городе есть дедушка из блюдца совпарт номенклатуры, располагающий информацией из первых рук на тот великий момент, когда было объявлено "Грабь, и ничего не будет тебе за это". Он создал своим детям из награбленного задел. Сейчас подросли уже внуки, разросся КЛАСС. Там же небольшая прослойка грамотных на обслуге. Госкорпорации. А главврачи, а ректоры?
Александр Гай
Средний клас в России своеобразен. Общий образ для его восприятия это уборщица в Газпроме. Это основная формула - бюджет и тривиальный, простой до безумия способ слива.
Есть еще одна характеристика среднего класса по распределительному признаку это при наличии бюджета как точки отсчета - 3 е или 4 е звено в пирамиде.
И наконец отличительной особенностью среднего класса в России это отсутствие деятельности напрямую связанной с предметом, профилем активности. Те все чем занимается представитель среднего класса это распределение так или иначе.
Конечно есть исключения. Скажем так до 20 % от людей которые могут объективно быть причислены к среднему классу это люди производящие реальный продукт. Крупные предприятия, хозяйства, холдинги однако большинство из них на веревке у акционеров и положение их довольно шаткое.
Tachgylych Gylychev
миф
~*mirlan And Aijamal*~
Задачи Путина были поставлены как оказалось -неправильно. и че теперь????
К среднему классу может относиться человек, имеющий ежемесячный доход от 3 тысяч долларов. В России таких никак не 50 %, а значительно меньше.
Надежда Ященко Значит про большой средний класс в России - это МИФ.
Зато много с зарплатой 1 тысяча долларов - но это никак не средний класс... при наших - то ценах
средний класс сегодня в россии это миф, или дюди хорошо обеспечены или за гранью ...
Zulya S
Это реально
Попробуйте создать опрос. Может быть это даст Вам возможность получить ответ.
Я - средний класс (по доходам)
Миф и это хорошо!
А куда же делись_ многочисленные бывшие обеспеченные люди? Неужто_ все разорились_?
За рубеж сравнительно мало выехало, умерло_ - тоже.
маман
World Of Warcraft
Миф скорее всего (нам это в проф. тех. училище рассказывали (примерно такая тема была) и еще с друзьями наверное буду обсуждать это).
Я по оценкам (нищеброд) хотя на всё почти хватает денег.
Да нет у нас такого класса.. есть маленькая прослойка
Средний класс - слой людей с высшим оюразованием и материальным достатком не менее 1000$ в месяц.

Средний класс гарант стабильности и процветания общества.
На Западе он составляет 70%. В России же всего 30%.
это вымирающий вид
даа
Средний класс - это те, у кого средняя зарплата, а это около 30 тысяч в месяц
Миф! И быть такого понятия в эрэфии не может ибо дикий олигархат!
это умирающий вид
Миф
На пособие по безработице в Европе можно содержать квартиру, машину, детей, собаку и всё это разом.... а на нашу "среднюю" зарплату только себя.
Нюта! *** Был на бирже предложили 900р.))
Истребили их
Средний класс у нас это люди, у которых годовой доход не ниже 1 миллиона рублей. Остальные-это нищета и беднота
Юрий Волков Если у меня 70000 руб. в месяц, то я средний класс?