Общество

Средний класс в России? кого можно причислить к среднему классу в России?

Среднего класса в России нет. Одни зарабатывают по 8000 рублей в месяц, а другие по 60000 рублей в месяц и больше. Нет у нас прослойки людей, которую можно отнести к среднему классу. А те кто говорят что у нас 60% населения средний класс - они идиоты. Правительство само признавалось и не раз, что в России нет массового среднего класса.
Петр Гречушников
Лучший ответ
Лебедева Марина однозначно согласен. У страны, в которой менеджер может заработать 60 т.р. а доктор наук только 20 - нет будущего.
Это типа есть воры по крупному а эти типа средние.
Zakir Klychev
кого еще не посадили
Полицаев.
Они как раз промеж хозяев жизни и электоратом.
Средний класс — совокупность социальных слоев населения, занимающих в стратификационной системе общества промежуточное положение между низшим классом (бедными) и высшим классом (богатыми) . В странах, считающихся развитыми, средний класс составляет наиболее многочисленную группу населения.
По некоторым оценкам в 2008 году к среднему классу можно было отнести 25 % россиян. Эти данные исходили из среднемесячной зарплаты на человека 500—3000 долларов США, однако по расчётам Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса начинается с 3500 долларов.
Если принять западную модель среднего класса за норму, то российский случай выглядит неклассическим.
Его надо еще сформировать
Саня Канивец
Чиновники относятся к среднему классу.
по-моему сейчас 60 проценов минимум средний класс, судя по очередями за новыми машинами, пробкам, среднему чеку в маркетах-за эти 20 лет наконец-то мы живем в капитализме, а значит-отлично! вопрос только в векторе движения, и мне вектор госп. Прохорова по душе
Мне кажется, что в России средний класс это те, кто хотя бы не считает деньги до зарплаты. К Европе это конечно не относится. У их безработных и бомжей проблем меньше, чем у нашего среднего класса.
Т*
Татьяна *****
А у нас в стране все кто не в органах власти, все средний класс.
Зарплата или доход от 50.000 рэ в месяц. Это мое мнение.