Общество

Людей, живших в Российской Империи, называли русскими, людей, живших в Советском Союзе, называли русскими.

Тех, кто проживает в Российской Федерации, называют россиянами. Русские вымерли?
Я русский.
Людмила Золотарева
Лучший ответ
Живших в СССР казахов или эстонцев, например, никто русскими не называл. И в Российской Империи было много нерусских.
Татьяна Зыкова
Никто и не собирался вымирать, не надейтесь. На каком языке в нашем многонациональном государстве человек думает- такая у него и национальность.
Денис Григорьев интересная мысль, а Ташкенте матом кроют на русском, а разговаривают на узбе, а думают наверное на обоих языках
Можете быть спокойны - за бугром как называли русскими, так и называют. Это чисто русское изобретение, отличать русских от россиян. По-английски они оба russian. C другой стороны, нужно же какое-то общее слово, чтобы называть сразу и якута, и татарина.
Не вижу причин для беспокойствия. Мне русскому человеку слово россиянин не обидно.
В те времена евреи ещё помнили о погромах, прижимали хвосты, воровали себе потихоньку.. .
Сейчас они витают в облаках, наглеют и диктуют свою продажную волю.
Им приятно, что весь русский народ можно безнаказанно тыкать мордой в грязь.
Сергей Яний
Это политкорректный высер от ЕБН
В СССР был советский народ.. . пока в паспорт не посмотрят. . ну, или - на фейс! теперь выход неплохой нашли: "гражданин РФ"="россиянин".
А русский - теперь не национальность. . отчасти - ментальность, а больше - судьба!
Улитин Вадим
Слово россиянин употреблялось с XVIII века, ничего обидного в этом я не вижу.
слова однокоренные, так что все равно русские)
Весь мир называет нас русскими
Весь мир называет нас русскими (russian), однако многим коренным народам Российской Федерации, особенно не славянского происхождения это не нравится.

Для "Запада" и Марат Сафин, и Гата Камский, и Алина Кабаева, и Чулпан Хаматова, и Алсу и т. д. - "russian".

Пример (russian girls) :
http://www.youtube.com/watch?v=D4Wb61Ec4aw
Алсу, И. Шайхлисламову, Карину Кокс и др. записали в "русские девушки"
а меня бесит. во франции- француз, в англии-англичанин, в испании -испанец. И только у нас, с многовековой историей стране россиянин, а не РУССКИЙ.
Татьяна Бердникова какая "многовековая история" ?
Русских (и России) еще в середине 16-го века не было в Среднем и Нижнем Поволжье.
Тем более если говорить про Урал и Сибирь.
Крым только в начале 19-го века Россия оккупировала.

Почитайте историю, начните с завоевания Казанского Ханства.
Угу, так и не поняли, что русские - это не только национальность, но и культурная принадлежность. Наравне с "азиатами" и "европейцами". Просто исторически так сложилось, что границы распространения русской культуры практически совпадают с границами соответствующих государств (1/6 суши, как-никак).