Общество
Что для Вас лично значит "ЖИТЬ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ"? Очень важно Ваше мнение. Очень !
Когда по очереди уходят четверо самых близких и дорогих людей. И последний из них - взрослый сын. А родной брат узнав о его смерти, говорит: "Ну, я всё равно тебе ничем помочь не могу..." и едет отвозить соседку по даче куда-то куда ей надо(за рулём его жена).Даже не считая необходимым просто побыть рядом именно в этот момент. ( Всё уже прощено.)Но прежним братом он уже не может стать.Себе на беду. И всё время говорит, что хочет жить по-человечески. Вот где ужас.
"...во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" - это из Нагорной проповеди (Евангелие от Матфея 7:12)
Этим все сказано. Такое отношение вернется к Вашему брату. Простите его и не судите. . Это не по-человечески.
Жить по-человечески в моем понимании, надеюсь, оно совпадает с общепризнанным, это жить ПО СОВЕСТИ.
Win Novicki
Простила давно. Больше того, раз я понимаю, что нельзя так... стараюсь восстановить хоть на сколько-то отношения. Но... прежними им не бывать, как видно... Не собираюсь относиться к нему, так, как он ко мне, отнюдь. Это была бы месть.Но... "Мне отмщение Аз воздам". Бог ему судья.
Просто отпустите своего брата в ЕГО жизнь.
Он всё равно не сможет заполнить вашу пустоту от потери. С этим сможете справиться только вы, и вот тогда вы заживёте по человечески: )
Бяда.. . Сказано в Библии: "Враги человеку - домашние его". У нас был в семье похожий случай, когда в 1993 году мы перевозили бабушку (мамину маму) из Рославля (Смоленская область) в Ильинский (Раменский район Московской области) . Муж старшей приёмной дочери бабушки (мой дед был женат дважды, первую жену немцы убили) на правах самого старшего мужика в семье мог бы и обязан бы помочь (у него была тогда машина) с переездом, отодвинув в сторону моего отца, но не сделал этого. В конечном итоге мой отец один напрягался и каким-то чудом (по-другому и не скажешь) решил все вопросы. В 1998 году и дядька, и бабушка умерли. Случайно или нет, но по времени совпали 40 дней дядьки и 9 дней бабушки. Вот такое иногда бывает.
Мля, ничего не понял.
Я бы не простила, таких удаляю из своей жизни. Хочешь быть человеком, так будь им. А это просто слова.