Общество

Чем различаются православие,католицизм и протестантизм?

Православие и католизицизм разными догмами и обрядами.. . Традиции разные: например, в католицизме признается, что дух святой исходил не только от отца, но и от сына (фелиокве) , непогрешимость папы римского, обязательное безбрачие для духовенства, наличие не только ада и рая, но и чистилища (откуда можно попасть или туда, или туда) ...В Православие: церковью правят соборно, священник может сам выбирать - подстричься в монахи или нет... .
Большая часть католических святых и блаженных - не признается Православной церковью, равно, как и наоборот... .
Протестанты, вообще, отрицают священников, проповедовать может любой, отрицают почти все обряды (кроме, крещения) , нет икон и т. д.
И вообще отрицают - благодать (впрочем, есть исключения) , и считают важным для спасения личные дела, а не веру...
Надежда Хромова
Лучший ответ
ни фига себе спросил.... то и то христианство.... каждый считает другого сектой....
Вова Свинцов
основное то, что в православии бог триедин- отец, сын и святой дух, в католицизме на первом месте дева Мария, а протестанты ( мне кажется) ближе к православию, правда основной фигурой является Иисус, не верят в чистилище в которое свято верят католики.
А вообще просто сферы влияния распределены. Один патриархат гонит на другой, всё им мало. Грязь одна короче..
Толкованием своей религии!
Artur Abraamovich
ПРАВОславие это наше - единственные после Константинополя последователи Христа. Католицизм был предан анафеме, за откуп грехов за индульгенции, массовые убийства неверующих и др. Протестанты возникли протестуя против католиков и дошли в своих действиях до того, что стали опровергать христианство.
Аврора Данич
Ничем. Всё - опиум для народа!
Михаил Дуров
Православие - отцов Вселенских соборов неизменно. Католицизм - свои догматы изобрело и отклонилось от догматов ( АКСИОМ ИСТИННОГО ВЕРОУЧЕНИЯ) православия, протестанты - все отвергли и стали изучать только Писание (Ветхий и Новый Завет) и свом разумом все объяснять. Это грубая схема. На самом деле все сложней и интересней .Ищите и обрящете, сейчас много литературы. Не бойтесь сложностей. Православие - более содержит истину, если хотите ее быстрей обрести без потерей и разочарований. Поверьте опыту людей прошедших этот путь.
А чем палестинские арабы хуже иудеев?
Багир Азадов