Общество
Как Вы понимаете изречение: «Патриотизм это последнее прибежище негодяя».
Это изречение не против патриотизма, а против негодяев, которые спекулируют патриотизмом в корыстных целях.
Автор выражения английский поэт, критик, историк литературы и лексикограф Сэмюэль Джонсон (1709—1784), который этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы.
Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании» , С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия» . А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. по; Литературная газета. 2001. 18—24а'пр.) .
Таким образом, авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.
Впоследствии выражение было переосмыслено и стало восприниматься как призыв не доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге. Но и в первом, и во втором случае не допускает пренебрежительного, уничижительного толкования патриотизма как морали негодяев.
некоторые люди, чтобы скрыть свою подлую, ничтожную душонку, прикрываются красивыми, высокопарными словами о любви к родине
Куча вариантов. Причём противоположных.
Это цитата вырванная из контекста. Джонсон говорил о том, что человек потерявший всё: любовь, уважение, друзей, состояние, имеет только любовь к Родине. Таким образом, если полностью прочитать текст, смысл меняется радикально.
Это изречение про нашу власть, под флагом патриотизма сделано столько, что судьба страны под большим вопросом.
Это выражение связано с получением гос. Должностей, как правило, чтобы этого достигнуть любому негодяю необходимо прикрыть свои истинные намерения и тут лучше «Ширмы Патриатизма» и не сыскать… так Волк напяливает овечью «Шкуру» и проникает во Власть… порядок в России наступит только тогда, когда депутаты, министры и при (РЕ) зиденты будут не плакать (рыдать крокодильими слезами) когда их вдруг не переизберут на очередной срок, а... РАДОВАТЬСЯ, что их... НЕ ПОСАДИЛИ (с полной конфискации имущества) т. е. когда Власть будет восприниматься не в качестве легкой прогулки на яхте за деньгами, недвижимостью, бабами и привилегиями, а как тяжкая ОБЯЗАННОСТЬ, как КРЕСТ и ГОЛГОФА, как НАКАЗАНИЕ, как КАРМА… Когда человек, попавший в чиновники (получивший министерский портфель, или корочку "слуга народа") будет не радоваться, а МОЛИТСЯ... Боже ты мой!! ! За что же меня ТАК!!! Я же не сделал ничего ПЛОХОГО!! ! Только тогда, когда люди будут избегать Власти (как чёрт ладана) , не стремиться всеми правдами и НЕправдами в неё ПОПАСТЬ, а именно избегать (как ТЮРЬМЫ и ТЯЖКИХ ТЕЛЕСНЫХ НАКАЗАНИЙ)!! ! Только тогда Россия и ВОСКРЕСНЕТ!!! Только тогда во Власть и будут попадать те, кто озабочен не толщиной своего кошелька, а благосостоянием своего НАРОДА... Законы которые принимает Власть должны прежде всего быть проверены/испытаны на ней самой... т. е. если депутаты принимают законы касательно сельского хозяйства, то любой (выброчно) депутат, или министр, или президент отправь того на село, ДОЛЖЕН на деле доказать (причём!!! без помощи извне, исходя только из принятых им постановлений) , что… они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работают и... любой крестьянин-обыватель (если будет следовать этим указаниям) легко может стать зажиточным "кулаком"...в противном случае... их действия должны расцениваться как сознательное вредительство обществу, как подрывная деятельность государственных устоев (экономический терроризм)... и соответственно такие народные избранники долны быть «награждены» согласно нанесённому государственным интересам ущербу (как моральному, так и материальному) - т. е. в полном соответствии с такими статьями Уголовного Кодекса РФ как терроризм, шпионская деятельность и... (как жаль что её нет в современном УК РФ)... ВРАГ НАРОДА. Да! ! Да! ! ИМЕННО ВРАГ НАРОДА!!! Такая статья должна существовать, причём "попадать" под её юрисдикцию должны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО представителей Властных Структур (не обыватели)! ! По-моему вполне справедливо - если уж ты назвался СЛУГОЙ НАРОДА (т. е. красиво устроил свою жизнь на депутатский/президентский срок за народный счёт) будь добр со всеми очевидными плюсами Власти принять и один её жирный минус, т. е. ты должен прекрасно ПОНИМАТЬ, что при плохом исполнении своих СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ты можешь легко из СЛУГИ НАРОДА, превратится (лет этак на 15) в его ВРАГА. А как ты думал? Кому много даётся!! ! С того должно и... МНОГО спрашиваться!!!