Патриотизм есть, главным образом, уверенность в том, что данная страна является лучшей в мире, потому что вы в ней родились. Вы никогда не будете жить в спокойном мире, пока не выбьете патриотизм из человеческого рода
Бернард Шоу
Патриотизм – это готовность убивать и быть убитым по пошлым причинам
Бертран Рассел
Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма
Бернард Шоу
Меня всегда удивляло желание людей стать гниющим трупом в чужой стране.
Общество
Как вы относитес к фразе: "Патриотизм - последнее прибежище негодяя?"
пьяный бред
;)
Эта фраза часто используется в столкновения "разных" " патриотов" в виде "удара ниже пояса"..
Никак.
На любой красивый афоризм- найдётся другой, столь же изящный, но с противоположным смыслом.
В данное время почти так и есть. Только не негодяя, а недоумка
Хорошо отношусь. Патриотизм это не порочит. А негодяю хоть какой-то шанс прикинуться человеком..
ну и к чему такие борзые наезды?
Как и фраза--безродность--признак порядочности! Такая же глупость.
Ну хватит уже нас Черчиллем тыкать.. . Ну что ж теперь, молиться, что ли на него, потому что он такой умный был. Но и на старуху бывает проруха! Не прав, не прав! Но не мог же он быть правым всегда!
А вот скинхэды-эти негодяи и есть. Только не понятно, если они патриоты, почему называют себя нерусскими словами?
Положительно с отрицательным оттенком.
Не суди, да несудим будешь
Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело.
не согласна
Абсолютно согласен, целиком и полностью разднляю... Но эта фраза не для дураков, она требует глубокого понимания.
А кто такой патриот, вы видели хоть одного? Те кто вещают с высоких трибун? Они не все негодяи, только трудно понять кто не негодяй, они все желают блага людям. А мы просто любим Родину, молча. Потому что слова не нужны с пелёнок, с первого слова МАМА.
с уважением
Для дебила Толстого и либерального поноса, патриотизм прибежище для негодяев.. . А для автора сего афоризма Самуэля Джонсона это шанс спасти душу последнему грешнику! В этом подлинный смысл цитаты...