и у вас тоже поисковик неисправен?? ?
В Инете полно инфы
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/242316
по группам все разбиты и по странам
Волжско-пермская подгруппа
•Мордва 843 350 чел. (в России, перепись 2002 года)
◦Мокшане 300 000 чел. (49 624 чел. — в России, перепись 2002 года или до 300 000 чел. по оценке, в том числе в Мордовии — 180 000 чел. )
◦Эрзяне 520 000 чел. (84 407 чел. — в России, перепись 2002 года или до 400 000 чел. по оценке)
■Шокша 10 000 чел. (в России)
•Удмурты 636 906 чел. (в России, перепись 2002 года)
•Марийцы 604 298 чел. (в России, перепись 2002 года)
•Коми (коми-зыряне) 293 406 чел. (в России, перепись 2002 года)
◦Коми-ижемцы 15 607 чел. (в России, перепись 2002 года)
•Коми-пермяки 125 235 чел. (в России, перепись 2002 года)
◦Коми-язьвинцы 5 000 чел. (в России)
•Бесермяне 3 122 чел. (в России, перепись 2002 года)
Саамская подгруппа
•Саамы 30 000 — 70 000 чел. (40 000 чел. — в Норвегии, 20 000 чел. — в Швеции, 6 500 чел. — Финляндии и 1 991 чел. — в России (перепись 2002 года
Финно-угорские народы — ВикипедияФинно-угорские народы разделены на две группы: финскую и угорскую. Общую численность финно-угорских народов оценивают в ...Финно-угорские племена и народы ...
Классификация и численность - См. также - Ссылки - Литература
ru.wikipedia.org/.../Финно-угорские_народы - Сохраненная копия - Похожие
Шаблон: Финно-угорские племена — ВикипедияШаблон: Финно-угорские племена. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Перейти к: навигация, поиск. Финно-угорские племена и народы ...
ru.wikipedia.org/.../Шаблон: Финно-угорские_племена - Сохраненная копия - Похожие
Дополнительные результаты с сайта ru.wikipedia.org
Финно-угорские Племена — Мир словарейВ Первой половине I тысячелетия н. э. известное развитие переживают и финно-угорские племена, жившие в бассейнах Оки и Камы. У античных авторов ...
mirslovarei.com/.../FINNO-UGORSKIE-PLEMENA-33421.html - Сохраненная копия - Похожие
Финно-угорские сказки Пушкина - Скандинавский информационный центр30 сен 2007 ...Большая часть финно-угорских племен хоронила покойников в кронах дуба. ..В отличие от славянских племен, финно-угорские
Общество
Финно угорские народы это русские или нет?
это мордва, чуваши, марийцы, удмурты, финны, венгры, эстонцы, манси, карелы и др.
Россияне, и этим всё сказано.
как я понимаю, это наши предки
нет. Это скандинавы. Русский человек это помесь древних племен.
не, это финны с угрями
карелы, финны, марийцы и т. д. Они на русских по вашему похожи?
это северные люди
Александр Зинченко
не только)
нет конечно
Кстати прародина финно-угорского маркера "N"(Y-ДНК) - Монголия и Северный Китай.
Рюрик был финно-угром (имел гаплогруппу N)
__________________________________________________
Русские считают себя славянами.
философский вопрос? :))) вообще к фино-уграм относят и вятичей и удмуртов и т. д. , но.. . Русская кровь это можно сказать "ерш" где намешано всех по маленьку, значит ...:)
нет. это не русские. это мордва.
это древние финны-переселенцы на территорию москвы, помешанные с тюркскими племенами. разумеется азиатского в ним мало, так как они похожи на финнов больше. а они чистые самая светлая нация в мире
Александр Зинченко
Мордва - угро-финская народность, обитающая в бассейнах рек Мокшы и Суры, а также в междуречье Волги и Белой. Мордва делится на две группы: западную группу, живущую в районе Мокши, которую и называют мокша, и восточную в долине реки Суры - эрзя.