Общество

Здесь есть жители финно-угорских регионов или представители финно-угорских национальностей?

Напишите, откуда вы, если не трудно, какой финно-угорский народ представляете или, может, были финно-угры в роду.
Сегодня в моём родном городе Ухта Республики Коми впервые прошёл международный фестиваль "Финноугория", который до этого проводился только в Венгрии. Фестиваль приурочен к юбилею - 95-летию образования Республики Коми. Мне очень понравились этнические ансамбли и коллективы: наш ухтинский коми "Лысва Войт", сыктывкарский коми "Зарни Ёль", карельский "Кантеле", удмуртский "Италмас", мордовский "Умарина", марийский ансамбль, были даже венгры. Выступили очень достойно, скучно не было, большое им СПАСИБО! Приятно было приобщиться к финно-угорской культуре, красивой фолкмузыке и танцам! Пусть, мы, может, не всегда понимаем языки друг друга, но музыка, танцы и общие корни нас объединяют! Я за наше финно-угорское братство!
я бы вам отдал все, что советы отобрали у вас. Хороший вы народ, трудолюбивый, аккуратный, хоть и бухаете по черному, но никогда не спиваетесь. Еще легенды и придания у вас интересные.
Татьяна Инанашвили
Лучший ответ
Андрей Гаврюшин Большое спасибо за тёплые слова! Да, коми всегда отличались трудолюбием и радушием, гостеприимством. Ну, может поначалу даже закрытые, но, зато, узнав человека, полностью доверяют. В принципе, характер такой же, как и у тех же финнов, северный :) А грабят Коми и сейчас, я молчу про засилие региона кавказцами, а они по характеру небо и земля с северянами. Как выразился мой земляк: "Коми всегда отдавала России больше, чем имела сама", может это и не так плохо, только считались бы с регионом, а не тупо использовали его, выкачивая все богатства, чтобы набить карманы. Финно-угорской мифологией и преданиями, в частности коми, я сам недавно увлекся, очень богатая мифология и, самое интересное, прослеживаются полные аналогии о создании мира и даже созвучия в наименованиях богов с теми же финнами.
Сергей Кудаев
Не будьте серьезными.
Серьезность - это болезнь, которую следует избегать.
Ошо.

Что делают в мороз сибиряки,
Когда их мир укрыт густым туманом?
Они, погоде лютой вопреки,
Не прячутся, как мелочь по карманам!

Такой расклад зимы для них не нов,
Сибиряки не мерзнут под мехами,
В мороз они выходят из домов
И... согревают мир своим дыханьем!
карелов тут много
Meelyfor None
Нет.
Эстонцев забыли. Вепсов. Ижору. Спб
Андрей Гаврюшин Не, не забыл, они просто на фестивале не выступали) Просто, может есть кто из этих национальностей на сайте, я поэтому и спросил. Тут был пользователь под ником Ингерманландка, тоже субэтнос финнов. А также я тут общался с женщиной, которая по национальности сету, очень маленькая финно-угорская группа, живут в основном в Псковской области и части Эстонии.
А шо хохлы больше к ним не относятся
допустим
да у нас вся ленобласть финноугоры-угораем 100 лет например Кондакопсьено, Больчиво, Автово, Парголово, левашово васкелово и даже волосово и другие
Василий Карпов
Андрей Гаврюшин А чё угорать-то, нормальные ребята. У вас там вепсы, финны, карелы, ижора живут.
братья родились Ухта, Воркута, а я в аэропорту в Ухте беляшами отравилась... еле до белокаменной долетела
Андрей Гаврюшин Я как раз из Ухты!) А беляши я са не ем, не наше это блюдо, ими и в Москве можно травануться, да везде) У нас шанежки, да с морошкой)))
а чо финны не были?
*** Надежда ***
Андрей Гаврюшин Не, финнов не видел, в заявке вроде были, но в итоге приехали только Венгры, остальные все наши были финно-угорские народности из России. В принципе, финнов отлично карелы заменили, это те же финны и языки у них почти одинаковые и костюмы)
У какого русского нет в жилах финно-угровской крови!
Коль нет -значит хохол или малоросс в крайнем случае!
А все народы и народности севера России Вид щирого сэрця витаю!
Москва и Подмосковье.
Славно. Я никакого отношения не имею к фино - угорскому народу, но могу сказать лишь одно - жаль, что нас с супругой там не было.
Вообще то говоря - этнические фестивали - самые светлые и хорошие. Лет 10 назад проводился фолк - рок фестиваль рядом с Рождественским бульваром... Потрясающие были группы - татары из Австралии, цыгане из Южной Америки.... вобщем...
Дас ист фантастишь.
коми-пермяки (то же ваши родственники по моему) люди неплохие, но девки никакие, красоты нет, вообще у северных народов эта тенденция сохраняется, сори обидеть не хотел, но факты штука упрямая....
Vasiliy Korolev
Андрей Гаврюшин А коми очень разнообразны по внешности. Пермяки в основном уральского типа, а вот наши коми-зыряне есть и прибалтийского типа и скандинавского и русского. Удорские коми, например, вообще больше на шведов похожи, все светловолосые или рыжеволосые и голубоглазые.
Нет.. Мы РУССКИЕ
Дархан Абенов
[]Артур[] []Рахматулин[] Почему большими буквами?
Я смотрела фильм на ютубе про природу Коми и дальние деревни. Я не знала, что есть деревни, где нет дорог и электричества, а люди живут. Туда только по реке можно добраться. Как они там живут? Я не понимаю.. Я в состоянии культурного шока остаюсь до сих пор
Eli Min
Андрей Гаврюшин К сожалению, на огромную территорию Коми в 417 тысяч кв. километров (это больше Германии, Финляндии, как ровно две Белоруссии) живёт 850 тысяч жителей и сосредоточены они в основном в городах Сыктывкар, Микунь, Емва, Ухта, Сосногорск, Вуктыл, Инта, Печора, Воркута и более-менее крупных пгт и сёлах типа Усть-Цыльмы и Ижмы. А коми-зыряне живут также и в мелких деревнях и есть такие, до которых сложно добраться, считай, как и до революции. Край не очень освоен, дремучие леса и болота. Будь моя воля, я бы полностью поменял подход, заботился бы о природном и этнотуризме, о коренных жителях, развивал дороги, поднимал уровень жизни. Что нужно властям и бизнесменам от Коми: нефть, газ, бокситы, древесина и кучу других богатств недр, ничего из доходов, которые они получают не идёт на развитие Коми.
Андрей Гаврюшин Взять тех же финнов, которые ищут свои корни, а они как раз в этих местах на территории Коми. Обещали развивать инфраструктуру республики в замен получать ту же древесину. В итоге, только выкачка из региона того, что им нужно без всякой отдачи. В итоге, как и в древности, сейчас Коми можно назвать тем же дремучим Зырянским краем, коим называли его русские. Ведь всё под боком, от Сыктывкара до Москвы 1200 км, не так много, вполне можно было получать развитие и поддержку население, но, увы. У меня, кстати, отец родом из села под Сыктывкаром, но там хорошо, центр совсем рядом и дорога есть, а чуть подальше и всё, иногда только по рекам можно добраться.
Андрей Гаврюшин А вот такой новый ролик о Коми забацали к 95-летию образования Республики для привлечения туристов, бизнесменов и прочих, 22 августа будет праздноваться, но у нас торжества идут несколько дней: https://www.youtube.com/watch?v=oALr4gverSo
Они пашут - им некогда!
Олег Харламов
рад за вас.
Elvira Ablyazizova
конечно
Zarina Sametkulova
как без них.
Наталия Цыгина
Во мне есть частичка саами. Родом я из Архангельска.
C*
Cgschool.com *
Андрей Гаврюшин Очень приятно. Привет Вам от коми!) Архангельская область в древности была одной из колыбелей многих финно-угорских народов: коми, карелов, вепсов, саамы, думая, тоже там были. Все были соединены и беспрепятственно общались друг с другом, сейчас, увы, разъединены.
У меня отец чуваш из деревни Ново Ильмово Татарстан. Это место до прихода тюрок заселяли финно угры. Поэтому идут диспуты чувани тюрки или угро инны. Сам считаю что произошло смешение сих народов. И трудно марийцев отличить от чувашей. Есть и белые чуваши предполагаю ноги растут от угров. Так что моя Россия эта родина и угрофиннов... Есть и славяне в России но они только придуманно доминируют... больше угрофиннов и тюрок..
Анна Ткаченко
[]Артур[] []Рахматулин[] Скорей даже не придуманно доминируют, а просто многие люди тюркской и финноугорской внешности называют себя русскими, при этом, в зеркало не смотрятся (ну как обычно бывает, живёт такой черноглазый и черноволосый чувачок, смахивающий на татарина, и называет себя русским, и таких много).
Слушай, а что там с Земляничной? И что с чурками, по Пассажу? Был там в 2007 году у коллег. Вообще ВСЯ КОМИ-ЭТО РАЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. ОСОБЕННО СИДЬЮ, ЧИБЬЮ, ОКРЕСТНОСТИ ТРОИЦКО-ПЕЧЕРСКА. Сам-то через Обь за хребтом живу.
Мария Шешенина
Olga Severina угры = чурки
не надо бла... бла... после 300 летнего иго... мы все татары и скребсти не надо... все остальное бред
Nataliе Рolischuk
Андрей Гаврюшин Татары далеко не везде были, например, в северную тайгу, в Зырянский край, как его называли тогда, они не заходили, потому как они привыкли к открытым пространствам, а там бы быстро сдохли.
Шумбрат, ялгат! Мордовская интеллигенция - самая крутая и суровая. Москали сосут!
А как же. Русские тоже чухонцы в большей или меньшей степени.
нет я украинка
А что за финно-угорские народы такие? Финны там самые главные, а остальные что с боку припеку? А почему бы и другим народам не так же как и финно-уграм назначить главных, например называть славян не славянами, а хохло-славяне. Какой козел придумал такое оскорбительное к другим уграм название финно-угры?
Андрей Гаврюшин Ну, это научный термин по языковому родству, там две ветви традиционно финская и угорская, так, уж, повелось, никто не обижается и название вполне красивое.
Olga Severina хохлы не славяне, угры с финнами и тюрками должны отправиться на историческую родину в центральную монголию. Тебе монголойду-дигройду пожалуй тоже нужно в монголию на плато ордос
Vervalter Wall Какой же ты дурной. Ты бы почитал что-нибудь прежде чем писать такое. Финно-угры разделяются на две группы: финские народы и угрские. В финскую группу входят :Финны (самоназвание: суоми), Эстонцы, Карелы, Вепсы, Ижорцы, Ливы, Водь, Саамы, Мокша, Эрзя, Марийцы, Удмурты, Коми. Угорские народы: Венгры, Ханты, Манси. То что вы написали полный бред. У каждой группы народов есть название которое сходно с названием одного из народов этой группы. Германская группа: Англичане, Немцы (Германцы), Шведы и т. д. Славянская группа: Поляки, Чехи, Словаки, Словены и т. д. Романская группа: Испанцы, Румыны, Итальянцы и т. д. В последней группе название возможно произошло от Римлян (Romans). Где вы только понабрались такой чуши?
Ищите свои национальные корни в казахских степях. Туда при Сталине выселяли ингерманландцев и финно-угров.
Андрей Гаврюшин Корни не в казахских степях, исконные территории финно-угров - это центр и север России (Коми, Архангельская обл, Мурмнская и т. д) и Предуралье, эти земли были заняты восточными славянами, которые и ассимилировали некоторые финно-угорские народности типа муромы, мери и веси.
А вам то что?
Это очень сложный вопрос, и опасный.
мы ваще расияне
Анна Капелько
Я не финно угр
Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Я - карел.
Андрей Гаврюшин Очень приятно! Большой привет карелам от коми! Вчера на "Финноугори" смотрел выступление карельского ансамбля Кантеле, очень понравились и песни и танцы.
татаро-удмуртский гибрид
Я русская. Я христианка. Это страшная правда для кого-то, но в России и русские живут. К другим национальностям отношусь с уважением. Жила когда-то на улице героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина. Он повторил подвиг Александра Матросова. Он был и есть мой родной. Тогда было замечательное слово "наши".
Финны отдельно, Угры отдельно, 99,7% Угров -это Венгры и они себя ближе к Тюркам относят нежели к Финнам, раз в 2 года в Венгрии проходит Курултай Тюркских народов, разуйте глаза !
Никогда аких ня видеу.
Андрей Гаврюшин Белорусам привет!)
СЛАВЯНЕ!!! дети богов!!!
Андрей Гаврюшин Слава Юмале! ;-)
А таковая вообще существует? Или вам так укро СМИ говорят?
Эстонец по происхождению. На одну шестнадцатую.
Здраствуйте, конечно есть! Я конечно сам русский но уже точно больше 10-ти лет живу с марийцами. Я сюда приехал из Набережных Челнов. Сама деревня называется Ильнеть, расположена в Татарстане, в Менделеевском районе (в городе названного в честь Менделеева, т к он работал на заводе Ушковых там расположенном) Слышал деревня образовалась из-за того что пришли 2 брата и сделали 2 деревни: 1 ильнеть другая ерыкса
Владимир
А я тут не в тему да? Я русский с еврейскими корнями)
Конечно, здесь полно русни
Pavel Ivanov
Тут на ответах девчонка из Финляндии была ингерманландка, что то давно её не видно.

С праздником вас!
Андрей Гаврюшин Спасибо! Да, тоже давно не видел эту девушку. Тут была так же ещё одна представительница финно-угорской народности, по-моему сету, я уже ник забыл, общался один раз с ней) А фестиваль классный, побольше бы этнокультуры, тем более, она очень близка и славянской культуре, я это на выступлениях коллективов подметил, вроде, поют на чужом языке, а все родное)
Бляха,,, вы все РУСИЧИ, но из вас сделали тупых гоев, что верят в сказочки о нациях, народах, эволюции и подобный официальный еврейский кал .
Татьяна Инанашвили с чего они русичи? они даже не славяне, их советский союз присоединил к русичам...
Все вруссились...
Я польских кровей
Как бы кто ни спорил и не говорил, но по моему мнению, считаться финно-угром может только тот, кто знает/учит родной язык и через него познает культуру своего народа. Если от народа остались только, пардон, танцульки-костюмы, а его представители только на русском и говорят, то этого народа уже не существует, грубо и неприятно, но правдиво. Сам я, хотя и больше русский по крови, предпочитаю относить себя к одному маленькому народу (не финно-угорскому), уже второй год изучаю его язык и познаю сказки, мифы и предания через него.
Андрей Гаврюшин Нее, у нас с этим всё нормально, коми язык учат в школах и даже в обязательном порядке, даже русские недовольны и я их понимаю) Как-то по дурацки сделали, что коми язык должны учить все люди в Республике, в первую очередь язык должны не забывать именно коми-зыряне и все интересующиеся других национальностей. А фестиваль хороший, там по-русски было всего несколько песен, а так, только на национальных языках. Венгры очень понравились)
Вы хорошие народы. У меня нет в роду фино-угров.