Общество

Исторически, русский народ формировался больше, из славян, финно-угорских народов или татар?

Основа русского генофонда -Балты
(гаплогруппа R1a1 в основном балтийская
имеющяя снип z92)
- - ---
к которым вошли в этногенез
как западные так и восточные Финно-угры
начиная с 6 века добавились на север
Славяне с Польши.
Затем в южную и центральную часть Савяне
с Украины.
- - ---
сегодня генетических Славян среди Русских
около 20%
- - ---
Татары в генофонде русских около 8%
с юга востока убывая к Москве
- - ---
Белобрысость в основном на северозападе
от местного дославянского населения
родственному Балтам и Шведам.
- - ---
на старинном рисунке (990г) Славянин, Германец, Гал и Римлян: -)
Вова Кузьмин
Лучший ответ
дык из всех перечисленных
Если совсем обобщенно, то да, из народов всех трех перечисленных вами групп. Естественно, что основная - славяне. И не забывайте четвертое. Русский - это практически скандинавский (Рюрикавичи).
Юрий Матвиенко Из скандинавов были только правители и дружина (и то если игнорировать выкладки Ломоносова и Гедеонова)
Русский народ это русские, а русские славяне, российский народ это и русские и угры (мордва, и прочие народности) ,чечня, дагестан, северные народы. А вот украинцы меня повеселили, когда написали, что руськие именно они 1) язык меняется 2)Они сами признали, что нации украинец не существует, раз они руськие . Подробнее не охота, но у меня полная инфо на эту тему есть, в том числе и по отличию русского языка от угорских.))
Марина Светлова Вы, по моему, немного путаете, язык на котором народ говорит и народ в генетическом смысле.
при смешении не присутствовал не знаю
M. Karina
Русские - восточные славяне (с примесями, конечно)
есть поговорка на Руси: чей бы бычок не прыгал-теляти наше будет...
Оксана Конева
Исторически, русский народ (если рассматривать труды Карамзина, Соловьева, и т. д. ) формировался из славян. финно-угорские племена по причине соседства облагались данью, а в последствии ассимилировались. Татары пришли уже именно на Русь. В последующем становлении русского народа нельзя конечно забывать и татар, но их роль скорее уже культурная.
Emin Abbasov
It's Just Me А как же кареглазые и темноволосые русские появились?