Общество

Почему многие не любят Москву и Петербург?

Постоянное поливание грязью Москвы и москвичей многие объясняют тем, что все деньги крутятся в Москве и москвичи все "зажрались".С чем я совсем не согласна. Объясните ,за что же можно ненавидеть Петербург и жителей этого города? Во преки сложившемуся мнению о том,что питерцы не любят москвичей, могу сказать ,что это далеко не так,как хотят здесь это представить. Я плохо знаю Москву,была в этом городе давно и не могу судить о всех москвичах,не зная их и тем более у меня нет ненависти к ним. Но я знаю здесь на Проекте немало москвичей,общение с которыми мне доставляет истинное удовольствие. А вопрос мой возник после того ,как я прочитала ответы,полные хамства ,неадеквата в одном из вопросов о Питере.
Не любить Петербург невозможно, а Москву я и в самом деле не долюбливаю (имею в виду сам город, а не москвичей) . Хотя собирательный образ "москвича" в глазах остальных россиян во многом формируется с экранов ТВ. А на этих экранах кроме грязи, разврата, зажравшейся "золотой молодёжи" на бесконечных тусовках среди себе подобных трудно увидеть что-либо другое. Остальная-то Россия, расположенная за пределами МКАД, живёт совсем по-иному. Отсюда и негатив, направленный против москвичей в целом.
Дилшод Рахманов
Лучший ответ
Можно добавить?

И почему многие из "не любящих" тем не менее так стремятся в эти города.
Михаил Северов
Завидуют, а сути не знают.
Катя Уткина
Михаил Тюрев А в чём суть -то?
Таков уж российский менталитет - завидовать тем, кто живёт лучше и тайно мечтать их "раскулачить". Необязательно это житель одной из столиц, это может быть как успешный фермер (кулак - мироед) , так и обычный иностранец (буржуин проклятый) . Во многом образ москвичей сформирован телевидением - клубы, тусовки, дорогие иномарки, шикарные виллы, дорогие бутики. Но Москва не ограничивается пределами Садового кольца и Рублёвкой. Миллионы москвичей живут в обычных домах, ездят на обычную работу на метро, выпивают в своих дворах. А живут получше из-за быстрого ритма жизни. Хамство в отношении приезжих позволяют себе те, кто сам недавно перебрался в Москву и считает себя москвичом, не зная при том ни истории города, ни элементарных норм поведения.
Пригласили режиссёра Алексея Германа перебраться в Москву (чего, мол, в этой провинции - Питере - прозябать).. . Приехал, пооглядывался, поприглядывался и - стремглав домой: "ЭТО ГОНКОНГ КАКОЙ-ТО!.. "

Так вот, Гонконг или нет - вопрос вкуса.. .

Столицам ПОЛОЖЕНО ПО СТАТУСУ быть культурно-образовательными центрами и аккумулировать деньги страны. А горожане ДОЛЖНЫ БЫТЬ сыты-одеты-обуты - им ведь иностранцев принимать.. . Не москвичами и не питерцами придумано, вот чего не хотят понимать сравнители зарплат!

Питер живёт медленнее Москвы, даже скорость разговорной речи иная.. . Питерский исторический Центр в три раза больше московского.. . Питерское радио похоже на московское четветь века назад.. . Питерские медики менее циничны.. . Билетёрши в Мариинке просто из XIX века.. .

О вечном противостоянии двух столиц рассуждать питерцам и москвичам. Приезжим - Питер, понятное дело, нравится больше: вода (не только Нева) и сохранная архитектура.. . (Вода очень важна для формирования питерской психологии! )

Осталось - люди.. .

Так ведь ОБА ГОРОДА - города-подменыши.. . Эмиграция в революцию. Высылка дворянства. Великий Террор. Война. Эвакуация, из которой нельзя было вернуться (см. фильм "Законный брак"). Номенклатурщики. Лимитчики.. . И так потихонечку коренное население заменялось НАМИ.. . Единицы, может быть, десятки семей, чьи деды-прадеды родились в дореволюционных столицах.. .

А провинция думает: столицы и столицы. Такие ментальные окаменелости.
Если выбирать между Москвой и Питером, то - Питер. Собственный опыт общения с людьми этих городов. Сам из Сибири
Нур Нур
мне не нравится Москва из-за суеты. . а так мегаполис как мегаполис. . а вот Питер очень люблю, с первого взгляда))) ) там особая атмосфера))))
В основном хают те, кто всей душой хотел бы там жить.... просто обмануть других легче, чем самого себя....
Не обобщай. Прочла несколько неадекватных ответов и сразу сделала вывод: "многие".
Нургуль Калиева Я и до сегодняшнего дня читала подобные ответы,но сейчас меня это особо возмутило,когда написали,что мы здесь все нюхаем и все пи....ы и т.п.
Есть и такие которые Питер любят а Москву - нет :)
В современной Москве чувствуешь себя как на передовой, в Питере-уютно и комфортно.
Люди разные в этих городах и дело в них.
Даурен Илькенов совпадает с мнение ярославца)) вернее, ярославны))
*** Mary *** Kay Привет Нижнему от Питера! У вас много было ленинградцев эвакуированных с предприятиями. Спасибо, что приютили их когда-то... Т.Ф.
*** Mary *** Kay Я у вас была... правда очень давно. Город и люди очень близкими показались. Т.Ф. )))
Мне трудно понять ненависть к кому бы то ни было, тем более к населению целого города, нации или расы!
Если отвечать Вам кратко и по существу - то вот почему: СТЕРЕОТИПЫ. Это такие установки, принятые "большинством" в отношении какой-либо группы людей, социальной прослойки, да даже отдельных конкретных личностей. Вот примеры - "все мужики - сволочи", "Все бабы - дуры", " Все студенты - вечно голодные", "Все начальники - плохие, хороших начальников не бывает" и т. д. Из этой же серии - "все москвичи зажрались, все москвичи злые.. " берется какой-либо один или несколько признаков, присущих, например, какому - либо конкретному представителю социальной группы и автоматически переносится на ВСЕХ представителей этой группы. ОБОБЩЕНИЕ - вот основная операция мышления в этом случае. ВСЕХ косят под ОДНУ гребенку.
Стереотипное мышление, навешивание ярлыков - следствие ограниченности многих людей. Ну а следствием чего является их ограниченность - это уже тема для другого вопроса..
Maксат Максат
про Питер не знаю, а насчёт Москвы - точно.
Это ж надо додуматься, установить в столице зарплаты выше чем на Севере!
Почему я не люблю Москву.

Ну, наверное, из-за фразы в мой адрес.... понаехали эти провинциалы - из-за вас ...(ну и куча причин их нелюбви ко мне)

Почему я еду в Москву? А потому, что я люблю путешествовать, но вот, чтобы мне выбраться в другие города и страны, я должна покланяться Москве и получить дозу хамства - на ж. д. вокзалах, аэропортах, метро и т. д. Иногда билет на поезд можно купить ТОЛЬКО в Москве.
А интересные концерты? выставки? Только в Москве.. . почему центр так махнул рукой на провинцию?

Другая причина - все наши предприятия скупили москвичи с легкой подачи ВВП.... теперь наш кормилец нефтеперабатывающий завод платит налоги Москве.... а городу нашему - нет. Вот и страдают бюджетники.
Москвичи уже руководят застройками в городе вырубают деревья и вместо парков строят развлекательные центры... .

Москвичи разные.... поэтому нет нелюбви к большинсву из них.
Но товарищи москвичи, не думайте, что провинция НЕ работает и что это вы и только вы кормите всю страну!!!
Марат Залилов
Maксат Максат Отвечу за себя - я так не думаю. :-)
да на виду просто они постоянно
Марина Бондарь
красавица!!!!
Москва всю страну обложила данью... .
За что ее любить!!!
Руслан Мырзахметов Какой популярный бред...
В любой стране мира провинция не любит крупные города, считает их нахлебниками, гнездом разврата и т. д и т. п. Всё это мелкоместечковые взгляды, которые резко меняются у жителей провинции при переезде в мегаполисы на абсолютно противоположные.
Олег Яскевич
Светлана Горева Это снобизм?
завидуют
самим работать надо
Диля . Ага, вы думаете остальные не работают?
За туже самую работу в Москве платят в 5-10 раз больше.
мне питер задолжал 40 рублей которые мне автомат с едой не вернул!!
Многие не любят Москву и Питер потому, что Москва и Питер не любят многих.
Dead Train
Ненависти к ним нету, но и особой любви тоже нет.
А за что их любить? )))
Москва уже не та
Роман Юлдашев
В Москве все работают, так еще из бюджета Москвы выделяют денежки депрессивным регионам.
людно
Считают, что мы с нашими деньгами зажрались. Правда побыв здесь подольше понимают, что еще не известно, где лучше жить. Работать, правда все равно лучше в Москве и Питере.... Заработки у нас побольше будут. По этому сейчас и процветает вахтовый метод.
Да потому что Москвичи понторезы, о себе большого мнения очень. Считают, что они работают, а другие пьянствуют и ничего не делают.
Геннадий Тарасов Коренным москвичам понты ни к чему, понтуются те, кто приехал в Москву из провинции и сумел здесь урвать кусок пирога. Так думаю я и все пьяницы из Бирюлёво.