Общество

С каких книжек индоарийских евреи скопировали постулаты Ветхого Завета и Талмуда? может с Ригведы или Авесты?

Давно уже доказано, что с Авесты. Тут же прямые аналогии - борьба добра и зла, конец света. Эпос о Гильгамеше - тут даже невооруженным глазом видно, что первоисточник всех историй о всемирном потопе. И, кстати, евреи не относятся к индоарийцам. Это семитские племена.
Сергей Павлович
Лучший ответ
нет ну я конечно понимаю, что антисемитизм это обязательная составляющая нашей жизни) , но вопрос заимствования в религиях очень интересная тема. думаю, что древним евреям, все пришлось придумывать с чистого листа, т. к. все возможные персонажи были придуманы до них египтянами, вот и пришлось изобретать кусты и все такое.
С шумерских.
Но были ли шумеры ариями - скорее нет, родня евреям.
сказания о Гильгамеше. только это шумерские книжки
Наташа Нуждина
Не знаю, как насчет Ветхого Завета (по большей части это ведь всего лишь история древних евреев) или Талмуда (который является сводом правил иудея) , а вот христианство и ислам - это уж точно ответвления от иудаизма (его разновидности).
Исламов Руслан
То что В, З, плагиат не вызывает сомнения, т. к. косвенным подтверждением ч иожет служить одно из главных иудейских правил "Книги гоев сожги", "Евреи должны уничтожать книги" (христиан) . (Шаббат 116а) " , чтоб затем подсунуть собстенные "отредактированные издания" напичканные ложью, ибо как говарил И. Х. «Ваш отец - диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи. » (Ин. 8:44). Библия

Но кто лучшн может сказать о себе. как ни сами иудеи : "Ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя. "
Книга пророка Исайи (28:15)
Юлия Шейда
Возможно с Зороастризма.
Ветхий завет скопировали христиане с еврейской Торы. Дурной пример оказался заразительным.
Как знать!)))))))))))))))))))))))))))
вопрос серьезный вероятний всего библи изначально была написана ведическими жрецами которую потом извратили и переписали
Иудейская религия зародилась в Египте у семитов. оттуда ее унесли евреи уходящие от рабства, а вы припутываете индоарийцев. Они то там каким боком?
основу евреи получили у горы Синай. (скрижали с заветами) К горе этой пришли когда удачно смылись от войск египетского фараона. Не надо все в кучу валить.
Вот Иисус возможно что-то от индийских верований получил когда путешествовал там. и это могло лечь в основу христианской религии.
А у шумеров иудеи ничего не крали. Народ Израиля попадал в плен к шумерам, причем полностью, их однажды угнали в рабство. А потом вернули, потому что царь женился на еврейке и отпустил всех домой. Это именно еврейская история а не какой-то там плагиат.
Jeny. Levko
С Авесты и Зоара.
Shingis Aldibaev
Очень многие исследователи, считают, что Авеста оказала огромное влияние и на иудаизм, и на христианство, и на мусульманство, и на буддизм. Именно оттуда - разделение добра и зла, рай и ад, свобода выбора человека и т. д. Веды тоже очень близкая к Авесте культура.
В основе талмудического творчества лежит комментарий Танаха, в особенности его первой части — Пятикнижия, или Торы.
Разделы и трактаты Талмуда
Зраим (ивр. זרעים‎, посевы) — в Вавилонском Талмуде сохранился лишь один трактат, соответствующий этому разделу Мишны, — трактат Брахот («благословения») , который включает в себя галахические дискуссии, касающиеся молитвы Шма, Амида, а также различных благословений и времени молитв. Существует мнение, что в Вавилонии не был создан Талмуд к этому разделу, поскольку тематика этого раздела — обсуждение законов о земледельческих работах и урожае злаковых культур в пределах Эрец-Исраэль — не была там актуальной. А также возможно, что Талмуд к трактатам раздела Зраим существовал, но был утерян.
Моэд (ивр. מועד‎, срок) — посвящён законам субботы и праздников. В нём формулируются законы, общие для всех праздников и специфические законы для некоторых из них.
Нашим (ивр. נשים‎, женщины) — посвящён законам заключения и расторжения брака, родительским обязанностям, воспитанию детей и обучению их ремёслам. Два трактата этого раздела — Недарим и Назир — не имеют прямого отношения к этой тематике.
Незикин (ивр. נזיקין‎, ущербы) — посвящён обсуждению законов о нанесенном материальном ущербе, системе наказаний и штрафов. Здесь же приводятся основные принципы еврейского права. Трактат Авода Зара обсуждает проблемы идолопоклонства, Пиркей авот — трактат, содержащий главным образом этическое учение законоучителей Талмуда.
Кодашим (ивр. קדשים‎, святыни) — рассматривает законы жертвоприношений и храмовой службы, законы о пище (Кашрут) и Шхита (ритуальный убой) .
Теорот (ивр. טהרות‎, ритуально-чистые) — целиком посвящён теме ритуальной чистоты и нечистоты. В Вавилонском Талмуде есть только трактат Нидда из этого раздела.
Совершенно очевидно, что это не скопированный материал.
Пятикнижие Моисеево описывает процесс становления иудаизма. Явно не скопированный материал.
В целом описание "откуда усё пошло и как усё изделалося" - есть во всех мировых религиях и спорить о том кто первый написал можно безо всяческой пользы для глотки до скончания дней.
Весь Ветхий завет имеют общую гумманистическую традицию с зороастризмом и буддизмом.
Садюга *
С книги Велеса, но вероятнее всего, это подделка
Кругом плагиат.
Кто из них первым в ЖЖ -тот и афтар.
А вы их читали?
К сожалению-ничего из вышеперечисленного не читал, поэтому сразу по существу-я за баллом.
*(Ванька)* .
талмуд это еврейская книга с указаниями и наставлениями для евреев, с четким разделением на евреев и неевреев. поэтому она по сути не может быть скопирована у зороастрийцев. а слово индоарийский не имеет смысла в данном контексте если имеются ввиду огнепоклонники, они ведь были не только в индии.
нет.. это было откровением свыше
Почти все ветхозаветные предания списаны с более древних книг шумеров, аккадцев, вавилонян, ассирийцев и других народов, населявших Ближ. Восток, Месопотамию и Малую Азию. Еврейские идеологи украли чужую историю и идеи. Профессор С. Крамер в книге «История начинается в Шумере» писал: «Разумеется, шумеры не могли оказать прямого влияния на древнееврейскую литературу, потому что сами исчезли задолго до того, как появились евреи. Однако нет никаких сомнений в том, что шумеры многое дали хананеянам, непосредственным предшественникам евреев в стране, которая позже стала называться Палестиной, а также соседним народам- ассирийцам, вавилонянам, хеттам, хурритам и арамеям» . Библейское сказание о всемирном потопе является поздней переделкой древневавилонского «Эпоса о Гильгамеше» , черпающего свои истоки в шумерской мифологии. У шумеров имелась хронологическая таблица с обозначением имен их царей, правивших до потопа (8 царей) и после потопа (23 царя) . О потопе рассказывалось и в древнейшем зороастрийском источнике – «Авесте» . Шумерский миф о боге Энки и богине Нинхурстаг дает основу для понимания библейского сказания о создании первого человека. В Библии сказано, что Ева была сотворена из ребра Адама. В шумерском же языке слово «ти» означает и «ребро» , и «давать жизнь» . Богиня, созданная исцеления боли в ребре бога Энки, носила имя Нин-ти, что означало и «госпожа ребра» , и «госпожа, дающая жизнь» . Согласно Библии имя Ева означает - «та, что дает жизнь» . С ребром древние еврейские компиляторы напутали. Упоминающаяся в Библии практика вызывания духов мертвых является более поздним отражением мифов Месопотамии. Гильгамеш так же вызывал тень своего друга. Книга пр. Наума целиком списана с месопотамского оригинала. История библейского Иова имеет параллели в шумерской «Поэме о невинном страдальце» . Псалмы, прославляющие Иерусалим, похожи на эпос о боге Ваале, найденный в Рас-Шамре далеко на севере от Иудеи. Этот эпос был сотворен задолго до появления иудеев на мировой сцене. Восхваления в адрес священной горы Сион вряд ли могут относиться к объекту, находящемуся на территории Палестины. По древнееврейски название горы Сион звучит как Сафон. В угаритских текстах Сафон – это священная гора бога Ваала, находящаяся к северу от Угарита, то есть почти на 500 км к северу от Иерусалима, в Сирии. В одной из угаритских поэм бог Ваал побеждает дракона Левиафана. В книге пр. Исайи (27:1) также сказано о том, что Господь–Яхве поразит «левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося» . Получается, что иудейские теологи заменили бога Ваала на своего Яхве. О бесплодности иудейской мысли в тот период времени, говорит то, что даже названия своих календарных месяцев, иудеи скопировали с вавилонского календаря. 4-ый месяц Таммуз вообще до сих пор носит имя чуждого евреям бога. Историк Г. Гринберг в книге «Тайна Моисея» пришел к ошеломляющему выводу, что большая часть данных об Аврааме, Исааке, Иакове и Саре есть переделка египетских мифов об Осирисе, Горе, Сете и Изиде. Раскопки на территории Израиля показали полное отсутствие доказательств «исторических» сведений, изложенных в Ветхом завете. А город Иерихон был разрушен задолго до прихода в те края иудеев. «Возможно, кому-то это будет неприятно услышать и трудно понять, но исследователям сегодня совершенно ясно, что еврейский народ не был в рабстве в Египте, не скитался по пустыне, не завоевывал Эрец-Израэль и т. д. Еще более трудно многим принять тот факт, что объединенное царство Давида и Соломона, изображенное в Танахе как региональная сверхдержава, на самом деле было очень небольшим, так сказать, царством одного колена. И к монотеизму евреи пришли не сразу после откровения на Синае, а в эпоху царей» , - заявил профессор З. Герцог в израильской «Гаарец» . О том же поведал и другой израильский археолог Есраил Финкельштейн.
Очень много из шумерских летописей. И присвоили как плагиат...