Священная Римская империя германской нации — государственное образование, существовавшее в период 962-1806 годов и объединявшее территории Центральной Европы. В период наибольшего расцвета в Империю входили Германия, являвшаяся её ядром, северная и средняя Италия, Швейцария, Бургундское королевство, Нидерланды, Бельгия, Чехия, Силезия, Эльзас и Лотарингия. Формально Империя состояла из трёх королевств: Германии, Италии и Бургундии.
Она была основана в 962 году восточно-франкским королём Оттоном I и рассматривалась как прямое продолжение античной Римской империи и франкской империи Карла Великого.
Второй Рейх начался с того дня, когда Отто Бисмарк (Отто - бис) стал канцлером.
Англоязычная версия Википедии сообщает, что это произошло 22 сентября 1862 года. Именно в этот день были:
- Семидесятилетний юбилей провозглашения французской Res Publica и начало отсчета Республиканского Календаря;
- Столетний юбилей коронации Екатерины Второй, родом из той же провинции Анхальт, что и Бисмарк;
- 20 сентября 1862 года праздновалось Тысячелетие Руси - в частности, был открыт памятник в Новгороде;
Общество
А когда был Первый и Второй Рейх?
Империя Карла Великого и правление Отонов - Священная Римская империя
Немецкое слово «рейх» (нем. Das Reich) может переводиться на русский и как государство, и как империя. Создателем понятия «Третий рейх» считается придерживавшийся националистических взглядов немецкий писатель и переводчик Артур Мёллер ван ден Брук, который назвал так свою книгу, выпущенную в 1923 году. В представлении Мёллера ван ден Брука рейх — это единое государство, которое должно стать общим домом для всех немцев. Согласно этой концепции, Первым рейхом была Священная Римская империя германской нации. Она существовала с 962 года, когда Оттон I Великий был провозглашён императором в Соборе Святого Петра в Риме, что должно было подчёркивать преемственность от Римской империи, и прекратила своё существование в 1806 году после ряда поражений, нанесённых ей войсками Наполеона. Вторым рейхом была Германская империя, провозглашённая в 1871 году в правление Вильгельма I Гогенцоллерна и ликвидированная в результате Ноябрьской революции 1918 года. Третий рейх должен был прийти на смену слабой Веймарской республике.
Гитлер перенял идею Третьего рейха от Мёллера ван ден Брука. Сам Мёллер ван ден Брук лично встречался с Гитлером и остался о нём невысокого мнения. [2] В 1925 году Мёллер ван ден Брук покончил с собой.
Первый - древняя Римская империя, второй - Священная римская империя германской нации.
Первым рейхом была Священная Римская империя германской нации. Она существовала с 962 года, когда Оттон I Великий был провозглашён императором в Соборе Святого Петра в Риме, что должно было подчёркивать преемственность от Римской империи, и прекратила своё существование в 1806 году после ряда поражений, нанесённых ей войсками Наполеона. Вторым рейхом была Германская империя, провозглашённая в 1871 году в правление Вильгельма I Гогенцоллерна и ликвидированная в результате Ноябрьской революции 1918 года. Третий рейх должен был прийти на смену слабой Веймарской республике.
Ответ не мой, списал в иненте.