Общество
Возможен ли мир без церквей и больниц? Как вы его себе представляете?
Что это будет: утопия, фашизм, закон джунглей? Или это возможно только в каменном веке, когда еще и шаманов не было?
Лучше чтоб мир был без войны
а кто по вашему рел войны придумал?)
Павел Соловьев
может они их и не придумывали....может цари да короли прикрывались религией для своих грабежей????
Когда никто не болеет и верить не надо.
Без больниц невозможен.
А без церквей мир был бы замечательным.
Нет))) Что делать будут те, что ничего не хотят делать со своей жизнью?!)))))))))))
Ну, нет! - Пусть церкви и больницы.. . с у щ е с т в у ю т ...
Вот только нужно всего лишь ликвидировать бесплатные поликлиники, больницы, церкви)). .
...сделать ...В Ы С О К О О П Л А Ч И В А Е М Ы М И... )
- МОЖЕТЕ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ - ЧТО БУДЕТ В РЕЗУЛЬТАТЕ...))))))))
Возможен!! ! Ведь без церкви и веры мы построем более высокое цивилизации
НУ да типа выживает сильнейший? НЕТ я против
Что то вроде зоопарка, только из более развитых особей...
Это будет мир моральных, больных уродов.
Павел Соловьев
сейчас мир не многим отличается.
Это - царствие Божие на новой земле: без болезней и больниц, без религий и церквей, - все люди будут ЕДИНЫ
никак - мир машин
А он И Так существует. . = ВНЕ церкви и ВНЕ больницы..
Мир без церквей и больниц - это реальность и в настоящее время. У нас в крае есть села удалённый от райцентра на 150 - 220 км, так там как раз ни церквей и больниц нет и никогда не было. И ничего никакого хаоса и политики никакой!! ! Живут себе люди натуральным хозяйством. Есть у них телевизоры, телефоны появились. Живут бедновато по меркам горожан и трудно, в смысле что чтобы вырастить и запасти продукты питания им приходится по 12 - 18 часов в сутки трудиться физически. (Сеять, полоть, косить, скот кормить...) . Но люди в тех деревнях спокойнее и гуманнее городских.
А живут и выживают - естественным отбором, выживают сильные, выносливые и здоровые, слабые и больные - просто умирают.
Да и в недавнем прошлом где-то в 1930 - 1950 годы на селе, и особенно в Сибирском регионе больниц не было вообще, разве что где-то в городах покрупнее были лекари-частники (единичные) . Я не хочу сказать, что так должно быть. Нет медицина должна доходить до всех живущих.. .
Но в современное время, когда и религия, и лечение стало бизнесом (то есть платно) , так кто же на периферию нищую и малонаселённую поедет работать (службы и свершение обрядов в церквях и храмах - это тоже работа для работающих в них) - это же заранее понятно, что доходности не будет!!!
А у нас так и есть: церковь лицемерна, больницы халтурны, однако живем
Это будет комунизьм!
обойтись без церкви и больницы .у каждого своё понимание .
Мир без церкви рано или поздно настанет; человек достигнет такой степени развития, когда он для общения с Богом не будет нуждаться в духовных лицах - посредниках и конкретных ритуалах. Я сама пока в этом нуждаюсь, но верю, что такое время настанет.
Мир без больниц.. . У моей прабабушки было 8 детей, выросли семеро, один умер в младенчестве, и 100 лет назад это считалось очень хорошим результатом. Эти семеро росли здоровыми, и не смотря на революцию, голод, войны, коллективизацию и т. п. все те из них, кто умер своей смертью, перевалили далеко за семдесят, а моя бабуля и за 90.
Мир без больниц - это мир, где детей рождается столько сколько Бог дал, никому не придёт в голову мысль регулировать рождаемость, а если слабое дитя не выживает, или кто-то бесплоден, или кто-то умирает от болезни, всё это принимается со смирением, которое для нас, нынешних людей, даже непредставимо.
Я думаю, это будет на следующем витке цивилизации, когда население Земли очень резко и быстро сократится из-за какой-то экологической или техногенной катастрофы. Выживет небольшой процент людей, в основном очень сильных (не физически, а психически и духовно очень стойких) , способных брать на себя реальную ответственность и жить своими силами, а не за счёт других. Они и будут так жить.
Наша страна, действительно в глубинках и без церквей и без больниц. Процветает алкоголизм. Если вы не бывали, то съездите посмотрите.
Человечики много лет к этому шли.. так даже думать нельзя..
Мир без церквей и больниц - невозможен: церковь несет духовное успокоение, а больницы -
физическое оздоровление. А если этого не будет - человечество обречено на вымирание.
А если эпидемия?
Пандемия?
Как без больниц.
Пандемия?
Как без больниц.
Доброе утро.
В настоящее время такой мир НЕВОЗМОЖЕН.
В любом случае люди будут болеть, попадать в аварии и катастрофы.
А церкви, мечети, храмы будут им Давать, НАДЕЖДУ!! !
Что Все будет хорошо.
Всего доброго.
В настоящее время такой мир НЕВОЗМОЖЕН.
Что Все будет хорошо.
Всего доброго.
Идеальный мир - это утопия.
Представляю, что люди станут молиться и лечиться дома. По идее молиться можно где угодно. просто считается, что церковь - Божий дом, поэтому оттуда молитвы лучше доходят. Что касается больниц.. . ведь и раньше лечились в основном дома. В таком мире в каждой квартире\доме должна быть комната-изолятор, чтобы больной во время инфекционных болезней не заразил здоровых, и чтобы смог восстанавливать свои силы при прочих болезнях . А вот врачей должно быть в 10 раз больше, ведь замотаются по домаам ходить, впрочем и население должно быть хотя бы по минимуму медицински грамотным, а медицину изучать в школе, как общеобразовательный предмет.
Все возможно если немного пофантазировать.
К примеру лет через 50-100 современная наука на основе нано технологий достигнет таких вершин, что при рождении человеку достаточно будет зделать универсальную прививку и она будет способствавать борьбе с любыми зоболеваниями на стадии их формирования. Ну а если вдруг авария или другой несчастный случай, то включит процесс регенерации к которому когдата много тысячилетий назад был способен наш организм.
Что касается Религии - здесь сложнее - человеку - надо верить в чудо, даже если он сам уже стал ЧУДОМ, хочешь не хочешь, а религия все равно будет. Пусть не в ХРИСТА и МАГОМЕДА, БУДДУ и ЛАМУ, так в великий космический дух, в благотворну черную деру, мать звезду, благсловенный вакуум и .т. д. , но верить буду.
это будет каменный век
Микробы - это тоже цивилизация. Поэтому бльницы будут всегда. А церкви, даже если вера исчезнет, останутся как произведения искусства.
Церковь это крестовые походы, уничтожение целых цивилизаций (Латинская Америка)... это наконец терроризм, имеющий религиозную основу. Больница предполагает стационар, а это крайний случай. Мир не перевернётся и возможно станет лучше. По крайней мере меньше будет спекуляций.
Сначала Ваш вопрос показался мне странным, но потом я, кажется, поняла, что Вы имели в виду.
Вспомним совсем ещё недалёкое прошлое. Моя бабушка рожала детей на пашне, в дальнем пути на лесной тропинке, в своей избе. Никаких больниц поблизости от их деревни не было. Люди много работали, жили не плохо, даже библию почитывали, но детей не крестили, и некрещёных хоронили, тк церковь тоже была довольно далеко от их деревушки. Переживали, конечно, но рассуждали так: «Бог дал, бог взял» . Судьба, значит, такая. Выживали сильнейшие (у маминой родни – из семерых детей – четверо, у отцовой – из одиннадцати – семеро) . И никому в голову не приходило, что это не гуманно, что это фашизм. Зато они и живы до сих пор, и не болеют почти и работают, хотя им за 80.
Современная же семья с трудом вынашивает одного, нередко больного ребёнка, и бросает все силы на то, чтобы его поднять. Доходит до абсурда: для того, чтобы этот хилый росточек мог вырасти, пересаживают органы от родителей и погибших людей (на этой почве, естественно, совершается масса преступлений) , используют абортивные ткани, изобретают всё новые и новые антибиотики и т. д. А природа берёт своё: микробы приспосабливаются и начинают выделять пенициллиназу на пенициллин, люди аллергизуются и т. п. И процесс этот бесконечен. Если бы црковники были честны, то они были бы против больниц. Но любая религия построена на лжи, поэтому о Церкви я вообще говорить не хочу. А вот здравомыслящие люди должны задуматься: где та черта, у которой надо и остановиться, чтоб не доводить ситуацию до абсурда, когда порой на явно бесполезное лечение уходят все силы и средства, которых потом не хватает на то, чтобы жили остальные? Какое потомство дадут взращённые в тепличных условиях инвалиды? Больницы, конечно, нужны. Например, восстановить руку после сложного перелома или удалить воспалённый аппендикс… Но у нас же медицина не профилактическая! Надо стадионы и бассейны общедоступные строить, а мы выбрасываем на рынок очередной антибиотик, и без рецепта его продаём. Потому что фармацевтический бизнес по прибыльности на втором месте после нефтяного.
Мир без церквей - это мир без веры, мир без больниц - это мир без надежды.... Без веры и надежды любви тяжело существовать, именно существовать, а не жить.. . Тогда, даже сохранив любовь, Вы откровенно говоря ни к чему не придете.. . Хотя бесконечность - это понятие абстрактное...
А скоро так и будет, это обещанный Богом новый мир, точнее восстановленный рай где не будут болеть люди и обманывать попы...
я бы спросила иначе: возможен ли мир без религии и без милосердия? потому что в храмах есть лицемерие и в больницах преступления.
а сейчас итак мир победившего зла.
так и представляю мир без церквей и больниц
Не как !
Больницы нужны и всегда были нужны.
а вот церкви только мешают
Нет, без больниц мы проживем (люди придумают сыворотку от всех болезней) . А вот без храмов и церквей- совершенно точно, будет фашизм.... мне становится страшно за людей и за мир, в котором мы живем....
это будет хаос.
пусть всё остается как есть.
Даже представлять не хочется.
это святое.
некак не представляю!
что это вы все про больницы, да про церкви. конечно, без них не обойтись - вы своими частыми вопросами про них сами доказываете это
Павел Соловьев
а если доказать обратно?
Интересный вопрос и любопытные ответы. Большинство, похоже, полагают, что церкви и больницы - панацея и без них бы буквально обрушилась цивилизация ;)))
С другой стороны, возникли они тоже вполне логически. Поэтому, не буде их, были бы альтернативные организации, либо, ежели общество отошло бы от принципа массовой организованности (что маловероятно, т. к. человек животное социальное, стадное ;), были бы *частные лавочки* Собственно, что такое церковь не философски, а бытово? Организация, посредством определенных обрядов позволяющая проявить свои бессознательные потребности и, если не удовлетворить их, то хотя бы вынести вовне, т. е. освободиться от гнета неких внутренних проблем. Это в двух словах, потому как сложнее, конечно. Альтернатива: любая организация, либо частные лица, справляющиеся с этой задачей. Современная нерелигиозная альтернатива - психотерапия и пр направления психологической работы с населением.
Больницы возникли, т. к. во время эпидемий было удобно большое количество народа изолировать и лечить одновременно. Полагаю, что в случае массовых вспышек заболеваний они бы появились в любом случае. Изолировать и лечить массовым порядком - нет альтернативы, только так. Тех, кто не хотел бы изолироваться и лечиться таким образом, заставило бы общество, во избежание распространения эпидемии.
А альтернатива лечебным заведениям в *мирное время* - частнопрактикующие врачи. Потому как болеть люди всегда будут и в услугах таковых нуждаются.
И, кстати, существовал же шаманизм (ныне, кажется, какой-то суррогат, но я не очень в теме) , но остался в прошлом. Хотя как раз удовлетворялись обе подтреьности единовременно. Но что-то незаладилось эволюционно ))))
Шаманы уже были в каменном веке. А до этого люди людьми ещё не были. У животных нет ничего из перечисленного Вами. Зато у них голые инстинкты - ни эмоций, ни воспоминаний. Больные люди никогда не переведутся. Люди всегда будут болеть от чего-нибудь.
Павел Соловьев
"ни эмоций, ни воспоминаний", вы в этом уверены?
без церквей и вообще без религии возможен . без больниц только в том случаи если мы достигнем уровня когда не будем болеть ))) хотя наличие религии тоже говорит о необходимости лечения только душевного . )) вот и получается что только достигнув совершенства мы избавимся от того что нас таковыми сделало )))
Мир без надежд, вот что это будет, нельзя будет ни покаяться в церкви, ни прийти с смертельной раной в больницу...
В данной время нет
Я думаю, что не возможен. Во все времена была и религия, было и здравоохранение. Иначе бы человечество не выжило, да без религии и здравоохранения оно бы и не было человечеством. Ведь это основное, что сделало человека человеком, что разделило человека и животное....
Лена Kнопка
Вы всерьёз считаете, что обезьяна стала человеком после того, как выдумала бога ?-)?
Не возможно без больниц и без церквей.
Это Разные вещ и сравнивать их не надо и глупо