Общество

Что вам рассказывали ваши деды и бабки о Сталине?

Керик Роптанов
Ничего хорошего. Моя бабушка голод пережила и прадедушку чуть не посадили. Но об этом я узнала, уже когда взрослая была.
Aidana Anvarova
Лучший ответ
Говорили с уважением - мол, строгости конечно были, но и порядок был - то что надо.. .
Дима Галицин
Моя бабушка, отсидевшая 10 лет, ничего не рассказывала, только просила меньше говорить. До самой смерти запугана была.
Петр Облап
Ничего. Но о коммунистах 60-70 отзывались плохо
их так смертельно запугали, что они всю жизнь молчали
Ирек Бариев
Моя бабушка даже ленина видела. Идет он как-то по корридорам кремля и бутерброд с колбасой лопает, а она ему: В. И. , угостите, а он ей- А вот хрен тебе. бабка, а глазы у него добрые-добрые.
..онем конкретно нет.. - его имя произносить - не было уверенности ..что соратники не такие же... -ВОТ ЛЮДИ - ЭТО ДРУГОЕ.... -доверенные ему ..пользовались этим и это увеличивало количество жертв... -
а кто знает.. по его ли желанию - ВСЕ ..
Разное рассказывали. Было и похое, и хорошее тоже было.
С именем Сталина мой дед бил фашистов.
Плохого ничего только хорошее, а сейчас как фильмы посмотриш, ужас что он творил.
Азиз Аметов
Ничего. Зато потом, когда я сама все прочитала, я им рассказала о Сталине.
Таисия Сенько
Оксана Шевченко И что же вы прочитали?
Только самое хорошее.
Если кому интересно подробнее пишите в личку. С удовольствием расскажу.
Man С Woman
Man С Woman Говорила, что дочь дворян и её дядя(брат отца) офицер НКВД.
Моя бабушка в 30 годах жила на Литейном в Ленинграде. Еще были сёстры родная и двоюродная и брат в Пушкино. им было 20-40 лет, все семейные, то есть ещё мужья - жёны - дети -свёкры - тёщи. Куча народу!
И НИКТО не был репрессирован. Бабушка дожила до 85 лет, застала то время, когда модно стало говорить о репрессиях и очень удивлялась - о чём это они?
А они все спокойно жили, в политику не лезли и их никто не трогал.
Мои детские воспоминания - жили в Березайке, возле Бологое. Там дом был у речки и нам, детям, запрещали там играть, т. к. - там живёт враг народа. То есть на всю (и в то время большую) Ж/д станцию был всего лишь один враг народа и его не уважали
Вот такое у меня непредвзятое отношение к тов. Сталину.
Артем Е
м*дак он