Общество

Что рассказывали вам ваши деды и бабки и войне и немцах?

Анна Урсул
моя бабушка жила с немцами ( из Пруссии) бок о бок до войны.. рассказывала, что это были работящие, приветливые люди.. владеющие различными хозяйствами например кожевенное мельничное итд. качество немецких домов в то время превышало намного качество советских построек.. Так что ничего плохого не слыхал. . Скорее наоборот.
Чем это всё закончилось? ? В октябре 1941 немцев по секретному постановлению депортировапли в Казахстан, а на их место заселили татар
Зы Я вот думаю немцы лучше..
Леонид Силаев
Лучший ответ
валялись мертвые в кальсонах во дворе... .
Misha Vinogradov
Много тяжёлого.
Что немцы их чуть не расстреляли в поселке Ревякино в 1941-м году, при обороне Тулы. Чудом спаслись тогда мои предки!
Igor Protas
ну типа были разные немцы, какие то блинами угощали, а какие то за ноги и об угол дома детей головой били.
Олег Рыжов
Рассказывали и в общей сложности очень много ...оченЬ! Хотя говорили о войне мало : обычно обычно начинали с беспокойством и плачем, а заканчивали со смехом :
" .. Едва мы с Зинкой спрыгнули с парашютом, сложили его и нарушая запрет стали собирать костёр из ёлок, чтобы тушёночки поестЬ подогретой. - Даже не сообразили, что ёлки уже срублены и что-то закрывают ...Вскоре под ёлками мы увидели наших мёртвых подруг заколотых штыками, в крови ...И сразу услышали лай собак! Мы бежали по 80 см -вому снегу так.... что оказалосЬ потом, что мы- в другом, не нашем партизанском отряде в 25 км (по лесу) от места выброски ...потом смеялись 3 дня, что тушёнки не досталосЬ !"
" Не знаю, сколько немцев я действительно убил в войну. Но один раз под Новгородом я был Дежурным и за пулемётом ...Я не поверил своим глазам и доложил командиру роты. - Бравым шагом из лесной опушки во весЬ рост и строем уже вышли 3 роты немцев ...Всё было решено за 5-7 минут . .Мы спокойно ходили между горами трупов немцев, старше 25 лет было только пятеро. Все немцы, включая лейтенантов (350 человек! ) 17-18, офицеры 20-21 год ...Живых осталосЬ полтора десятка. Пока командир нашей роты ходил-думал, - офицер-особист с тремя назначенными заколол штыком оставшихся немцев ...После войны уже 1960 году видел, что у место захоронения дорога раздваивается в течении 50 метров и опять сходится ..."
Botashka Abdrahmanova
У меня дед на катюше воевал - вот про них и рассказывал - как в засадах в лесах стояли, как в наступление ходили, как пылили по дорогам, а девчонки-регулировщицы в этой пыли стояли.. . про немцев ничего не рассказывал. А другой дедушка был еще пацаненком тогда - рассказывал как ели землянику, а тут бомбежка, спрятался, переждал, и опять за ягоды.))))
Marina_ _
Как вешали их на площади Калинина.
Шерин Бабаева
Одно слово-фритцы.
странно... но ничего.... оберегали наверно!:)
Тяжело было говорят
Моя бабушка была в оккупации с 2мя детьми в Белоруссии, говорила что надзирательница была настолько лютой что штопала круглосуточно носки которые наши бы 10раз на помойку выкинули. А когда её освободили наши то оккупация показалась раем. Дед как все фротовики мало что рассказывал
правду.