Общество

Что рассказывали вам ваши деды и бабки про немцев и Великую Отечественную войну?

Бабушка рассказывала про эвакуацию из Ленинграда в теплушках, в вагонах для скота, которые шли без остановки, чтобы составы не разбомбили, в самый мороз. Про ребёнка её сетры: в мороз в темноте и без остановок ни менять, ни даже высушить до конца пелёнки было невозможно. Малыш умер.
Дедушка рассказывал, как ходил на лекции в Политех в самый мороз, пешком через весь Ленинград - транспорт не ходил практически, есть было почти нечего, н, говорил, что именно способность занять мозг и спасала в какой-то мере.
А еще мне рассказывали (не мой Дедушка, правда, но очень интересный человек, его звали Исаак) - это уже история из жизни Блокадного Ленинграда: семью эвакуировать успели, а он остался в Ленинграде. Город был уже в Блокаде. И вот Новый Год. Он договорился с 2-мя друзьями своими встречать Новый Год вместе с тем, что каждый хоть что-нибудь, но раздобудет "к столу".
Его друзья многим известны - Евгений Шварц, тот самый, который написал сценарии к "золушке", "Доктору Айболиту, "Снежной Королеве", а ещё "Тень", "Дракон", "Обыкновенное чудо"... И Александр Володин, написавший сценарии к не менее известным "Осеннему маравону", "Дульсинее Табосской", "С любимыми не расставайтесь"...
Шварц их заранее предупредил, что у него есть кусочек сыра (!).
Сам Исаак никак не мог придумать, где бы что найти. . и вдруг вспомнил: у его маленькой дочки была кукольная кухня - кастрюльки, баночки, коробочки.. . Как все дети, она брала у мамы по-чуточке круп, макарон, муки - кукол кормить.
И вот он в промерзшей затемнённой квартире искал эту кухнюм бережно ссыпал в стаках чуточку гречи, капельку пшена, горсточку ломаных макарон.. . У него набрался почти полный гранёный стакан!
А в качестве подарка (как он говорил) обнаружил, видимо, спрятанную дочкой от родителей, бутылочку с рыбьим жиром.
Такое вот богатство.. .
Раиса Крапивная
Лучший ответ
К сожалению рассказывать было не кому. Никто не вернулся оттуда.
ничего, молчал обычно или говорил - там ничего интересного небыло
В основном тётка родная возмущалась зверствами, как самая маленькая с компании, залезла в окно склада и украла 20 банок консервов, поймали и положив на лавку по голому заду били ремнём, неделю лежала на животе. До сих пор ненавидит немцев.
Что в деревне они были маленькие. Сбили самолет немецкий наши. Они бегали смотреть на поле. Летчик так и остался за штурвалом. А прадеды меня не дождались.
Burul Abduldaeva
Простые немцы редко беспредельничали, особенно в середине и во второй половине войны. А зверствовали каратели из отрядов СС и полицаи.
Как немецкую колонну в метель ножами вырезали. Сзади подходили, ножом по горлу, как барана. Потом следующего. Как то так было по рассказам.
Что война не может быть великой!
Это людская скотобойня и разрушения, голод смерть, калеки, болезни....
Дед воевал. Я спрашивала его-так ли было на войне, как показывают в фильмах? Отвечал-НЕТ, там была полная неразбериха. Сами не понимали, что делали. Только начинаешь исполнять одно приказание, приходит другой начальник-отдает другой приказ. Еще рассказывал, как попали в окружение к немцам, чтоб выбраться, просидели в болоте часов 12 поздней осенью. Вернулся инвалидом 2 гр.
Бабушкины рассказы были интереснее. Она с 2 детьми (5 и 3 года) находилась в Сталинграде (в той части, что временно оккупировали немцы). Их выгнали из дома, они поселились в землянке-зимой!!! Ее отец умер-не выдержал. Немцы разные были-кто-то подкармливал детей, кто-то глумился, издевался. Про зверства, изнасилования не рассказывала ничего (хотя поселить в землянке зимой-это ли не зверство). Как и про русских предателей, нквд-евцев и пр. А то сейчас очень любят изображать нацистов чуть ли не спасителями, а все зверства, оказывается, чинили наши же чекисты... Бред!!
Сергей Сергеев
Много рассказывали. Когда рассказал здесь, меня матернул один жидяра.
Анатолий _
как пришли латыши из СС и спалил деревню в Белоруссию, про блокаду
Мать и бабка пережили оккупацию. Бабка и мать много рассказывали. А вот дед о войне ничего не рассказывал.
Когда немцы вошли в деревню, где жила бабушка с пятью детьми-их из дома выгнали в сарай, а добротный дом забрали под штаб. Потом забрали корову, старший сын, которому было 12 лет пригнал её обратно. Тогда забрали и его-сказали, что расстреляют. Но за него заступилась соседка, которая была с одним из немцев в "хороших"отношениях. Благодаря ей дядька остался жив. А потом их угнали в Белоруссию, а когда вернулись-от дома ничего не осталось, Бабушке было 35 лет, когда с пятью детьми она осталась без мужа (он погиб), без дома и без средств к существованию!
Таня Калина
Отец воевал-мало чего рассказывал, а свекровь рассказывала как у них в хуторе немцы стояли, жутко было.
S.progress S.progress
К сожелению они мало, что рассказывали о войне.... и вообще кто воевал по настоящему мало о войне говорит.
Фёдор Пача
Про концлагерь, про побеги и наказания, и т. д.
да ничего не рассказывали.
Яна Сон
особо ничего, страшные вещи там творились. расказывали только курьезные случаи.